《分橘子》教学设计
一、基本信息
学校
临泽县鸭暖镇中心小学
课名
分橘子第二课时
教师姓名
学科(版本)
新北师大版
章节
第一单元
课时
第
一周总第4课时
年级
三年级
二、三维目标
知识与能力:结合“分橘子”情景,进一步探索两位数除以一位数除法的计算方法。
过程与方法:会判断两位数除以一位数的商是几位数,并会用除法竖式正确地计算。
情感态度价值观:在解决问题过程中体会除法在生活中的实际应用,发展应用意识和解决实际问题的能力。
三、教学重难点
教学重点:会判断两位数除以一位数的商是几位数,并会用除法竖式正确地计算
教学难点:会判断两位数除以一位数的商是几位数,并会用除法竖式正确地计算。熟练解决实际问题。
四、教学用具
课件等
五、教学设计
教学环节
教学内容
活动设计
创设情境
激趣引题
竖式计算练习
用竖式计算下面各题:
67÷6=
84÷2=
85÷4=
96÷3=
(规范竖式的书写规范)
提出问题、启发思考,合作学习、协作探究
1.
出示情境分树苗,提出问题。
2.
竖式算法练习。
3.看图作答。
1.分树苗
(1)64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多少棵?分一分,算一算。(要求同学用“分”的思想进行口算,关键是将64分成两个能被4整除且容易计算的数字,分的方法不唯一)
例:64=24+40
40÷4=10(棵)
24÷4=6(棵)
10÷6=16(棵)
答:……
(2)用竖式算一算,并结合分的过程说一说每一步的意思。
(竖式的计算有学生独立完成,然后在小组内说一说每一步的意思,再让小组展示。)
如:每个小组先分10棵,还剩24棵,再给每个小组分6棵,最终商是16
2.竖式算法练习(板演)
81÷3
90÷6
98÷7
84÷6
96÷4
3.看图作答
要求:1)认真观察有几行,每行有几个。
2)独立思考该如何解决。
3)列式解答,并在小组内交流自己的想法。
4)展示成果
4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜?
康泉药店:8瓶一盒,每盒80元;益民药店:6瓶一盒,每盒72元。
注意:比较谁便宜,比较的是每瓶的价格
例:80÷8=10元
72÷6=12元
10元<12元,故康泉药店的便宜。(比较大小的一步不可少,由此才能看出谁便宜。)
练习巩固、拓展延伸
完成练习。
有一串四色珠子,每种颜色相同,珠子数在70-90之间,猜猜有可能有多少颗珠子?
分析:
1.四色意思可以分成4份。
2.相等,意味着平均分,即能被4整除
3.被除数在70-90之间
由此得出:珠子数可能是:72
76
80
84
88
总结
谈收获。
请谈一谈这节课你有哪些收获,你觉得自己表现得怎么样?
板书设计
分橘子(两位数除以一位数练习)