3 解决问题
第1课时 总价问题
课时目标导航
一、教学内容
总价问题。(教材第52页例4)
二、教学目标
1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。
2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
三、重点难点
重点:理解“单价×数量=总价”。
难点:运用“单价×数量=总价”解决实际问题。
一、情境引入
师:同学们应该经常陪爸爸妈妈逛超市吧!(课件展示一张超市内部的图片)
师:超市里有那么多的商品,同学们都认识吗?你们都喜欢超市里的哪些商品?你们知道这些东西都是多少钱吗?(展示一张薯片的图片,下方标明价格)
师:老师去逛超市就经常会买薯片,同学们应该也很喜欢吃吧!而每包薯片差不多是5元,这个5元就是薯片的“单价”。如果老师买了5包薯片,结账的时候又该如何算一共需要多少钱呢?今天我们就来解决有关总价的问题。(板书课题:总价问题)
二、学习新课
1.教学教材第52页例4(1)。
(1)课件出示教材第52页例4(1)。
点名学生读题,抽取题目中的有用信息:篮球每个80元,买了3个。
师:我们把每件商品的价钱,叫“单价”;买了多少,叫“数量”;一共用的钱数,叫“总价”。那这道题目里“单价”“数量”“总价”分别是什么呢?(点名学生回答)
使学生明确:单价是80元,数量是3个。总价是一共所需的钱数。
理清思路后由学生自己列式解答,再点名学生上台列出式子。
列式:80×3=240
师:回答这样的问题,千万不能忘记添上单位。(教师强调)
板书:80×3=240(元)
(2)归纳小结。
师:在这个例子中,我们就可以清楚地看出单价、数量和总价三个因素。那同学们能归纳出这三个因素的关系吗?观察算式,你们能发现这其中的等量关系吗?(组织学生进行小组讨论,并派代表发言。教师根据学生发言板书:单价×数量=总价)
(3)拓展延伸。
师:在价格问题中,只要知道了其他两个因素,就能根据条件推测出第三个因素的量。比如说,知道了单价和数量根据“单价×数量=总价”的公式,就能算出总价是多少。那么大家思考一下,已知单价和总价,如何求出数量呢?已知数量和总价,如何求出单价呢?(引发学生思考,点名学生回答)
使学生明确:总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
2.教学教材第52页例4(2)。
课件出示教材第52页例4(2)。
引导学生独立解答。
根据“单价×数量=总价”列出算式:10×4=40(元)。
三、巩固反馈
1.完成教材第52页“做一做”第2题。(点名学生说一说,然后集体订正)
(1)已知单价和数量,求总价。
(2)已知数量和总价,求单价。
2.完成教材第54页练习九第3题。(小组合作,相互提问并解答)
例如:每个杯子12元,买4个杯子要多少钱? 12×4=48(元)
3.完成教材第55页练习九第8题。(小组交流讨论,探究一共有多少种买法。小组派代表汇报,其余学生补充,教师评价)
有三种买法。18×3=54(元),可买3份左图所示食品;18×2+21=57(元),可买2份左图所示食品和1份右图所示食品;18+21×2=60(元),可买1份左图所示食品和2份右图所示食品。
四、课堂小结
对于总价、单价、数量之间的关系,你收获了什么?
总价问题
例4:80×3=240(元) 10×4=40(元)
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
1.本节课既关注了学生的学习过程,体现了学生的自主探究,又使学生的情感、态度、价值观等方面在交流、评价的过程中获得了丰富的体验,较好地体现了事先的教学设想。学生从不同的角度经过合作和谈话,自觉地构建了比较的方法,不仅使学生初步感知了数量间的关系,加深了对知识的理解,而且能使学生在解题时学会运用转化的思想,提高了解决问题的能力。
2.鼓励学生仔细观察、动脑思考、发现规律,让他们把发现的规律说给同学听,然后全班交流,总结常见数量之间的关系,为今后学生应用这些关系式解决实际问题做准备。
3.我的补充。
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
备课资料参考
【例题】光明小学有5位老师带着145名四年级学生去参观科技馆,学生票,每位16元;成人票,每位28元。带2500元买门票够不够?
分析:由题意可知,共有成人5名,学生145名,又成人票每位28元,学生票每位16元,根据乘法的意义,购成人票需要(28×5)元,学生票需要(16×145)元,共需要(28×5+16×145)元,算出结果后与2500元比较即可。
解答:28×5+16×145
=140+2320
=2460(元)
2460<2500
答:带2500元买门票够。
解法归纳:根据“单价×数量=总价”求出购成人票与学生票各需多少钱是解本题的关键。
网上超市
网上超市,英文:Online
supermarket,又称网络超市(以下简称“网超”)。网超,是指基于互联网的在线超市销售平台,为消费者提供物美价廉、种类丰富的超市商品批发、零售服务,这是一种新型的购物方式。不同于传统超市,网上超市由于没有实体店铺,大幅降低了其店铺成本、人力成本,从而降低商品价格。同时,由于互联网的无限性,商品的种类更加丰富,这样,网上超市就可以以更丰富的商品、更低廉的价格销往更广阔的市场。
第2课时 路程问题
课时目标导航
一、教学内容
路程问题。(教材第53页例5)
二、教学目标
1.理解时间、速度和路程的含义,掌握三者之间的数量关系。
2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。
三、重点难点
重点:理解时间、速度和路程之间的数量关系。
难点:运用时间、速度和路程之间的数量关系解决问题。
一、复习引入
列式解答下面的问题。(课件展示)
(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?
