浙教版科学 初二升初三 欧姆定律以及电路分析 暑假辅导教案+学案(2课时,含答案)

文档属性

名称 浙教版科学 初二升初三 欧姆定律以及电路分析 暑假辅导教案+学案(2课时,含答案)
格式 zip
文件大小 886.5KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2020-06-30 16:23:04

文档简介

个性化辅导授课教案
学生
年级
科目
科学
课时
2
形式
教师
时间
课题
电路综合计算
考点
1、
欧姆定律
2、欧姆定律的应用
教学内容
电路综合计算练习教案适用学科物理适用年级初二适用区域浙江课时时长(分钟)120知识点1、
欧姆定律
2、欧姆定律的应用学习目标1、能用实验方法得到串联电路和并联电路的电压、电流关系式。
2、能从电路的基本原理出发,理解串联电路和并联电路的电压、电流关系。
3、会用电表探测电路的规律,掌握实验技能。学习重点电路的连接;各量关系的判断学习难点电路连接的计算
教学过程
一、复习预习
二、知识讲解
考点/易错点1、
欧姆定律
一段导体中的电流,跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比。
(
单位:
I------

U----

R----

)
R
=
U/I
U=IR
有人根据公式R=U/I跟公式I=U/R在形式上相似,说“电阻R跟电压成正比,跟电流成反比。”你认为这种说法对吗?为什么?
答:不对。因为电阻是导体本身的一种性质,它只跟导体的材料、长度、横截面积和温度有关,跟电流、电压无关。
考点/易错点2、欧姆定律的应用
测量一个定值电阻的阻值测量一个定值电阻的阻值-------伏安法测电阻
1、电压表测出电阻R两端的电压,用电流表
测出通过电阻R电流,然后计算出电阻的值。
2、滑动变阻器R/的作用:可以读出多组数据,然后算
出平均值。
三、例题精析
【例题1】
1.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=2R2,闭合S、S1,断开S2时,电压表示数为5V,闭合S、S2,断开S1时,电压表示数为7V,则R:R2为
A.3:2??
???
B.2:3???
??
C.7:5???
??
D.5:7
【答案】A
【解析】
试题分析:由题意知:电源电压U保持不变,R1=2R2,闭合S、S1,断开S2时,R1、R串联接入电路,电压表测量的是R两端电压,示数为UR=5V,则由串联分压得,即①;闭合S、S2,断开S1时,R2、R串联接入电路,电压表测量的是R两端电压,示数为UR′=7V,则由串联分压得,即②,由①②解得R:R2=3:2。故选A。
考点:电路的综合分析与计算
【例题2】
如图所示,电源电压为6V,闭合开关以后,电压表示数为1.2V,电流表示数为0.2A.
(1)求电阻R1的阻值及此时滑动变阻器连入电路中的阻值.
(2)若电压表的量程为0~3
V,电流表的量程为0~0.6
A,为使两表不被烧坏,滑动变阻器连入电路中的阻值最小为多少欧姆?
【答案】(1)
;;(2)
【解析】
试题分析:(1)
电压表测的是电阻R1两端的电压,所以U1=1.2V,R1的阻值为:
串联电路的总电阻为:
滑动变阻器接入电路的阻值为:

(2)
滑动变阻器接入电路的电阻减小时,它分得的电压减小,定值电阻R1分得的电压增大,电压表示数增大;此时电路中总电阻减小,电流表的示数也增大。
为了保证电压表不烧坏,U1不能超过3V,则
所以为了保护电压表,滑动变阻器接入电路的阻值;
为了保证电流表不烧坏,电路中的电流不能超过0.6A,则此时电路中的总电阻为:
所以为了保护电流表,滑动变阻器接入电路的阻值。
综合以上分析,为了保证两表都不烧坏,滑动变阻器接入电路的阻值最小为。
【例题3】
如图所示,电源两端电压U保持不变。当开关S、S1闭合,S2断开时,电流表的示数I1为0.9A;当开关S闭合,S1、S2断开时,电流表的示数I2为0.6A;当开关S、S1、S2都闭合时,电流表的示数I3为1.2A。已知R3=10Ω。求:
(
R
1
R
3
A
S
R
2
S
1
S
2
)
(1)画出各状态的等效电路图;(2)电源两端电压U;(3)电阻R1、R2的阻值。(6分)
【答案】(1)当开关S、S1闭合、S2断开时,等效电路图如图甲所示;当开关S闭合、S1、S2断开时,等效电路图如图乙所示;当开关S、S1、S2都闭合时,等效电路图如图丙所示;
(



