沪教版二下:4.4 三位数减法(横式计算) 课件(24张PPT)+素材

文档属性

名称 沪教版二下:4.4 三位数减法(横式计算) 课件(24张PPT)+素材
格式 zip
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 沪教版
科目 数学
更新时间 2020-07-01 09:54:00

文档简介

(共24张PPT)
数据:
企鹅:245只
雪海燕:223只
海豹:127只
企鹅和雪海燕一共有多少只?
245+223=
245+223=
200+200=400
40+20=60
5+3=8
400+60+8=468
5+3=8
40+20=60
200+200=400
400+60+8=468
468(只)
245+200=445
245+223=
468(只)
445+20=465
465+3=468
245+3=248
248+20=268
268+200=468
答:企鹅和雪海燕一共有(468)只。
245
数据:
雪海燕:223只
海豹:127只
企鹅:245只
企鹅比雪海燕多多少只?
245-223=
三位数减法
横式计算
245-223=
245
200-200=0
40-20=20
5-3=2
0+20+2=22
245-223=
22(只)
百减百
十减十
个减个
200-200=0
40-20=20
5-3=2
0+20+2=22
245
200-200=0
40-20=20
5-3=2
2+20+0=22
245-223=
22(只)
个减个
十减十
百减百
200-200=0
40-20=20
5-3=2
2+20+0=22
小丁丁在算线上画出245-223
=
245—3-20-200
=
242-20-200
=
222-200
=
22(只)
先减个
再减十
最后减百
245 
242
222
22
200
20
3    
245-223
小巧也在算线上计算245-223
=
245-200-20
-3
=
45-20-3
=
25-3
=
22(只)
先减百
再减十
最后减个
245 
45
25
22
3
20
200    
245-223
答:企鹅比雪海燕多22只。
245-223=
22(只)
欢迎来访,敬请指导thank
you!
数据:
雪海燕:223只
海豹:127只
企鹅:245只
企鹅比海豹多多少只?
245-127=
245-127=
200-100=100
40-20=20
5-7=
?
能用哪种方法计算呢?
245-127=
245-100=145
118(只)
先减百
再减十
最后减个
145-20=125
125-7=118
小巧也在算线上计算245
=
245-100-20
-7
=145-20-7
=125-7
=
118(只)
先减百
再减十
最后减个
245 
145
125
118
7
20
100    
245-127
小丁丁在算线上画出245
=
245-7-20-100
=
238-20-100
=
218-100
=
118(只)
先减个
再减十
最后减百
245 
238
218
118
100
20
7    
245-127
欢迎来访,敬请指导thank
you!
数据:
雪海燕:223只
海豹:127只
企鹅:245只
企鹅比海豹多多少只?
245-127=
小小科考员:
364-218=(

364-200=(


)-10=(


)-8=(

164
164
154
154
146
146
小小科考员:
421-159
=421-(
)-(
)-(

=(

-(
)-(

=(

-(

=(

雪海燕:223只
海豹:127只
企鹅:245只
磷虾:758只
758-245=758-200-40-5
百减百,十减十,个减个,再把每次减的结果相加。
758-245=758-5-40-200
个减个,十减十,百减百,再把每次减的结果相加。
758-245=500+10+3
先减百,再减十,最后减个。
758-245=3+10+500
先减个,再减十,最后减百。
判断
1三位数减法可以用多种算法得到差。


2同一个减法算式的算法多种多样,但是结果却是一
样的。


3位数相减与两位数相减的差不可能相等。




×
书本P34
选择一道题用你喜欢的方法算一算。
三位数减法
横式计算《三位数减法》横式计算学习单
班级
姓名
小亚的叔叔又来到了昆仑站,他观察到了这些数据
雪海燕:223只海豹:127只企鹅:245只
第一题:帮助小亚叔叔算一算:企鹅比海豹多多少只
答:企鹅比海豹多()只。
421-159
421-(
)((
()小组讨论
小亚的叔叔又来到了昆仑站,他观察到了这些数据
雪海燕:223只海豹:127只企鹅:245只
小亚的叔叔想知道企鹅比雪海燕多多少只?谁能列出算式?
四人一组可以用板、条、块圈圈画画,也可以用画简图、画算线等方
法帮助你计算,每个小组选择一种方法进行计算。
用信封里的学具摆一摆,算一算
画一画简图,算一算
答:企鹅比雪海燕多()只。
答:企鹅比雪海燕多()只。
在算线上画一画,算一算
四、在算线上画一画,算一算
245
答:企鹅比雪海燕多()只。
答:企鹅比雪海燕多()只