中小学教育资源及组卷应用平台
【专题讲义】人教版五年级数学上册
第3讲 小数乘法的实际问题专题精讲(学生版)
知识要点梳理
知识点 小数乘法、应用题
教学目标 1.进一步理解并掌握小数乘法的计算方法,提高正确运算的速率。 2.养成认真审题的习惯,提高运用所学知识解决实际问题的能力。
教学重点 灵活运用所学知识解决实际问题。
教学难点 熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
考点 1:小数乘法的计算方法小数乘法的计算方法
(1)按整数乘法的法则算出积;
(2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。
(3)得数的小数部分末尾有 0,一般要把 0 去掉
考点 2:实际问题中的关系量
1.单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
2.速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
3.工作时间×工作效率=工作总量
工作总量÷工作时间=工作效率
工作总量÷工作效率=工作时间
【例题 1】小明家上个月用电 85 度,每度电的价格是 0.42 元,小明家上个月付电费多少元?
【例题 2】一堆煤,平均每天用 3.6吨,用了 7 天后,还剩下 5.2 吨,这堆煤原来有多少吨?
【例题 3】一条西服裤子的价格是 85 元,西服上衣价格比裤子价格贵 0.8 倍,买一套西服一共需要多少钱?
【例题 4】九月份该楼用户一共可节约用电多少千瓦时?
【例题 5】一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米
【例题 6】一辆汽车从甲地到乙地用了 3.6小时,每小时行 48.5 千米,甲乙两地相距多少千米?
【基础】
1、买了 12 个书包和 15 个铅笔盒。
2、一堆煤,平均每天用 3.25 吨,用了 7 天后,还剩下 5.2 吨,这堆煤原来有多少吨?
3、苹果每千克 3.3 元,橘子每千克 2.2 元。小明用 30 元买了 5 千克苹果和 5 千克橘子, 应找回多少钱?
4、一个修路队第一天修路 35.2 米,第二天修路的长度是第一天的 1.2 倍。两天一共修路多少米? 第二天比第一天多修路多少千米?
5、一个修路队第一天修路 35.2 米,第二天修路的长度是第一天的 1.2 倍。第二天修路多少米?第二天比第一天多修路多少千米?
6、洋洋的房间有 13 平方米,要用边长 0.5 米的正方形砖铺地,准备 50 块这样的砖够吗?
【巩固】
7、新乐超市 1.5 升装的可口可乐每瓶 4.5 元,如果买一箱(6 瓶)只需 24.6 元。妈妈一次买一箱比一瓶一瓶买便宜多少钱?
8、(1)爸爸给妈妈买了 8 枝玫瑰,配上 6 枝满天星,一共花了多少元?
(2)我想买( )枝( ),需要多少元钱?(按照你喜欢的填空)
(3)自己设计搭配一束鲜花,并计算它的价格。
9、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行 75 千米,乙车每小时行 60 千米,经过 4.5 小时两车相遇。两地之间的公路长多少千米?
10、一个奶牛场七月份共产奶 35.6 吨。八月份产的奶是七月份的 2.3 倍。这两个月共产奶多少吨?
11、一个正方形花坛,边长 6.35 米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)
12、李奶奶家去年养鸡收入 1.85 万元,今年的收入是去年的 2.3 倍,李奶奶家今年养鸡收入多少万元?(得数保留两位小数)
【拔高】
1、甲、乙两地相距 477千米。一辆汽车以每小时 60 千米的速度从家地开往乙地,经过两个小时后,客车才从乙地开往甲地,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
2、蒙古牛一般体重是 0.326 吨,身高是 1.12 米。新培育的草原红牛体重约是蒙古牛的 1.3
倍,身高约是蒙古牛的 1.1 倍。草原红牛的体重、身高各多少?
3、每千克苹果 5.6 元,每千克香蕉 6.4 元,这两种水果妈妈各买了 2千克,妈妈应付多少元?
4、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套 12 张,每张 1.6 元,今天共卖了 25 套,一共卖了多少元?
课程小结
小数乘法应用
1、小数乘法的计算方法
(1)按整数乘法的法则算出积;
(2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。
2、得数的小数部分末尾有 0,一般要把 0 去掉2、实际问题中的关系量
3、单价×数量=总价;速度×时间=路程工作时间×工作效率=工作量
课后作业
【基础】
1、一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米
2、通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行 16 千米,1.5 小时可以到达,如果每小时多行4千米,可以提前多少小时到达?