R
3
I
1
R
1
R
3
I
2
R
3
I
3
R
2
)
【解析】
试题分析:(2)U=I1R3=0.9A×10Ω=9V
(3)设R1、R3的等效电阻为R,
R1=
R
-R3=15Ω-10Ω=5Ω
(3)设R2、R3的等效电阻为,则,,解得:R2=
30Ω
【例题4】
如图甲是某型号电子秤,其原理结构如图乙所示.R0为定值电阻,R是压敏电阻,其阻使随所受压力F变化的关系如图丙所示,改写电压表(量程为3V)的表盘数值后可直接读出所称物体的质量.设踏板的质量为5Kg,电源电压保持9V不变.g取1ON/Kg.
(1)空载时.电压表的示数为1V.求R0的阻值.
(2)该电子秤的量程多大?
(3)如果保持电子秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻.使电子秤的量程变为11Okg.计算说明应使用多大的电阻?如何连接?
【答案】(1)R0的阻值阻值为30Ω;(2)该电子秤的量程是90kg;(3)要使电子称的量程变为110kg,应串联一个40Ω的电阻.
【解析】
分析:(1)根据G=mg求出空载时踏板的重力,由图乙得出对应压敏电阻的阻值,根据串联电路的电压特点求出压敏电阻两端的电流,利用欧姆定律和串联电路的电流特点求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R0的阻值;
(2)电子称的质量最大时对应的电压表量程最大值,此时定值电阻两端的电压为3V,根据欧姆定律求出电路中的电流,利用串联电路的电压特点和欧姆定律求出压敏电阻的阻值,由图乙读出压敏电阻受到的压力即为踏板和最大称量的重力之和,再根据G=mg求出该电子秤的量程;
(3)先求出最大称量为110kg时压敏电阻受到的压力,再由图乙读出压敏电阻的阻值,利用欧姆定律求出电路中的总电阻,最后根据串联电路的电阻特点求出所需串联电阻的阻值.
(1)空载时,踏板的重力为:G=mg=5kg×10N/kg=50N,由丙图可知,此时压敏电阻的阻值R=240Ω,∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴压敏电阻两端的电压:UR=U-U0=9V-1V=8V,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据欧姆定律可得,电路中的电流:I1==A,R0的阻值:R0==30Ω;
(2)电子称的质量最大时对应的电压表量程最大值,此时定值电阻两端的电压为3V,
此时电路中的电流:I2==0.1A,压敏电阻两端分得的电压:UR′=U-U0′=9V-3V=6V,压敏电阻的阻值:R′==60Ω,
由丙图可知,此时压敏电阻受到的压力为950N,该电子秤的量程:mmax==90kg;
(3)当电子称的量程变为110kg时,G′=m'g=110kg×10N/kg=1100N,压敏电阻受到的压力为1100N+50N=1150N,由图乙可知压敏电阻R″=20Ω,
此时电路中的总电阻:R总==90Ω,∵串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,∴R加=R总-R0-R″=90Ω-30Ω-20Ω=40Ω,要使电子称的量程变为110kg,应串联一个40Ω的电阻.答:(1)R0的阻值阻值为30Ω;(2)该电子秤的量程是90kg;(3)要使电子称的量程变为110kg,应串联一个40Ω的电阻.
四、课堂运用
【基础】
1、在下图所示的电路中,电源电压为6伏且不变,电阻R2为15欧。求:
①电流表A2的示数I2。
②闭合电键S时,若电流表A1的示数变化了0.6安,则电阻R1的阻值。
【答案】0.4A
10Ω
【解析】
试题分析:本题中电阻R1、R2并联,电流表A1测的是并联总电流,电流表A2测的是电阻R2中的电流。根据并联电路的特点,各支路两端电压都等于电源电压,即U1=U2=U=6V。
电阻R2中的电流为
并联电路互不影响,干路电流等于各支路电流之和,当开关S闭合时,对电阻R2中的电流不影响,仍为0.4A,增加了电阻R1中的电流,所以电流表A1示数变化了0.6A,即电阻R1中的电流为0.6A。
所以电阻R1的大小为。
考点:并联电路计算
2、如图所示的电路中,电源电压为6V,电阻R1的阻值为20欧,开关闭合后,通过R2的电流为0.2A,求:
(1)通过R1的电流I1;
(2)电路的总电阻R

