五年级数学上册试题 一课一练 1.6《调查“生活垃圾”》习题-北师大版(含答案)

文档属性

名称 五年级数学上册试题 一课一练 1.6《调查“生活垃圾”》习题-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 229.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-07-12 22:25:06

图片预览

文档简介

1.6《调查“生活垃圾”》习题
第一课时
1、我会填。?
(1)0.64÷0.4=()÷4?
(2)32÷0.02=(???)÷(???)?
(3)0.85252…是(????)小数,用简便记法写作(????),保留两位小数是(????)。?
2、在()里填上“>”“<”或“=”。?
3.5×1.2()3.5
4.2÷0.6()4.2
10.8×1()10.8
9.1÷1.3()9.1
3、按从小到大的顺序给小乌龟排排队。
4、我会选。?
(1)与0.69÷2.3的结果相等的算式是(???)。?
??A、6.9÷2.3???B、6.9÷23???C、0.69÷23?
(2)下列算式中,商大于5.6的是(???)。?
??A、5.6÷0.8???B、5.6÷1.5???C、5.6×1.5
(3)两数相除的商是3.45,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小为原来的1/10,商是(??????)。?
??A、0.0345???B、34.5???C、345?
(4)商是循环小数的算式是(???????)。?
??A、12÷15???B、8÷6???C、4÷8?
(5)下面各题,商小于10的是(??????)。?
??A、12.24÷1.2???B、12.24÷0.12???C、12.24÷12?
第二课时
1、2014年3月26日李军的爸爸到欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元,这些钱可以换多少欧元?(当天1欧元兑换人民币8.58元)(得数保留两位小数)?
2、元元家预订30袋鲜奶,按批发价共付76.5元。(鲜奶零售价为每袋2.7元)这样每袋鲜奶比零售价便宜多少元??
3、五(1)班同学爬山。从山脚到山顶共计2.4千米,同学们上山用了1.6小时,沿原路下山用了1.2小时,上山、下山的平均速度分别是多少???
4、李老师买了4个足球,给售货员300元,找回3.6元。买足球花了多少元?每个足球多少元???
5、哪家白菜的收成好些?
6、李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子,按零售价全部卖完,一共赚了多少钱?
第一课时参考答案
1、我会填
(1)6.4(2)3200;2
循环;0.852··;0.85
2、在()里填上“>”“<”或“=”。


=

3、按从小到大的顺序给小乌龟排排队。
0.807<0.807··<0.807·<0.8·07·
4、我会选
B
A
C
B
C
第二课时参考答案
1、6000÷8.58=699.30(元)
2、2.7-(76.5÷30)=0.15(元)
3、上山:2.4÷1.6=1.5(千米/小时)
下山:2.4÷1.2=2(千米/小时)
4、花了300-3.6=296.4(元)
每个足球296.4÷4=74.1(元)
5、小小家每平方米83.3÷8.5=9.8(kg)白菜
壮壮家每平方米242.25÷25.5=9.5(kg)白菜
答:所以小小家收成更好。
6、跳绳:10×1.5-11.5=3.5(元)
毽子:30×0.5-9.6=5.4(元)
共:3.5+5.4=8.9(元)
答:共赚了8.9元。