3、小明买了 6 支铅笔和 4 本练习本,每本练习本 0.68 元,每支铅笔 0.24 元。小明付出 5 元钱,应找回多少元?
4、东东的体重是 32.5 千克,哥哥的体重是东东的 1.2 倍,哥哥体重是多少千克?
5、东东的身高是 1.28 米,哥哥的身高是东东的 1.25 倍,哥哥身高是多少米?
6、妈妈拿 10 元钱去超市买酱油,酱油每袋 1.3 元,她买了 6 袋,还剩多少元?
【巩固】
1、工程队修一条 8.5 千米的公路,开始平均每天修 0.65 千米,修了 5 天后剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?
2、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行 75 千米,乙车每小时行 60 千米,经过 4.5 小时两车相遇。两地之间的公路长多少千米?
3.4台同样的织布机 2.5小时织布 1.3 千米,照这样计算,6 台同样的织布机 4.5 小时织布多少千米
4、强强的身高是 1.40 米,爸爸身高是强强的 1.3 倍,妈妈的身高是爸爸身高的 0.9 倍,妈妈的身高是多少米?
5、学校图书馆购进科技书和故事书各 250 套,科技书每套 19.60 元,故事书每套 20.40 元, 一共需要多少图书?
6、学校食堂每天要用掉2540 双一次性筷子,每双筷子0.05 元,每天用掉的筷子一共多少钱, 一个月呢?(按 30 天计算)
【拔高】
1、四年三班 34 个同学合影。定价是 24.5 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
2、今年冬天土豆的价格是每千克1.4 元,某学校食堂采购员带了500 元,买了240 千克土豆, 还剩多少元?
3、小明骑自行车到图书馆,每小时骑 15 千米要用 0.3 小时,如果改为步行,每小时走 5 千米,在一小时内能到吗?
【资料介绍】该资料结合小数乘法的实际问题的知识点、考点与考题精编而成,学生版+教师版双具备,适用性强,既方便学生高效复习,也便于老师备课,为授课之首选。
模块一
知识讲解
模块二
知识讲解
模块三
例题精析
模块四
课堂运用
PAGE
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
页 1【专题讲义】人教版五年级数学上册
第3讲 小数乘法的实际问题专题精讲(解析版)
知识点 小数乘法、应用题
教学目标 1.进一步理解并掌握小数乘法的计算方法,提高正确运算的速率。 2.养成认真审题的习惯,提高运用所学知识解决实际问题的能力。
教学重点 灵活运用所学知识解决实际问题。
教学难点 熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
考点 1:小数乘法的计算方法小数乘法的计算方法
(1)按整数乘法的法则算出积;
(2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。
(3)得数的小数部分末尾有 0,一般要把 0 去掉
考点 2:实际问题中的关系量
1.单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
2.速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
3.工作时间×工作效率=工作总量
工作总量÷工作时间=工作效率
工作总量÷工作效率=工作时间
【例题 1】小明家上个月用电 85 度,每度电的价格是 0.42 元,小明家上个月付电费多少元?
解答
0.42×85=35.7(元);
答:小明家上个月付电费35.7元。
分析:
根据单价×数量=总价列式解答.
【例题 2】一堆煤,平均每天用 3.6吨,用了 7 天后,还剩下 5.2 吨,这堆煤原来有多少吨?
答案解析
3.6×7=25.2(吨)
25.2+5.2=30.4(吨)
答:这堆煤原有30.4吨。
【例题 3】一条西服裤子的价格是 85 元,西服上衣价格比裤子价格贵 0.8 倍,买一套西服一共需要多少钱?
答案解析
解:
85×(1+0.8)+85
=85×1.8+85
=153+85=238(元)
答:买一套西服一共需要238元.
故答案为:238元
·解析
一条西服裤子的价格是85元,一件西服上衣的价格比一条裤子贵0.8倍,即一件西服上衣的价格是一条裤子的1.8倍,根据乘法的意义,求出上衣单价,再将上衣价格与裤子价格相加,即得买一套这样的衣服共用多少元钱.