【答案】(1)0.3A
(2)12Ω
【解析】
试题分析:由电路图可知,两电阻并联;(1)并联电路中各支路两端的电压相等,根据欧姆定律可得:;(2)并联电路中干路电流等于各支路电流之和,干路电流=0.3A+0.2A=0.5A;电路中的总电阻:。
考点:欧姆定律的应用
3、如图所示的电路,R1=9Ω,R2=6Ω,R3=4Ω。开关S1、S2均断开时,电压表的示数为5.4V。求:(1)开关S1、S2均闭合时,电流表、电压表的示数。(2)仅合上开关S2时,电压表、电流表的示数。
【答案】(1)开关S1、S2均闭合时,电流表、电压表的示数是2.5A,9V;(2)仅合上开关S2时,电流表、电压表的示数是1.5A,9V.
【解析】
试题分析:(1)当开关S1、S2均断开时,R1开路,R2,R3串联,电压表测量R2的电压,故通过R2的电流:,电源电压:U=I(R2+R3)=0.9A×(6Ω+4Ω)=9V.开关S1、S2均闭合时,R3被短路,电路为R1,R2并联电路,所以,电压表示数U都闭=U=9V,电流表测量的是干路电流:I都闭=I1+I2’=.
(2)仅合上开关S2时,R3被短路,电路只有R2,电压表测量的是电源电压U3=9V,电流表示数
【巩固】
4、随着人们生活水平的不断提高,私家车已日益普及,如图是一种测量小汽车油箱内油量的装置原理图,它主要由电源、压敏电阻R(电阻随所受压力的变化而变化)、油量表(由电阻可忽略不计的电流表改装而成且量程足够大)等组成电路,压敏电阻R在一定范围内的阻值与所受压力的关系如下表所示,油箱位于压敏电阻上方,电源电压为6V.问:
(1)未放油箱时,电路中的电流是
A.
(2)请根据表格数据推测,当油箱和油总重为200N时,压敏电阻R的阻值是
Ω.
(3)若油箱的质量为6.5kg,当油量表示数为5.5×10-2m3时,电路中的电流是
A.(p汽油=0.7×103kg/m3,g取10N/kg)
【答案】(1)0.02A.(2)220Ω.(3)0.05A.
【解析】
试题分析:(1)由表格数据可知,未放油箱时电阻R=300Ω,由欧姆定律得I=U/
R
=6V/
300Ω
=0.02A.
(2)由表格数据推测可知,压敏电阻R=220Ω.
(3)由质量公式得m油=ρ油×V油=0.7×103kg/m3×5.5×10-2m3=38.5kg,
F=G总=(m油+m箱)g=(6.5kg+38.5kg)×10N/kg=450N,由表格可知压力为450N时,电阻R=120Ω,
由欧姆定律得I=U
/R
=6V/
120Ω
=0.05A.
【拔高】
5、宿迁交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图。电源电压恒为9V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω。使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8V。求:
⑴电压表的示数为8V时,电流表的示数;
⑵电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值;
⑶调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数。
【答案】(1)0.1A(2)10Ω(3)6v
【解析】
试题分析:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.由题意可知,酒精气体的浓度为0时,R2的阻值和电压表的示数,根据欧姆定律和串联电路中的电流特点求出电路中的电流;根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器R1的电阻值;R1的电阻保持不变,根据欧姆定律求出电流表的示数达到0.3A时滑动变阻器两端的电压,利用串联电路的电压特点求出电压表的示数.
由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω,此时电压表的示数为8V,串联电路中各处的电流相等,根据欧姆定律可得,电流表的示数:I==0.1A;
(2)电路中总电压等于各分电压之和,此时R1两端的电压:
U1=U-U2=9V-8V=1V,I=,R1==10Ω;
(3)调零后,R1的电阻保持不变,I=,滑动变阻器两端电压:
