三年级下学期数学第四单元练习
【小数的初步认识、数学广角】
2020.6
三年
班
学号:
姓名:
成绩:
1、填空。
1.用小数表示下面各图中的涂色部分,并比较大小。
(
)
(
)
(
)
(
)
2.
在(
)里填上小数。
3.读出下面的小数。
一张书桌129.6元
读作:(
)
一个大西瓜重10.2千克
读作:(
)
一个笔盒的价钱是28.65元
读作:(
)
一个书包的价钱是93.8元
读作:(
)
4.填一填。
(1)
7角是
元,写成小数是(
)元。
(2)
6分米是
米,写成小数是(
)米。
(3)
三点四元写作(
)元,就是(
)元(
)角。
(4)
五点八米写作(
)米,就是(
)米(
)分米。
5.按规律接着往下写。
(1)
0.2,
1.0,
1.8,
2.6,
3.4,
(
),
(
),
(
)。
(2)
7.6,
7.1,
6.6,
6.1,
5.6,
(
),
(
),
(
)。
6.在
里填上“>”、“<”或“=”。
0.2元
0.5元
6分米
0.6米
2.5米
2.2米
10.5元
10.6元
0.6元
1.6元
10.1米
9.9米
7.
把7.5、0.8、10.2、3.9这四个小数从大到小排一排。
8.
左下表是四位运动员参加60米跑比赛的成绩统计表。
(1)请根据比赛成绩,把他们的名次填在右下表中。
编号
A
B
C
D
成绩/秒
9.3
9.9
9.5
9.1
名次
第一名
第二名
第三名
第四名
编号
(2)
(3)
A号运动员比C号运动员快几秒?
2、用竖式计算。
4.9+5.7=
9.2-5.4=
13.5+10.8=
6.2+4=
8.5-3.8=
30-3.9=
3、解决问题。
品种
农夫山泉
冰红茶
可乐
酸奶
价格
2.5元/瓶
3.9元/瓶
5.7元/瓶
4.2元/瓶
1.买饮料。
(1)
买一瓶农夫山泉和一瓶冰红茶要多少元?
(2)
一瓶可乐比一瓶酸奶贵多少元?
(4)
小冯买了一瓶农夫山泉和一瓶可乐,付给收银员20元,应找回多少元?
(5)
10元买一瓶可乐和一瓶酸奶,钱够吗?
品种
提子方包
牛油包
菠萝包
价格
7元/袋
5.5元/瓶
3.5元/瓶
2.小明要买2袋方包和一个牛油包,20元钱够吗?
3.
用0、1、2、3可以组成多少个没有重复数字的两位数?请写下来。
一共有
种。
4.如果要搭配衣服,共有多少种不同的搭配方法?(先用线连一连,再写结果)
上衣:
裤子:
一共有
种搭配方法。
5.每两个人拥抱一次。(先用线连一连,再写结果)
6.
猴子经过猴山到桃园共有多少条路线选择?经过的路线有:
一共有
条路线。
7.
一家人照相,其中爷爷和奶奶的位置不变,其他人可以任意交换位置,一共有多少种排法?把具体的排法编号写出来。
一共有
种排法。
一共拥抱了
次,其中哥哥拥抱了
次。
A
B
C
D
E
F
1
2
3
4
5
6