本题是乘法与加减法的混合运算的应用题,完成本题也可根据题意得出总价是裤子单价的(1+0.8+1)倍,然后用乘法求出一套西服一共需要的钱数.
【例题 4】九月份该楼用户一共可节约用电多少千瓦时?
答案解析
解:
1.28×30×30,
=38.4×30,
=1152((千瓦时).
答九月份该楼用户一共可节约用电1152千瓦时.
·解析
根据题意,每户每天节省1.28千瓦时,30户一天可以节省1.28×30千瓦时,然后再乘上9月份的天数30天即可.
关键是求出该楼用户一天节约的用电,然后再进一步解答.
【例题 5】一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米
答案解析
解:1.46×3-1.46
=4.38-1.46
=2.92(米)
答:梅花鹿比长颈鹿矮2.92米.
解析
先计算出长颈鹿的高度,即1.46×3米,再据减法的意义即可求解,据此解答即可.
【例题 6】一辆汽车从甲地到乙地用了 3.6小时,每小时行 48.5 千米,甲乙两地相距多少千米?
答案解析
解:
3.6×48.5=174.6(干米),
答:甲乙两地相距174.6千米.
故答案为:174.6千米
·解析
要求两地相距多少干米,就是求3.6个48.5是多少,根据乘法的意义,可以列乘法算式解答即可.
本题主要考查的是行程问题,可以利用公式:路程=时间×速度,则:时间=路程:速度,速度=路程:时间,代入数值计算,只要知道其中的两个数量,都可以解答出第三个数量.
【基础】
1、买了 12 个书包和 15 个铅笔盒。
解答
①24.5×12=294(元)答:买书包花294元.
②8.6×15=129(元)答:买铅笔盒花了129元.
分析:
书包的价钱=个数×单个的价钱,铅笔盒的价钱=个数×单个的价钱
2、一堆煤,平均每天用 3.25 吨,用了 7 天后,还剩下 5.2 吨,这堆煤原来有多少吨?
解答
3.6×7=25.2(吨)
25.2+5.2=30.4(吨)
故答案为:25.2吨;30.4吨
分析:
根据小数乘法进行计算,然后加上剩下的煤算出总煤数.
3、苹果每千克 3.3 元,橘子每千克 2.2 元。小明用 30 元买了 5 千克苹果和 5 千克橘子, 应找回多少钱?
解答
30-(3.3+2.2)×5
=30-5.5×5
=30-27.5
=2.5(元)
答:应找回2.5元钱。
4、一个修路队第一天修路 35.2 米,第二天修路的长度是第一天的 1.2 倍。两天一共修路多少米? 第二天比第一天多修路多少千米?
答案解析
①35.2+35.2
×1.2
=35.2+42.24=77.44(米)
答:两天共路77.44米。
②35.2×1.2-35.2
=42.24-35.2
=7.04(米)
=0.00704千米
答:第二天比第一天多修路0.00704干米。
·解析
①根据题意,可用第一天修路的长度乘1.2计算出第二天修路的长度,然后再把两条修路的长度相加即可.
②用第二天修路的长度减去第一天修路的长度即可.
5、一个修路队第一天修路 35.2 米,第二天修路的长度是第一天的 1.2 倍。第二天修路多少米?第二天比第一天多修路多少千米?
答案解析
35.2×1.2=42.24(米)
42.24-35.2=7.04(米)
答:第二天修路42.24米,第二天比第一天多修路7.04米。
·解析
本题属于小数应用题,解题的关键是掌握小数乘法的计算方法:先按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点,积的小数部分未尾有0,一般要把0去掉。
1、本题是一道小数应用题,解答本题的关键是求出第二天修路的长度;
2、根据第一天与第二天修路的倍数关系,利用小数的乘法即可求出第二天修路的长度;
3、用第二天修路的长度减去第一天修路的长度,即可求出第二天比第一天多修的米数。
6、洋洋的房间有 13 平方米,要用边长 0.5 米的正方形砖铺地,准备 50 块这样的砖够吗?
答案解析
解:13÷(0.5×0.5)
=13÷0.25
=52(块)
50<52
答:50块不够.
·解析
先跟据正方形面积=边长~边长,求出一块地砖的面积,用房间的面积除以每块地砖的面积求出需要的块数,然后据此比较即可.