U1′=I′R1=0.3A×10Ω=3V,电压表的示数:U2′=U-U1′=9V-3V=6V.
五、课堂小结
六、课后作业
【基础】
1、如图所示,电源电压保持不变,当只闭合S2时,电压表的示数为3V,当只闭合S1时,电压表的示数为4.5V.求:
(1)灯L1两端电压
(2)灯L2两端电压
(3)电源电压
【答案】(1)3v(2)1.5v(3)4.5v
【解析】
试题分析:
先根据开关的闭合和断开,了解电路中的灯泡发光情况,在判断各个用电器的两端的电压。电源电压保持不变,当只闭合S2时,两个灯泡是串联的,电压表测量的是灯泡L1两端的电压,电压表的示数为3V;当只闭合S1时,两个灯泡还是串联,电压测量的电源电压,电压表的示数为4.5V,即电源电压是4.5v。根据串联电路的电压规律,U2=U-U1=4.5V-3V=1.5V.所以灯泡灯L1两端电压是3v;灯L2两端电压是1.5v;电源电压4.5V。
2、如图所示的电路,电源是由2节干电池串联而成,R1=3Ω,R2=2Ω,
(1)开关S断开时,三个电表的示数分别是多少?
(2)开关S闭合时,三个电表的示数分别是多少?
【答案】
(1)I1=1A
I=1A
U=0
(2)I1=1A
I=2.5A
U=3V
【解析】
试题分析:(1)电源是由2节干电池串联而成电源电压为3V,开关S断开时,只有R1接入电路,电路的电流I===1A,串联电路电流处处相等,所以I1=1A,I=1A,由于R2开路,所以R2两端电压为0V。(2)开关S闭合时,R1、R2并联,电压表测电源电压U=3V,通过R1的电流不变,I1=1A,通过R2的电流I2==1.5A,I=I1+I2=1A+1.5A=2.5A.
考点:串并联电路的计算
3、电学实验中使用的电流表和电压表都是由小量程电流表G(表头)改装而成的,从电路的角度看,表头就是一个电阻,同样遵从欧姆定律。电流表G的电阻Rg叫做电流表内阻,指针偏转到最大刻度时的电流Ig叫做满偏电流,加在它两端的电压Ug叫做满偏电压。如图所示,有一个电流表G,内阻为30Ω,满偏电流为1mA,并联一个电阻R后,就将它改装成了一个量程为0.6A的电流表A。请解答:
(1)电流表G的满偏电压Ug为多少?
(2)需并联的电阻R阻值多大?
(3)改装后的电流表A的内阻多大?
【答案】(1)
0.03V(2)0.05Ω
(3)0.05Ω
【解析】
试题分析.(1)电流表的满偏电压Ug=Ig.Rg=10-3A×30Ω=0.03V
(2)由图可知,电流表○与R并联,
则IR=I-
Ig=0.6A-10-3A=0.599A
UR
=Ug=0.03V
∴R=UR/IR=0.03V/0.599A≈0.05Ω
(3)改装后的电流表○的内阻
RA=UR/
I=0.03V/0.6A=0.05Ω
考点:欧姆定律的应用
4、某公司李总发现他的小车油量表失灵了,打开一看,发现R′烧坏了,不知它属于什么型号.再看变阻器R的铭牌,上面标有“50Ω
1A”的字样,为了确定被烧焦的电阻R′,他拆下车上的油量表另外找来电源、滑动变阻器R1、定值电阻R2、电压表和开关等器材,用导线连接成如图乙所示的电路进行实验,通过调节滑动变阻器R1的滑片P的位置,得到如下表所示的数据(其中R2=5Ω).油箱内无油时,P在b端;油箱装满时,P在a端.
(1)油量表有最大读数时,通过油量表的电流强度是多少?
(2)图甲中被烧焦的电阻R′的阻值是多少?
【答案】(1)0.6A(2)10Ω
【解析】
试题分析:(1)由乙电路图可知油量表与R1、R2串联,电压表测R2两端的电压;由表格信息及图丙可知,当油量表的读数最大时,电压表的示数为3V,根据欧姆定律可得,通过油量表的电流:;当油量表的读数为0时,电压表的示数为0.5V,通过油量表的电流:.
(2)由甲图可知,当油箱装满时,P在a端,电路为R'的简单电路,此时电路中的电流I大=0.6A,;油箱内无油时,当P在b端,R′与R的最大阻值串联,此时电路中的电流I小=0.1A,根据电源的电压不变可得:U=I大R′=I小(R′+R),即0.6A×R′=0.1A×(R′+50Ω),解得:R′=10Ω.
答:(1)油量表有最大读数时,通过油量表的电流强度为0.6A;(2)图甲中被烧焦的电阻R′的阻值为10Ω.
【巩固】
5、在图(a)所示的电路中,电源电压为18V保持不变,电阻R1的阻值为10Ω。闭合电键S,电流表A的示数如图(b)所示。求:
