第2课时 农家小院
?教学内容
课本第93~94页内容,练习七第5~8题。
?教学分析
“农家小院”这节课,是在学生已经对除法含义有了初步的体会,学会了用2~9的乘法口诀口算表内乘法和用2~5的乘法口诀口算表内除法的基础上进行教学的。学生已有了初步观察图的能力和提出问题的能力。通过这节课的学习,将进一步丰富学生对除法运算的认识,学会用6~9的乘法口诀解决实际问题,感受数学和生活的联系。这部分知识属于数与代数的内容,因此教学时,教师尽量从学生的生活经验出发,创设丰富多彩的学习情境,激发他们学习的兴趣,让所有学生都参与到数学活动中来,培养学生解决问题的意识和应用意识。
?教学目标
1.让学生比较熟练地利用6~9的口诀计算表内乘除法,进一步体会乘除法之间的关系。
2.让学生在具体情境中发现问题、提出问题、解决问题,培养学生提问题的能力,发展学生的应用意识。
3.让学生进一步体会数学与生活的联系,激发学生学习的兴趣。
?重点难点
重点
运用有关乘除法的知识解决生活中的简单问题,培养学生解决学与用的问题的能力。
难点
根据相关信息,提出简单的、有价值的乘除法问题。
?教学过程
一、创设情境,导入新课
师:同学们,冬天要来了,辛苦了一年的农民伯伯把劳动的成果都收回到自己的家里。今天老师就带大家一起到王大爷家的小院子里去看看,看看王大爷家今年收获了哪些果实。播放“农家小院”的场景。(揭示课题:农家小院)
二、合作探究
1.师:请同学们仔细观察“农家小院”,从中你得到了哪些信息?
学生观察后,请学生说说从图中获得的信息。
师:根据这些信息,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?
小组讨论,把结果记录下来,每小组请一名代表交流。
学生交流发言后,教师根据学生提出的问题进行归纳:
(1)墙上挂着多少根玉米?
(2)有54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子?
(3)有12只兔子,装在4个笼子里,平均每个笼子装几只兔子?
(4)有20个南瓜,每筐装4个,需要装几筐?
(5)黄瓜身高35厘米,青椒身高7厘米,黄瓜的身高是青椒的几倍?
2.师:大家提出了这么多的问题,你们能不能把它们解答出来呢?
学生在自己的本子上解答出来,教师巡视指导。
学生完成后,请学生回答,说说你是怎样想的。
生1:有6串玉米,每串玉米有8根,求墙上挂着多少根玉米,就是求6个8是多少,可以用乘法计算8×6=48(根)。
生2:有54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子?可以用54÷6=9(个),口诀六九五十四。
生3:有12只兔子,装在4个笼子里,平均每个笼子装几只兔子?可以用12÷4=3(只),口诀三四十二。
生4:有20个南瓜,每筐装4个,需要装几筐?可以用20÷4=5(筐),口诀四五二十。
生5:黄瓜身高35厘米,青椒身高7厘米,黄瓜的身高是青椒的几倍?可以用35÷7=5,口诀五七三十五。
教师强调:求一个数是另一个数的几倍,算式后面不带单位。
师:今天我们参观了王大爷的“农家小院”,同时也用我们学到的知识解决了一些数学问题,那么在我们的生活中有很多可以用乘法或除法解决的问题,希望大家去尝试解决。
三、巩固练习
1.完成课本第94页第1题。要求学生先看清图意,再提出问题,然后解答,全班交流订正。
2.完成课本第94页第2题。小组合作,把讨论的结果记录下来,每小组选一名学生交流。
3.完成课本第94页第3题。熟练运用口诀解决有关倍数的问题。
4.完成课本第94页第4题。本题是一道综合性的练习,有乘法、除法以及倍数的应用练习。学生独立完成,教师巡视指导,全班交流订正。
5.完成练习七5~8题。
四、课堂小结
你们今天学到了什么?说给同学们听听!
?板书设计
农家小院
1.墙上挂着多少根玉米?8×6=48(根)
2.有54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子?54÷6=9(个)
3.有12只兔子,装在4个笼子里,平均每个笼子装几只兔子?12÷4=3(只)
4.有20个南瓜,每筐装4个,需要装几筐?20÷4=5(筐)
5.黄瓜身高35厘米,青椒身高7厘米,黄瓜的身高是青椒的几倍?35÷7=5
?教学反思
本课力图体现以学生为主体,通过学生熟悉的生活场景引入新课,让学生感受到生活中无处不存在数学问题。给合学生的生活经验,让学生在自主学习、合作探究中体验数学知识生活化。