【巩固】
7、新乐超市 1.5 升装的可口可乐每瓶 4.5 元,如果买一箱(6 瓶)只需 24.6 元。妈妈一次买一箱比一瓶一瓶买便宜多少钱?
答案解析
解:4.5×6-24.6
=27-24.6
=2.4(元)
答:一箱可以便宜2.4元.
故答案为:2.4元.
·解析
先跟据总价=数量×单价,求出按照零售价买一箱可口可乐需要的钱数,再用求得的钱数减24.6元即可解答.
8、(1)爸爸给妈妈买了 8 枝玫瑰,配上 6 枝满天星,一共花了多少元?
(2)我想买( )枝( ),需要多少元钱?(按照你喜欢的填空)
(3)自己设计搭配一束鲜花,并计算它的价格。
答案解析
解:
(1)8枝玫瑰为:8×2.5=20元;6枝满天星为:0.6×6=3.6元
共计花了:20+3.6=23.6(元)
(2)我想买(18)枝(郁金香),需要多少元钱?
18×6.5=117(元)(可随意选填枝数和花的品种)
(3)我想买6枝百合花和10枝康乃馨送给妈妈,需要多少元?
由题可得:6×8.0+10×1.5=48+15=63(元)
·解析
先根据题意,列出算式,再根据乘运算方法,求得答案.
9、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行 75 千米,乙车每小时行 60 千米,经过 4.5 小时两车相遇。两地之间的公路长多少千米?
答案解析
解:(75+60)×4.5
=135×4.5
=607.5(干米)
答:两地之间公路长607.5千米.
·解析
甲车每小时行75干米,乙车每小时行60千米,则两车每小时共行75+60千米,根据乘法的意义,用两车的速度和乘相遇时间即得全程是多少.
本题体现了行程问题基本关系式之一:速度和×相遇时间=共行路程.
10、一个奶牛场七月份共产奶 35.6 吨。八月份产的奶是七月份的 2.3 倍。这两个月共产奶多少吨?
答案解析
解:35.6×2.3+35.6
=81.88+35.6
=117.48(吨)
答:这两个月共产奶117.48吨.
解析
首先根据乘法的意义,用奶牛场7月份产奶量乘2.3,求出奶牛场8月份产奶多少吨;然后用它加上奶牛场7月份产奶量,求出两个月共产奶多少吨即可.
11、一个正方形花坛,边长 6.35 米,这个花坛的面积是多少平方米?(得数保留整数)
答案解析
6.35×6.35≈40(平方米)
答:这个花坛的面积约是40平方米。
·解析
根据:正方形面积=边长x边长,代入数据解答即可.
12、李奶奶家去年养鸡收入 1.85 万元,今年的收入是去年的 2.3 倍,李奶奶家今年养鸡收入多少万元?(得数保留两位小数)
答案解析
1.85×2.3
=4.255
=4.26(万元)
答:李奶奶家今年养鸡的收入约为4.26万元。
·解析
本题考查的是小数乘法应用题,解答本题的关键是需明确:求一个数的几倍是多少用乘法解答。注意得数需用“四舍五入法“取近似数。
1、分析题目信息,你知道本题应该用什么方法求解吗?
2、根据“求一个数的几倍是多少用乘法计算”可得到李奶奶家今年养鸡的收入为(1.85×2.3)万元;
3、接下来对上式计算,再将结果保留两位小数,即可使问题得解。
【拔高】
1、甲、乙两地相距 477千米。一辆汽车以每小时 60 千米的速度从家地开往乙地,经过两个小时后,客车才从乙地开往甲地,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
解答
(477-60×2)÷3.4-60
=(477-120)÷3.4-60
=357÷3.4-60
=105-60
=45(千米/时)
答:客车每小时行45千米
2、蒙古牛一般体重是 0.326 吨,身高是 1.12 米。新培育的草原红牛体重约是蒙古牛的 1.3
倍,身高约是蒙古牛的 1.1 倍。草原红牛的体重、身高各多少?
解答
1.12×1.1=1.232(米);
0.326×1.3=0.4238(吨);(整数、小数复合应用题【应用题-数与代数】)
答:草原红牛的身高是1.232米,体重是0.4238吨.