①电阻R1两端的电压U1。
②此时滑动变阻器R2连入电路的阻值。
③现有标有“20Ω
2A”、“50Ω
1A”字样的滑动变阻器可供选择,去替换R2,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,定值电阻两端电压的变化量最大。
选择:标有________字样的滑动变阻器。求:定值电阻R1两端电压的最大变化量
U1。
【答案】①电阻R1两端的电压U1为8V.②此时滑动变阻器R2连入电路的阻值为12.5Ω.③标有“20?2A”字样的滑动变阻器.定值电阻R1两端电压的最大变化量△U1为12V.
【解析】
试题分析:由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器R2串联,电流表测电路中的电流.①电流表选择的是“3A”的量程,分度值是“0.1A”,由电流表指针的位置可知:电路中的电流为0.8A。根据欧姆定律可得,定值电阻R1两端的电压:U1=IR1=0.2A×20Ω=4V;
②要求滑动变阻器连入电路中的阻值,必须知道滑动变阻器两端电压和通过它的电流,根据串联电路中电流处处相等可知通过滑动变阻器的电流是0.8A,根据串联电路中电源两端的电压等于各串联电路两端电压之和可求出滑动变阻器两端电压:
U2=
U-U1=18V-8V=
10V
根据欧姆定律可得:R2=U2/I2
=10V/0.8A=12.5Ω
③滑动变阻器上标有“20Ω
2A”的意思是:“20Ω”表示滑动变阻器的最大阻值,“2A”表允许通过滑动变阻器的最大电流值,所以在选择时要注意不要超过最大电流值。当滑动变阻器R2接入电路中的电阻为0时,定值电阻R1两端电压的最大为电源电压U1′=18V,
此时电路中的电流:
Imax=U1max/R1=18V/10Ω=1.8A>1A,∴选“20?2A”的滑动变阻器,
∴当R2=20Ω时,Rmax=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω,
I1min=U/Rmax=18V/30Ω=0.6A,
U1=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
∴△U1=U1′-U1=18V-6V=12V.
【拔高】
6、如图所示电路中,电源电压不变,R1=20Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为60Ω,电流表的量程(0—3A)。只闭合S2时,电流表的示数为0.4A;只闭合S3,且滑动变阻器的滑片P在正中点时,电流表的示数为0.3A。
(1)电源电压;
(2)R3电阻大小;
(3)闭合S1、S2、S3,为保证不损坏电流表,变阻器R2的阻值可调范围。
【答案】(1)
12V
(2)
l0Ω
(3)
5~60Ω
【解析】
试题分析:(1)(2)设电源电压为U,只闭合S2时,
R1与R3串联U=I1(Rl+R3)=0.4A×(20Ω+R3)
只闭合S3时,
R2与R3串联U=I2(R2
+R3)=0.3A×(30Ω+R3)???
得U=12V
???R3=l0Ω?
(3)
闭合S1、S2、S3,R1、R2并联,其两端电压都等于电源电压12V,通过R1的电流为I1=U/R1
=12V/20Ω=0.6A,
所以电流表接0—3A的量程?,电流表示数为3A时,I2=I-I1=3A-0.6A=2.4A,所以R2=U/I2=12V/2.4A=5Ω?即R2取值范围为5~60Ω
考点:动态电路计算(
)
个性化辅导授课学案
学生
年级
科目
科学
课时
2
形式
教师
时间
课题
电路综合计算
考点
1、
欧姆定律
2、欧姆定律的应用
教学内容
电路综合计算练习学案适用学科物理适用年级初二适用区域浙江课时时长(分钟)120知识点1、
欧姆定律
2、欧姆定律的应用学习目标1、能用实验方法得到串联电路和并联电路的电压、电流关系式。
2、能从电路的基本原理出发,理解串联电路和并联电路的电压、电流关系。
3、会用电表探测电路的规律,掌握实验技能。学习重点电路的连接;各量关系的判断学习难点电路连接的计算
教学过程
一、复习预习
二、知识讲解
考点/易错点1、
欧姆定律
一段导体中的电流,跟这段导体两端的电压成正比,跟这段导体的电阻成反比。
(
单位:
I------