(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?
(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?
独立完成,教师巡视。
师:我们已经学习过许多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题:路程问题)
二、学习新课
1.教学教材第53页例5。
(1)课件出示例5,分别指名读题。
师:在行程问题中,一共行了多长的路,叫“路程”;每小时(或每分钟等)行的路程,叫“速度”;行了几小时(或几分钟等),叫“时间”。想一想,第(1)题中汽车的速度、行驶的时间各是多少?要解决的问题是什么?(组织学生在小组中议一议,说一说)
使学生明确:汽车的速度是70千米/时,行驶的时间是4小时,要求的是汽车行驶的路程。
(2)求汽车4小时行驶的路程。
师:那么大家想一下,怎样求汽车4小时行驶的路程呢?
教师边讲解边板书:汽车每小时行驶70千米,行驶了4小时,就有4个70千米,因此汽车4小时行驶的路程是70×4=280(千米)。
(3)学生独立完成第(2)小题。
第(2)小题让学生在小组中共同解答。并相互说一说解答的思路。
板书:225×10=2250(米)
2.归纳总结。
师:你发现速度、时间与所行的路程有什么关系吗?(组织学生在小组中讨论,并相互交流)
教师根据学生的汇报板书:速度×时间=路程。
师:在行程问题的应用题中,知道了速度和行驶的时间,就可以根据“速度×时间=路程”求出行驶的路程。(师小结)
师:那么如果知道了路程和时间,如何求速度呢?如果知道路程和速度,又如何求时间呢?
学生交流,教师指名汇报。
归纳:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,得到“路程÷速度=时间”和“路程÷时间=速度”。
三、巩固反馈
1.完成教材第53页“做一做”第2题。(组织学生读题,获取题目信息。小组讨论得到的已知信息是否相同,并交流想法)
(1)已知小林行走的速度和时间,要求的是路程。
(2)已知声音传播的速度和路程,要求的是时间。
2.完成教材第55页练习九第9题。(学生独立完成,将答案与小组其他成员进行比较,并交流解题的经验)
40×3=120(千米) 120÷2=60(千米/时)
四、课堂小结
对于时间、速度、路程之间的关系,你收获了什么?
路程问题
例5:70×4=280(千米) 225×10=2250(米)
时间×速度=路程
路程÷时间=速度 路程÷速度=时间
1.本节课与上一节课类似,既关注了学生的学习过程,体现了学生的自主探究,又使学生的情感、态度、价值观等方面在交流、评价的过程中获得了丰富的体验,较好地体现了事先的教学设想。学生从不同的角度经过合作和谈话,自觉地构建了比较的方法,不仅使学生初步感知了数量间的关系,加深了对知识的理解,而且使学生在解题时学会运用转化的思想,提高了解决问题的能力。
2.鼓励学生仔细观察、动脑思考、发现规律,让他们把发现的规律说给同学听,然后全班交流,总结常见数量之间的关系,为今后学生运用这些关系式解决实际问题做准备。
3.我的补充。
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
备课资料参考
【例题】有甲、乙、丙三辆汽车均以50千米/时的速度从A地出发到B地,已知在下午两点钟时,三辆车行驶的路程之和为450千米,若再行驶1小时后,甲行驶的总路程恰是乙、丙两车总路程之和。问甲车是什么时间从A地出发的?
分析:先求出甲、乙、丙三辆车行驶1小时一共行了多少千米,再求出甲、乙、丙三辆车一共行的总路程,然后求出甲车行驶的总路程,由此根据路程除以速度求出一共行驶的时间,最后求出甲车是什么时间从A地出发的。
解答:甲、乙、丙三车行驶1小时,一共行了
50×1×3=150(千米)。
三车一共行驶的总路程:
450+150=600(千米)
甲车行驶的总路程:
600÷2=300(千米),一共行了
300÷50=6(小时)。
6-1=5(小时)
14-5=9(时)
答:甲车是上午9时从A地出发的。
解法归纳:解此题的关键是求出甲车行驶的总路程,然后根据路程除以速度求出一共行驶的时间,进而求出甲车是什么时间从A地出发的。
苏步青的妙算
我国著名数学家苏步青教授一次去德国遇到一位有名的数学家,他在电车上出了个题目让苏教授做,这个题目是:甲、
乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只狗,狗每小时跑5千米。这只狗同甲一起出发向前跑,遇到乙的时候它就掉转头向甲的这边跑,遇到甲时又往乙这边跑,碰到乙时再往甲这边跑……直到甲、乙二人相遇为止。请问:这条狗一共跑了多少千米?
苏教授略加思索,就把正确答案告诉了这位德国数学家,令对方目瞪口呆。
你能找到苏教授解题的小窍门吗?