分析:
本题考查了倍数关系:已知一个数求它的几倍是多少用乘法,在本题中有两个关系,一个是体重一个是身高,分别找到对应的关系,然后列式计算即可,本题注意两个倍数一定要和两个量对应正确,确保无误!
1、本题考查整数、小数混合应用题,要明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
2、用蒙古牛的体重乘1.3就是草原牛的体重;
3、用蒙古牛的身高乘1.1就是草原牛的身高.
3、每千克苹果 5.6 元,每千克香蕉 6.4 元,这两种水果妈妈各买了 2千克,妈妈应付多少元?
解答
5.6×2+6.4×2
=2×(5.6+6.4)
=2×12
=24(元)
答:妈妈应付24元。
分析:
根据单价×数量=总价,据此分别求出买苹果和香蕉的总价,然后合并起来即可.
4、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套 12 张,每张 1.6 元,今天共卖了 25 套,一共卖了多少元?
解答
1.6×12×25
=19.2×25
=480(元)
答:一共卖了480元。
分析:
先求出每套贺年卡的价格,即1.6×12=19.2元,再求25套贺年卡的价格,即1.6×12×25元,解答即可.
课程小结
小数乘法应用
1、小数乘法的计算方法
(1)按整数乘法的法则算出积;
(2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点。
2、得数的小数部分末尾有 0,一般要把 0 去掉2、实际问题中的关系量
3、单价×数量=总价;速度×时间=路程工作时间×工作效率=工作量
课后作业
【基础】
1、一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米
解答
1.46×3-1.46
=4.38-1.46
=2.92(米)
答:梅花鹿比长颈鹿矮2.92米。
分析:
先计算出长颈鹿的高度,即1.46×3米,再据减法的意义即可求解,据此解答即可.
2、通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行 16 千米,1.5 小时可以到达,如果每小时多行4千米,可以提前多少小时到达?
答案解析
设可以提前x小时到达,
(16+4)×(1.5-x)=16×1.5
20×(1.5-x)=24
30-20x=24
20x=6
x=0.3
答:可以提前0.3小时到达。
·解析
根据题干,设可以提前x小时到达,甲乙两地的路程是不变的,即速度与时间的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此列出比例式解答即可.
3、小明买了 6 支铅笔和 4 本练习本,每本练习本 0.68 元,每支铅笔 0.24 元。小明付出 5 元钱,应找回多少元?
答案解析
解:5-(6×0.24+4×0.68)
=5-(1.44+2.72)
=5-4.16
=0.84(元)
答:应找回0.84元.
解析
根据共是单价×数量=总价可分别计算出小明买铅笔和练习本的钱数,然后再把购买铅笔和练习本的钱数相加即是小明共花的钱数,最后再用5元减去花的钱数即是应找回的钱数.
解答此题的关键是确定小明购买铅笔和练习本共花的钱数.
4、东东的体重是 32.5 千克,哥哥的体重是东东的 1.2 倍,哥哥体重是多少千克?
【答案】32.5×1.2=39(千克)
【解析】直接求出哥哥的体重即可。
5、东东的身高是 1.28 米,哥哥的身高是东东的 1.25 倍,哥哥身高是多少米?
【答案】1.28×1.25=1.6(米)
【解析】直接求出哥哥的身高即可
6、妈妈拿 10 元钱去超市买酱油,酱油每袋 1.3 元,她买了 6 袋,还剩多少元?
解答
10-1.3×6=10-7.8=2.2(元)
答:还剩2.2元。
分析:
根据总价=单价×数量,求出6袋酱油多少钱,再用总钱数减去6袋酱油需要的钱数,就是剩下的钱数,列式解答即可.
【巩固】
1、工程队修一条 8.5 千米的公路,开始平均每天修 0.65 千米,修了 5 天后剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?
解答
(8.5-0.65×5)÷7=(8.5-3.25)÷7
=5.25:7
=0.75(干米)
答:平均每天要修0.75干米。
分析:
根据“工作量=工作效率×工作时间”,先求出“平均每天修0.65千米,修了5天“所修的干米数,再用这条公路的总干米数减去已经修的干米数就是剩下的干米数,“剩下的路要7天修完”,根据平均分除法的意义,用剩下的干米数除以7.
2、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行 75 千米,乙车每小时行 60 千米,经过 4.5 小时两车相遇。两地之间的公路长多少千米?