U----

R----

)
R
=
U/I
U=IR
有人根据公式R=U/I跟公式I=U/R在形式上相似,说“电阻R跟电压成正比,跟电流成反比。”你认为这种说法对吗?为什么?
答:不对。因为电阻是导体本身的一种性质,它只跟导体的材料、长度、横截面积和温度有关,跟电流、电压无关。
考点/易错点2、欧姆定律的应用
测量一个定值电阻的阻值测量一个定值电阻的阻值-------伏安法测电阻
1、电压表测出电阻R两端的电压,用电流表
测出通过电阻R电流,然后计算出电阻的值。
2、滑动变阻器R/的作用:可以读出多组数据,然后算
出平均值。
三、例题精析
【例题1】
1.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=2R2,闭合S、S1,断开S2时,电压表示数为5V,闭合S、S2,断开S1时,电压表示数为7V,则R:R2为
A.3:2??
???
B.2:3???
??
C.7:5???
??
D.5:7
【例题2】
如图所示,电源电压为6V,闭合开关以后,电压表示数为1.2V,电流表示数为0.2A.
(1)求电阻R1的阻值及此时滑动变阻器连入电路中的阻值.
(2)若电压表的量程为0~3
V,电流表的量程为0~0.6
A,为使两表不被烧坏,滑动变阻器连入电路中的阻值最小为多少欧姆?
【例题3】
如图所示,电源两端电压U保持不变。当开关S、S1闭合,S2断开时,电流表的示数I1为0.9A;当开关S闭合,S1、S2断开时,电流表的示数I2为0.6A;当开关S、S1、S2都闭合时,电流表的示数I3为1.2A。已知R3=10Ω。求:
(
R
1
R
3
A
S
R
2
S
1
S
2
)
(1)画出各状态的等效电路图;(2)电源两端电压U;(3)电阻R1、R2的阻值。(6分)
【例题4】
如图甲是某型号电子秤,其原理结构如图乙所示.R0为定值电阻,R是压敏电阻,其阻使随所受压力F变化的关系如图丙所示,改写电压表(量程为3V)的表盘数值后可直接读出所称物体的质量.设踏板的质量为5Kg,电源电压保持9V不变.g取1ON/Kg.
(1)空载时.电压表的示数为1V.求R0的阻值.
(2)该电子秤的量程多大?
(3)如果保持电子秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻.使电子秤的量程变为11Okg.计算说明应使用多大的电阻?如何连接?
四、课堂运用
【基础】
1、在下图所示的电路中,电源电压为6伏且不变,电阻R2为15欧。求:
①电流表A2的示数I2。
②闭合电键S时,若电流表A1的示数变化了0.6安,则电阻R1的阻值。
2、如图所示的电路中,电源电压为6V,电阻R1的阻值为20欧,开关闭合后,通过R2的电流为0.2A,求:
(1)通过R1的电流I1;
(2)电路的总电阻R

