1.简易方程习题4
第1课时
列方程解决简单的实际问题(1)
1.水果店卖出5筐梨,平均每筐重30千克,这时还剩75千克的梨,水果店原有梨多少千克?
2.根据题意写出等量关系,再列方程。
(1)小红身高145厘米,小华身高X厘米,小红比小华高15厘米。
小华身高X厘米+(
)=小红身高145厘米
方程:
一个乒乓球的价钱是X元,一副乒乓球拍的价钱是它的20倍,一副乒乓球拍的价钱是60元。
(
)的价钱×20=(
)的价钱
方程:
3.一头大象的体重是一头牛体重的6倍,一头牛的体重是600千克,一头大象的体重是多少千克?
第2课时
列方程解决简单的实际问题(2)
根据题意写出等量关系,再列方程。
(1)果园里有桃树X棵,梨树比桃树的3倍多4棵,梨树有304棵。
(
)的棵数×3+4=(
)的棵数
方程:
(2)小明今年a岁,爸爸的年龄比他的4倍少1岁,爸爸今年31岁。
(
)的岁数×4-1=(
)的岁数
方程:
二、小英有小说46本,比科普读物的6倍少2本,小英的科普读物有多少本?
三、花圃有玫瑰花459盆,比牡丹花的16倍还多11盆,花圃有牡丹花多少盆?
四、一辆摩托车每小时行驶85千米,比一辆卡车速度的2倍少13千米,卡车的速度是每小时多少千米?
五、李老师到文体用品店买了3副乒乓球拍,付给售货员50元,找回24.5元,每副乒乓球拍的售价是多少元?
第3课时
列方程解决简单的实际问题(3)
一、在括号里填上含有字母的式子。
(1)水果店有苹果X筐,橘子的筐数是苹果的3倍,橘子有(
)筐,橘子比苹果多(
)筐。
(2)加工车间每组都有X人,进行加工的有8组,进行装配的有5组。进行加工的有(
)人,进行装配的有(
)人,进行装配比进行加工的少(
)人,进行加工和进行装配的一共有(
)人。
二、一本精装书连书套一共14元,书本售价是书套的6倍,书本和书套各多少元?
三、小玲的邮票是小军的3.5倍,小军的比小玲的少60张,小玲和小军各有多少张?
四、师徒两人共同制作1600件农具,师傅制作的数量是徒弟的1.5倍,师徒两人各制作农具多少件?
五、食品商场运来的白糖比红糖多11.2吨,白糖的重量是红糖的3倍,运来的白糖和红糖各有多少吨?
第4课时
列方程解决简单的实际问题(4)
一、客、货两列火车同时从相距1292千米的两个车站相对开出,经过8.5小时两车相遇,客车每小时行驶87千米,货车每小时行驶多少千米?
二、某城建公司建筑了10栋商品楼,总建筑面积是73000平方米,其中有3栋楼的建筑面积各是8000平方米,另外的7栋楼的大小规格相同,这7栋楼每栋的建筑面积是多少平方米?
三、3支钢笔比5支圆珠笔贵5.9元,每支钢笔12.8元,每支圆珠笔多少元?
四、师徒两人同时合作加工一批农具,24天完成加工任务。经核算,师傅比徒弟多加工了624件农具,师傅每天加工农具78件,徒弟每天加工农具多少件?
五、一块布长36米,裁了10件成人衣服和8件儿童衣服,每件儿童衣服用布1.5米,每件成人衣服用布多少米?
六、学校买40套桌椅共5720元,每张桌子比椅子多29元,桌子和椅子每张各要多少元?
七、18千克苹果比6千克葡萄贵17.4元,每千克葡萄7.6元,每千克苹果多少元?