五年级数学上册试题 一课一练 数学好玩-《1.设计秋游方案》习题1-北师大版(含答案)

文档属性

名称 五年级数学上册试题 一课一练 数学好玩-《1.设计秋游方案》习题1-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 15.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-07-12 22:27:17

图片预览

文档简介

数学好玩-《1.设计秋游方案》习题1
一、请你分析。
1.我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
想:可以把(
)替换成(
),那么美羊羊现在有(
)笔(
)支,总钱数是(
)元。先求出(
)的单价是(
)元,再算出(
)的单价是(
)元。
2.我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1
杯牛奶呢?
想:可以把(
)替换成(
),那么喜羊羊现在相当于吃了(
)块达能饼干,总钙含量是(
)毫克。先求出(
)钙含量是(
)毫克,再算出(
)的钙含量是(
)毫克。
3.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。问:大船有几只?小船有几只?
想:
假设12只都是大船,可以看出能够多坐(
)人。先算出应该(
)只小船,再算出有(
)只大船。
二、请你解决问题。
1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足
球和篮球的单价各是多少元?
3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶
多6只,买水瓶和茶杯各多少只?
4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展
板贴5张,每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?
5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长
颈鹿各有多少只?
6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?
7、学校合唱队有35人,比舞蹈队人数的2倍多5人,学校舞蹈队和合唱队一共有多少人?
8、一场体育比赛中,一共有10名运动员。如果每两人握一次手以示相互问候,一共握了几次手?
(6分)
9、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,大船和小船各有多
少只?
10、生产小组加工一批零件,第一天加工了总数的30%,第二天加工了总数的,两天共加工零件900个,还剩下多少个零件未加工?
11、小东、小兰、小英、小明分别参加了游泳、篮球、排球、乒乓球中的一项体育运动。小东喜欢
打篮球;小兰既不喜欢游泳,也不喜欢打乒乓球;小英是个乒乓球高手,天天在乒乓球室里练球。请问他们各参加了哪项体育运动?
12、一次口算比赛共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣5分,不做不得分也不扣分。东东在比赛中每道题都做了,最后考了60分,你知道东东做对了几道题吗?
参考答案
一、请你分析
(1)1支钢笔;6支铅笔;铅;9支;10.8;铅笔;1.2;钢笔;7.2
(2)1杯牛奶;8块饼干;20;500;每块饼干;25;1杯牛奶;200
(3)14;7;5

、请你解决问题。
第1题:
乒乓球:360÷(8+2×4)=22.5(元)
篮球:22.5×4=90(元)
第2题:
篮球:(700+10×5)÷(10+5)=750÷15=50(元)
足球:50-10=40(元)
第3题:
水瓶:(160-6×6)÷(25+6)=124÷31=4(只)
茶杯:4+6=10(只)
第4题:
小展板:(20×15-165)÷(20-5)=135÷15=9(块)
大展板:15-9=6(块)
第5题:
30÷2=15(只)
鸵鸟:(15×4-44)÷(4-2)=16÷2=8(只)
长颈鹿:15-8=7(只)
第6题:
(4×24-86)÷(4-3)=10÷1=10(辆)
24-10=14(辆)
14-10=4(辆)
7、(35—5)÷2
=15(人)35+15=50(人)
8、9+8+7+6+5+4+3+2+1=(9+1)×9÷2
9、可以用列表法,也可以用假设法、列方程。
10、900÷(30%+)=1000(个)1000—900=100(个)
11、略
12、可以用列表法,也可以用假设法、列方程