第五单元 2-5的乘法口诀
一、填空题
1.看图填一填。
⑴
( )个( )相加,□×□,读作( )。
⑵
( )个( )相加,□×□,读作( )。
2.看图列乘法和加法算式。
⑴
□○□=□
□○□○□=□
?条
⑵ □○□=□
□○□○□=□
?个
⑶ □○□=□
□○□○□=□
?朵
4.看图列乘法算式并写出口诀。
□×□=□ 口诀
□×□=□
口诀
将下列口诀补充完整。
四五( ) 五八( ) 二七( )
( )三十五 ( )二十四 三四( )
四九( ) 三三( ) ( )四十五
6.按口诀写算式。
三六十八 四七二十八 五八四十
□×□=□ □×□=□ □×□=□
□×□=□ □×□=□ □×□=□
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
27+6○30 3×5○8 21+29○50
6×4○24 81-36○50 42-15○37
二、选择题
1. 求下图一共有多少个苹果,列式正确的是( )。
?个
⑴ 3×4 ⑵ 3×3-1 ⑶ 3×3+1
2.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。
⑴ 4×3 ⑵ 4×3+1 ⑶ 4×3-1
三、计算题
1.直接写得数。
5×4= 4×4= 1×6= 3×2= 5+4=
20+8= 3×5= 6+3= 2+4= 5×2=
1×5= 3×3= 5×5= 6×4= 28-20=
小动物过河
3.气球是谁的,用线连起来。
四、解答题
1.
一共有多少个? 一共有多少瓶?
□○□=□(个) □○□=□(瓶)
2.每个人有几个手指 ? 8只手有几个手指?
□○□=□(个) □○□=□(个)
3.分蛋糕。
4. ⑴买2个面包要几元钱?
□○□=□(元)
⑵买2个汉堡多少钱?
□○□=□(元)
⑶买8瓶牛奶多少钱?
□○□=□(元)