2019-2020学年度第二学期期末质量检测试卷
六年级数学试卷
考试时间:90分钟
满分:100分
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
得分
一、填空题。(31分,每空1分)
1.(
)%=3÷5=(
):10
=(
)(填小数)
2.0.75立方分米=(
)升=(
)毫升
2小时20分=(
)小时
3.今年某市各旅游景点共约有一百一十五万三千二百人人游玩,横线上的写作(
)人;其旅游收入预计为995000000元,如果省略“亿”后面的尾数约是(
)亿元。
4.在照片上小华的身高是5厘米,她的实际身高是1.6米,这张照片的比例尺是(
)。
5.小明带了50元,买了每本6元的练习本m本后,还剩(
)元,m最大是(
).
6.端午节商场促销,全场五五折,李师傅买了一盒粽子原价需180元,现只要付(
)元。
7.一家股份制公司,中方投资9亿元,外方投资6亿元,2015年底该公司共得利润1亿元,双方按比例分成,中方应是(
)亿元,外方应是(
)亿元。
8.将分别标有11、12、13、14、15、16的六个小球放入袋中,任意摸出一个,摸出球是质数的可能性(
)合数的可能性,是奇数的可能性(
)偶数的可能性。(填“大于”、“小于”或“等于”)
9.某校足球队今年获得了所在市足球的联赛冠军,学校买回训练用足球120个和比赛用足球30个,就花了12600元,已知每个比赛用足球的单价是训练用足球的3倍,那么每个比赛用足球(
)元,训练用足球每个(
)元。
10.做课间操时,小芳她前面的人数是这列队伍总人数的80%,她后面只有3
人,这一列队伍共有(
)人。
11.拼成一个等腰三角形要用5根火柴棒,每条腰用两根,底用一根,拼成2个这样的等腰三角形要用8根棒(两个三角形拼在一起),拼成3个这样的等腰三角形要用11根火柴棒,那么拼成n个这样的等腰三角形至少要用(
)根火柴棒。
12.将一个圆柱分成若干等分后,拼成一个近似的长方体,
这个长方体的高是10厘米,表面积比圆柱多40平方
厘米,圆柱的体积是
(
)立方厘米
13.如果按平均每学年每人免800元计算,则60万名学生一学年一共约免学杂费(
)元,读作(
)元。
14.23平方分米=(
)平方米
5050克=(
)千克
4.03立方米=(
)升
3.25时=(
)时(
)分
15.笑笑每天从家到学校上课,如果步行需要15分钟,如果骑自行车则只需要9分钟,她步行和骑自行车的最简速度比是(
)。
16、笑笑在家每天需要花1小时完成语数英三科作业,如果每科作业花的时间一样,完成每科作业需要(
)分,每科作业占总时间的(
)
得分
二、选择题。(5分,每小题1分)
1.1964年10月16日,我国第一颗原子弹试验成功,这一年全年有(
)天。
A.
365
B.
366
C.
367
2.两个圆的半径之比是1:2,这两个圆的周长之比是(
)。
A.
1:2
B.
1:4
C.
1:8
3.数学活动课上,小军把一根9厘米长的塑料小棒平均剪成4段,每段的长是全长的(
)。
A.
B.
C.
4.把一团圆柱体橡皮泥揉成与它等底的圆锥体,高将(
)。
A.
扩大到原来的3倍
B.
缩小到原来的
C.
不变
5.下图是某晚报“百姓热线”一周内接到热线电话的统计图,其中环境保护问题的电话最多,有80个,本周“百姓热线”共接到热线电话(
)个。
A.
32
B.
100
C.
200
得分
三、判断题。(5分,每小题1分)
1、在65
后面添上一个“%”,这个数就扩大100倍。
(?
)
2、工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例。
(?
)
3、甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。(?
?)
4、两个自然数的积一定是合数。
(?
?)
5、1+2+3+…+2014
的和是奇数。
(?
?)
得分
四、计算题。(20分)
1、直接写出得数(8分)
2、求未知数(4分)
3、怎样简便怎样算。(8分)
得分
五、操作题。(6分)
1、某文化宫广场周围环境如图所示:
(1)文化宫东面350米处,有一条商业街与
人民路互相垂直,在图中画直线表示这条街,
并标上“商业街。”
(2)体育馆在文化宫(
)偏(
)
45°(
)米处。
(3)李小明以60米/分的速度从学校沿人民路向东走,3分钟后他在文化宫(
)面(
)米处。
得分
六、应用题。(33分)
1.
客车和货车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,客车每时行52千米,货车每时行46千米,两车同时开出2.5时后还相距11.8千米。甲乙两地的距离是多少千米?
(5分)
2.
一种衬衫打九折销售的价格是108元,如果这件衬衫打七五折销售,售价应是多少元?(5分)
3.
一张长方形纸片,长12.56cm,宽5cm。把它卷成圆柱形,使两条宽刚好相接,在配上两个底面,这个圆柱的体积是多少?(5分)
4.
某火锅店准备购进300套餐具,现有A、B、C3个商店的产品可供选择。这三个商店中餐具的单价都是10元,但各商店的优惠办法不同(如下图)。如果你是火锅店老板,你会到哪家商店购买?为什么?(6分)
5.一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间。作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200
元,平分给没分到房子的两个儿子。大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?(6分)
6.王小二把一只山羊带入牧场,在彼此相距10
米处打下两个小木桩,在小木桩之间系紧一条带一个环的绳子,环能从一根小木桩滑向另一根小木桩,用一条5
米长的绳子把山羊系在环上,画出山羊能够达到的点所组成的图形。并标出相应的数据。(6分)
参考答案
一、
1.60,6,0.6;
2.0.75,750,
2又1/3;
3.1153200,10亿;
4.1:34;
5.50
-
6m,8;
6.99;
7.0.6,0.4;
8.小于,等于;
9.180,60;
10.20,
11.5+3(n-1)
12.125.6
13.480000000
四亿八千万;
14.0.23
5.05
4030
3
15;
15.3:5;
16.
20
;
二、1.B
2.A
3.B
4.A
5.C
三、1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
四、
1.直接写出得数。
1/3,459,2.99,1.6,0.07,33,1/49,90;
2.求未知数。
x=11.1,x=16/3
3.用简便方法计算。
11/10,3,1,1.28
五、实践操作。略
六.
1.
(52+46)×2.5+11.8=256.8km
2.
108÷0.9×0.75=90元
3.
12.56÷3.14÷2=2cm
3.17×2?×5=62.8cm?
4.
A:300÷(50+10)×50×10=2500元
B:10×300×80%=2400元
C:10×300-10×300÷250÷30=2640元
2640>2500>2400
所以B店最优惠,到B店购买。
5.三个儿子共拿出1200×3=3600
元,这3600
元刚好就是两个儿子应该分得的钱。每个儿子应该分得3600÷2=1800
元。三间房子共值1800×5=9000
元,那么每间房子值9000÷3=3000
元。
6.