解答
(75+60)×4.5
=135×4.5
=607.5(干米)
答:两地之间公路长607.5千米。
分析:
甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,则两车每小时共行75+60干米,根据乘法的意义,用两车的速度和乘相遇时间即得全程是多少.
3.4台同样的织布机 2.5小时织布 1.3 千米,照这样计算,6 台同样的织布机 4.5 小时织布多少千米
解答
1.3÷4÷2.5×6×4.5
=0.13×6×4.5
=3.51(干米)
答:6台同样的织布机4.5小时织布3.51干米。
分析:
照这样计算,说明每台织布机织布的效率不变,先求出每台织布机每小时织多少米的布,然后再乘6求出6台织布机每小时织多少米的布,再乘4.5就是6台织布机4.5小时可以织布多少米.据此解答。
4、强强的身高是 1.40 米,爸爸身高是强强的 1.3 倍,妈妈的身高是爸爸身高的 0.9 倍,妈妈的身高是多少米?
解答
1.40×1.3×0.9
=1.82×0.9
=1.638(厘米)
答:妈妈的身高是1.638米。
分析:
先把强强的身高看成单位“1”,爸爸身高是强强的1.3倍,用强强的身高乘1.3即可求出爸爸的身高,妈妈的身高是爸爸身高的0.9倍,再把爸爸的身高看成单位“1”,用爸爸的身高乘0.9就是妈妈的身高.
5、学校图书馆购进科技书和故事书各 250 套,科技书每套 19.60 元,故事书每套 20.40 元, 一共需要多少图书?
解答
(19.60+20.40)×250
=40×250
=10000(元)
答:一共需要10000元。
分析:
根据题意,每套童话书和故事书共(19.60+20.40)元,根据总价=单价x数量可得250套就是:(19.60+20.40)×250元,计算即可.
6、学校食堂每天要用掉2540 双一次性筷子,每双筷子0.05 元,每天用掉的筷子一共多少钱, 一个月呢?(按 30 天计算)
解答
0.05×2540=127(元)
127×30=3810(元)
答:每天用掉的筷子一共127元钱,一个月用掉的筷子一共3810元钱。
分析:
学校食堂每天要用掉2540双一次性筷子,每双筷子0.05元,根据乘法的意义可知,由单价×数量=总价,列出算式可求每天用掉的筷子一共多少钱,再乘以30可求一月用掉的筷子一共多少钱.
【拔高】
1、四年三班 34 个同学合影。定价是 24.5 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
答案解析
解:24.5+(34-4)×2.3,
=24.5+30×2.3,
=24.5+69,
=93.5(元);
答:一共需付93.5元钱.
·解析
全班每人都要1张照片,一共需要34张照片,另外给4张照片是24.5元,那么剩余的30张每张2.3元,这30张的价钱加上24.5元,即为所求.
2、今年冬天土豆的价格是每千克1.4 元,某学校食堂采购员带了500 元,买了240 千克土豆, 还剩多少元?
答案解析
解:500-240×1.4
=500-336
=164(元)
答:还剩164元.
·解析
先根据总价=单价数量,求出240千克土豆所用的钱数,再用500元减去买了240千克土豆所用的钱数,即可求出还剩多少元。
3、小明骑自行车到图书馆,每小时骑 15 千米要用 0.3 小时,如果改为步行,每小时走 5 千米,在一小时内能到吗?
答案解析
解:15×0.3÷5
=4.5÷5
=0.9(小时)
因为0.9<1,所以在1小时内能到达图书馆.
答:在一小时内能到图书馆.
·解析
首先根据速度x时间=路程,用小明骑自行车的速度乘到达图书馆用的时间,求出小明到达图书馆的路程是多少;然后用它除以5,求出步行需要的时间是多少,再把它和1此较大小即可.
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程+时间=速度,路程+速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小明到达图书馆的路程是多少.
【资料介绍】该资料结合小数乘法的实际问题的知识点、考点与考题精编而成,学生版+教师版双具备,适用性强,既方便学生高效复习,也便于老师备课,为授课之首选。
模块一
知识讲解
模块二
知识讲解
模块三
例题精析
模块四
课堂运用
教育选轻轻·家长更放心 页 1