人教版一年级数学下册第二单元测试题3(含答案)

文档属性

名称 人教版一年级数学下册第二单元测试题3(含答案)
格式 zip
文件大小 91.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-02 16:11:58

图片预览

文档简介

人教版数学一年级下册第二单元测试卷
考试时间:90分钟
满分:100分
题号





总分
得分
得分
填空题。(20分,每空1分)
1.在横线上填上合适的数。
2.小白兔采了12朵蘑菇,小灰兔采了8朵蘑菇,小灰兔比小白兔少采了(
)朵蘑菇。
3.鸡和兔子一共有13只,其中有4只兔子,那么有(
)只鸡。
4.填上合适的数。
7+2=10-(

6+3=4+(

9-(
)=5-2
8+4=9+(

9-(
)=6+2
8+3=4+(

5.在(  )里填上合适的数。
(   )+8=13
(   )-6=12
(   )-8=8
7+(   )=15
得分
选择题。(10分,每小题2分)
1.比15少9的数是(
)。
A.
6
B.
14
C.
24
2.13-9=(

A.
4
B.
9
C.
48
D.
80
3.12-6=(

A.
5
B.
6
C.
7
D.
14
4.一年级有15名同学玩捉迷藏游戏,已经捉住了9名,还剩(
)名没有捉住。
A.
6
B.
5
C.
4
5.妈妈买回来14个苹果,比梨多5个,那么梨有(
)个。
A.
8
B.
9
得分
判断题。(5分,每小题1分)
1、17-9=8


2、14-6=7


3、7+5=12


4、17-8=9


5、11-2=6


得分
计算题。(25分)
1.直接写出得数.
15-6=??
7+6=??
14-8=
??
?13-9=
12-3=??
18-9=??
11-7=???
8+4=
2.找朋友,把得数相同的算式连起来。
3.看图填一填.
(1)
(2)
得分
操作题。(5分)
1.我会填数。
原有

???)个
5个
6个
又买
3个
9个

??)个
现有
12个

??)个
11个
得分
应用题。(35分)
1.小丽买4个
,现在优惠促销,4个32元。现在每个
多少元?现在每个比原来便宜多少元?
2.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少钱?
3.地上原来有12个蘑菇。
地上还剩多少个蘑菇?
4.写字比赛。
小红比小华多写几个字?
5.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱?
参考答案:
一、1.略
2.4
3.5
4.
15.
1;5;6;3;1;7
5.
5 18 16 8 
二、1.A
2.A
3.B
4.A
5.B
三、1.

2.

3.

4.

5.

四、1.略
2.略
3.(1)9+6=15(2)11-3=8
五、略
六、1.现在每个
8元。现在每个比原来便宜4元。2.12-8=4(元)
3.12-6=6(个)
4.12-4=8(个)
5.13-7=6(元)