小学三年级数学上册第五单元测评卷
班级
姓名
学号
成绩
等第_____
一、计算。(共38分)
1.直接写出得数。(每题1分,共20分)
84÷4=
56+34=
6×800=
24×5=
80×70=
120×6=
69÷3=
90÷5=
470÷5=
700÷4=
480÷3=
510÷7=
3000÷6=
5×21=
45×4=
5×80=
2×38=
4×210=
630÷9=
78÷3=
2.用竖式计算,带★的要验算。(每题3分,共18分)
270×6=
8×305=
★640÷4=
608÷6=
274×9=
★835÷7=
二、填空。(每空1分,共18分)
1.68×5的积是(
)位数,903÷3的商是(
)位数。(选择序号填写:①两位数,②三位数)
2.已知□÷○=150……5,○最小是(
),□最小是(
)。
3.平平看书,第一天看了25页,以后每一天都比前一天多看3页,他第3天看了(
)页,第5天应从第(
)页看起。
第一天
第二天
第三天
第四天
25页
4.一个圆形大花坛的四周原来摆放了30盆红花,现在需要在每两盆红花之间放1盆黄花,一共需要放(
)盆黄花。
5.兵兵家离超市有700米,他以每分钟60米的速度从家往超市走,7分钟后走了(
)米,离超市还有(
)米。
6.有3位老师带40名同学去森林公园野营,每5人一个帐篷,一共需要(
)个帐篷。
7.三(1)班排队做操,从前往后数小立排在第6,从后往前数小立也排在第6,这一排有(
)人。这个班排成4排,三(1)班一共有(
)人。
8.如果把□与◇一个隔一个地排成一行,□有15个,◇可能有(
)个。(填写所有可能)。
9.一条公路每两棵柳树之间有8米,小强从第一棵树走到第100棵树,一共走了(
)米。
10.街道两边各有20盏路灯,每两盏路灯中间有一个广告牌。街道两边共有(
)个广告牌。
三、选择。(每题1分,共8分)
1.195×9的积最接近于(
)。
①
900
②
1800
③
1900
④
2000
2.小明、小刚和小华参加200米跑步比赛,小明比小刚多用了2秒,小刚比小华多用了2秒,(
)跑得最慢。
①
小明
②
小刚
③
小华
④
无法比较
3.小美看一本书,已经看了一个星期,每天都看15页,还剩55页没有看。剩下的比已经看的少(
)页。
①
40
②
20
③
160
④
50
4.四年级有85人,五年级比四年级多7人,六年级比五年级少4人,六年级有(
)人。
①
92
②
96
③
82
④
88
5.一副手套25元,一个帽子比手套价钱的3倍多一些,4倍少一些。这个帽子最贵可能是(
)元。
①
76
②
99
③
100
④
101
6.如图,将一张正方形纸对折后,沿虚线剪下一个小正方形,剩下的部分打开是(
)。
①
②
③
④
7.有16个鸡蛋,第一天用掉一半,以后每天都用掉前一天的一半,一直到最后一天把剩下的一个鸡蛋用掉。这些蛋一共用了(
)天。
①
2天
②
3天
③
4天
④
5天
8.一根木料截成3段需要6分钟,照这样,截成9段需要(
)分钟。
①
16分钟
②
18分钟
③
24分钟
④
27分钟
四、看图列式计算。(每题3分,共6分)
1.
2.
60个
足球
少25个
排球
篮球
?个
五、解决问题。(每题5分,共30分)
1.同学们帮幼儿园小朋友折幸运星,小红折了24个,小芳折的个数是小红的2倍。小丽折的比他俩的总和少30个。根据上面的条件把下面的表格填写完整。
小红
小芳
小丽
24个
2.农场养了38只鹅,鸡的只数是鹅的3倍,鸭的只数比鸡少26只。
?
(想一想,你能提出什么问题,再解答。)
3.美术组女生有36人,男生有28人,书法组的人数比美术组多28人,书法组有多少人?
4.公园里摆了4行月季,每行12盆,菊花再搬来16盆就和月季同样多了。摆了多少盆菊花?
5.停车场停的大客车和小汽车一共有62辆,开走30辆小汽车后,两种车的辆数就同样多。停车场原来有多少辆大客车?多少辆小汽车?
6.在一道有余数的除法算式里,被除数、除数、商、余数这四个数之和是73。已知商是9,余数是2,求被除数和除数分别是多少?
附加题。(10分)
小军买了1支笔和3本笔记本一共花了28元,小琴买了2支笔和4本笔记本一共花了40元。1支笔和1本笔记本分别是多少钱?
小学三年级上册数学参考答案
第五单元
一、计算:
1.直接写出得数:21、90、4800、120、5600、720、23、18、94、175、160、72……6、500、105、180、400、76、840、70、26
2.用竖式计算:1620、2440、160、101……2、2466、119……2
二、填空:
1.2、2
2.6、905
3.31、35,28、31、34
4.30
5.420、280
6.9
7.11、44
8.14、15、16
9.792
10.38
三、选择:2、1、4、4、2、2、4、3
四、看图列式计算:205、140
五、解决问题:
1.48、42
2.鸭有多少只
88
3.92
4.32
5.16、46
6.56、6
附加题:4、8
【说明:可以先算小军物品的2倍即2支笔和6本笔记本一共是28×2=56(元),比小琴多的56-40=16(元)就是多的6-4=2(本)笔记本的价钱,一本笔记本就是16÷2=8(元)。然后再用28元减去3本笔记本的价钱就是一支笔的价钱,即:3×8=24(元),28-24=4(元)。】
科普书70本
故事书180本
少45本
童话书?本