第9课时 路程、时间与速度(2)
【教学内容】
教材第80、81页内容。
【教学目标】
1.根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。
2.培养学生的语言表达能力和抽象思维能力。
3.树立生活中处处有数学的思想。
【教学重点】
理解路程、时间与速度的关系。
【教学难点】
解决生活中简单的问题。
一、情景导入
淘气和爸爸吃过早餐高高兴兴地从家出发,淘气要去学校,爸爸要开车去外地办事,但是他们都遇到了问题,你们愿意帮助他们吗?
二、探究新知
1.合作交流,探索路程、时间与速度的关系。
(1)明确数学信息。(出示教材第80页“想一想,填一填”的两幅线段图)认真观察一下,从图中你获取了哪些数学信息?(交流获取的数学信息:由左图可知,从甲地到乙地的路程是140千米,面包车的速度是每时行70千米;由右图可知,小男孩从学校到少年宫走路用了10分,他平均每分走60米。)
(2)提出数学问题。鼓励学生自主提出问题:①从甲地到乙地需多少时?②从学校到少年宫的路程是多少米?
(3)解决相关问题。①提出问题。求时间需要知道什么条件?求路程需要知道什么条件?应该怎样列式?②小组讨论,相互交流。140÷70=2(时),60×10=600(米)。③得出结论:时间=路程÷速度,路程=速度×时间。④观察两个数量关系式,说一说你有什么发现。(三者之间可以相互转化。)
(4)教学“试一试”第1题。
出示教材第80页“试一试”线段图。
观察线段图,理解题意,想一想,填一填。
学生独立计算、填空。完成后,与同桌说一说。
指名板演,并说一说怎么想的。在学生讲解时,教师适当点拨:140千米、每时行70千米分别表示什么?根据学生回答板书路程、速度。求的是什么?(时间)
2.探究总价、数量与单价的关系。
(1)创设情境,提出问题。(出示情境图)明确数学信息。(甲商店的黄豆每袋3千克12元,乙商店的黄豆每袋5千克15元。)提出数学问题:哪个商店的黄豆便宜?
(2)认识单价。①讨论比较方法。质量不一样怎么比较呢?(学生可能想到比较1千克黄豆的价格。)②弄清总价、数量及单价的意义。a.题中的12元、15元叫什么?3千克、5千克叫什么?(总价,数量。)b.12÷3=4(元),求的是什么?(每千克黄豆的价格,也就是单价。)
3.明确总价、数量与单价的关系。结合刚才比较哪个商店的黄豆便宜时所列的算式,谁能说出怎么求单价吗?(结合学生回答,板书公式:单价=总价÷数量。)小组讨论:怎样求总价和数量?全班交流,得出结论:总价=单价×数量,数量=总价÷单价。
(通过解决实际问题引导学生发现三个数量之间的关系,总结出第一个数量关系,再通过“试一试”教学,推理出另外两个数量关系式,并说说自己对三个数量关系式的理解,由此理解算理,培养学生的分析推理能力。)
三、巩固练习
1.教材第81页“练一练”第3题。
引导学生读懂指示牌上的信息,再根据问题选择需要的信息。
2.教材第81页“练一练”第4题。
学生独立思考、同桌交流。
3.教材第81页“练一练”第5题。
组织学生有顺序地看一看,根据每一列的数量口述一道实际问题,然后独立解答。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你学到了哪些知识?
【板书设计】
路程、时间与速度(2)
速度=路程÷时间 数量=总价÷单价
时间=路程÷速度 单价=总价÷数量
路程=速度×时间 总价=单价×数量
【教后思考】
密切联系生活,激活生活经验。用生活中的实例提高学生学习的兴趣,认识数学知识在生活中有很多用途,进一步巩固对速度的认识,加强学生运用数学知识解决生活中问题的能力,学生的学习兴趣也很高。