5 用计算器探索规律
课时目标导航
一、教学内容
用计算器探索规律。(教材第35页例9)
二、教学目标
1.能用计算器探索计算规律。
2.提高学生的观察、对比和分析能力。
3.感受发现规律的乐趣,同时体会计算器的作用。
三、重点难点
重点:运用计算器计算,发现算式的规律。
难点:运用规律直接写出商。
四、教学准备
教师准备:计算器。
学生准备:计算器。
一、情境引入
(1)使用计算器,小组合作。
师:任意给出四个互不相同的数字,组成最大数和最小数,并用最大数减最小数,对所得结果的四个数字重复上述过程,你会发现什么呢?
(2)小组汇报,展示过程,讨论发现。
师:仿佛掉进了数学黑洞,永远出不来,非常的神奇,今天,我们还将利用计算器去探索更多有趣的数学规律,有兴趣吗?
二、学习新课
1.用计算器计算。
(1)出示教材第35页例9。
1÷11 2÷11 3÷11 4÷11 5÷11
(2)师:看到这些题你有什么想法?
回答:①计算太麻烦,可以用计算器。
②用计算器算出结果,这样既省时间,又能保证答案正确。
(3)用计算器计算。
学生用计算器独立完成计算任务。
6÷11=
7÷11=
8÷11=
9÷11=
(4)指名说出计算结果,全班订正。
1÷11=0.0909…
2÷11=0.1818…
3÷11=0.2727…
4÷11=0.3636…
5÷11=0.4545…
2.观察发现规律。
(1)引导学生观察。
1÷11=0.0909…,循环节是09;
2÷11=0.1818…,循环节是18;
3÷11=0.2727…,循环节是27;
……
(2)教师结合学生的发现,揭示规律:都是循环小数,且循环节都是被除数的9倍。
(3)学生运用发现的规律写商。
6÷11=
7÷11=
8÷11=
9÷11=
独立完成,略有困难的,可请同伴帮助完成,也可询问教师。(集体订正,老师板书)
师:你是根据什么来写这些商的?
引导学生说出应用规律的思维过程,加深对规律的理解。
三、巩固反馈
1.完成教材第35页“做一做”。
2.1 22.11 222.111
2222.1111 22222.11111
222222.111111
3.333333×666666.7=2222222.1111111
2.完成教材第36~38页练习八第12、13题。
第12题:11111.1111 22222.2222
33333.3333 44444.4444 55555.5555
66666.6666
第13题:444.222 4444.2222
四、课堂小结
如何用计算器探索规律?
用计算器探索规律
1.大部分学生都能利用计算器找出规律。
2.注重提高学生的表达能力,更多的时间让学生归纳他们所发现的规律,学生对于表达他们的观察成果也很感兴趣。
3.要使学生感悟小学数学中蕴涵的美,有效的方法是让学生亲身体验数学的发生、发展过程,让学生亲身经历知识的探索过程。
4.我的补充:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
备课资料参考
【例题】根据每组前三题的得数,找一找规律,直接写出后两题的得数。
(1)9×9=81
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=
99999×99999=
(2)(10-2)÷8=1
(100-12)÷8=11
(1000-112)÷8=111
(100000-11112)÷8=
(10000000-1111112)÷8=
分析:(1)通过观察发现,两个因数相同,都是由若干个9(按数位)组成,积由9,8,0,1四个数字依次组成,其中9和0的个数比因数中9的个数少1。
(2)通过观察发现:除数都是8,被除数是两个数的差,其中被减数是最高位为1,其他数位为0的数,减数是个位为2,其他数位为1的数,被减数中0的个数比减数中1的个数多1,商是由若干个1(按数位)组成的数,商的位数和括号中0的个数相同。
解答:(1)9999×9999=99980001
99999×99999=9999800001
(2)(100000-11112)÷8=11111
(10000000-1111112)÷8=1111111
数字黑洞6174
任取一个四位数,只要四个数字不全相同,按数字递减顺序排列,构成最大数作为被减数;按数字递增顺序排列,构成最小数作为减数,其差就会得6174;如果不是6174,则按上述方法再作减法,至多不过7步必然得到6174。
例如:3109,按以上方法作运算如下:
9310-0139=9171
9711-1179=8532
8532-2358=6174
而6174这个数也会变成6174,7641-1467=6174。
又如取四位数5462,按以上方法作运算如下:
6542-2456=4086
8640-0468=8172
8721-1278=7443
7443-3447=3996
9963-3699=6264
6642-2466=4176
7641-1467=6174