3、如图所示的电路,R1=9Ω,R2=6Ω,R3=4Ω。开关S1、S2均断开时,电压表的示数为5.4V。求:(1)开关S1、S2均闭合时,电流表、电压表的示数。(2)仅合上开关S2时,电压表、电流表的示数。
【巩固】
4、随着人们生活水平的不断提高,私家车已日益普及,如图是一种测量小汽车油箱内油量的装置原理图,它主要由电源、压敏电阻R(电阻随所受压力的变化而变化)、油量表(由电阻可忽略不计的电流表改装而成且量程足够大)等组成电路,压敏电阻R在一定范围内的阻值与所受压力的关系如下表所示,油箱位于压敏电阻上方,电源电压为6V.问:
(1)未放油箱时,电路中的电流是
A.
(2)请根据表格数据推测,当油箱和油总重为200N时,压敏电阻R的阻值是
Ω.
(3)若油箱的质量为6.5kg,当油量表示数为5.5×10-2m3时,电路中的电流是
A.(p汽油=0.7×103kg/m3,g取10N/kg)
【拔高】
5、宿迁交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图。电源电压恒为9V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω。使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8V。求:
⑴电压表的示数为8V时,电流表的示数;
⑵电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值;
⑶调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数。
五、课堂小结
六、课后作业
【基础】
1、如图所示,电源电压保持不变,当只闭合S2时,电压表的示数为3V,当只闭合S1时,电压表的示数为4.5V.求:
(1)灯L1两端电压
(2)灯L2两端电压
(3)电源电压
2、如图所示的电路,电源是由2节干电池串联而成,R1=3Ω,R2=2Ω,
(1)开关S断开时,三个电表的示数分别是多少?
(2)开关S闭合时,三个电表的示数分别是多少?
3、电学实验中使用的电流表和电压表都是由小量程电流表G(表头)改装而成的,从电路的角度看,表头就是一个电阻,同样遵从欧姆定律。电流表G的电阻Rg叫做电流表内阻,指针偏转到最大刻度时的电流Ig叫做满偏电流,加在它两端的电压Ug叫做满偏电压。如图所示,有一个电流表G,内阻为30Ω,满偏电流为1mA,并联一个电阻R后,就将它改装成了一个量程为0.6A的电流表A。请解答:
(1)电流表G的满偏电压Ug为多少?
(2)需并联的电阻R阻值多大?
(3)改装后的电流表A的内阻多大?
4、某公司李总发现他的小车油量表失灵了,打开一看,发现R′烧坏了,不知它属于什么型号.再看变阻器R的铭牌,上面标有“50Ω
1A”的字样,为了确定被烧焦的电阻R′,他拆下车上的油量表另外找来电源、滑动变阻器R1、定值电阻R2、电压表和开关等器材,用导线连接成如图乙所示的电路进行实验,通过调节滑动变阻器R1的滑片P的位置,得到如下表所示的数据(其中R2=5Ω).油箱内无油时,P在b端;油箱装满时,P在a端.
(1)油量表有最大读数时,通过油量表的电流强度是多少?
(2)图甲中被烧焦的电阻R′的阻值是多少?
【巩固】
5、在图(a)所示的电路中,电源电压为18V保持不变,电阻R1的阻值为10Ω。闭合电键S,电流表A的示数如图(b)所示。求:
①电阻R1两端的电压U1。
②此时滑动变阻器R2连入电路的阻值。
③现有标有“20Ω
2A”、“50Ω
1A”字样的滑动变阻器可供选择,去替换R2,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,定值电阻两端电压的变化量最大。
选择:标有________字样的滑动变阻器。求:定值电阻R1两端电压的最大变化量
U1。
【拔高】
6、如图所示电路中,电源电压不变,R1=20Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为60Ω,电流表的量程(0—3A)。只闭合S2时,电流表的示数为0.4A;只闭合S3,且滑动变阻器的滑片P在正中点时,电流表的示数为0.3A。
(1)电源电压;
(2)R3电阻大小;
(3)闭合S1、S2、S3,为保证不损坏电流表,变阻器R2的阻值可调范围。
同课章节目录