常见的数量关系
三位数乘两位数
三
义务教育苏教版四年级下册
复习导入
口答列式。
(1)每个文具盒20元,4个文具盒多少元?
(2)80元买文具盒,每个20元,一共可以
买多少个?
(3)80元买了4个同样的文具盒,每个多
少钱?
复习导入
口答列式。
(4)一辆汽车每小时行60千米,4小时行
多少千米?
(5)一辆汽车行了240千米,平均每小时
行60千米,行了几个小时?
(6)一辆汽车4小时行了240米,平均每小
时行多少千米?
探究新知
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
知识点1:单价的表示方法及单价、数量、总价之间的关系
练习本每本 3 元
写作: 3 元/本 读作:3元每本。
钢笔每支 12 元
写作: 12 元/支 读作:12元每支。
探究新知
每件商品的价格叫单价。
探究新知
12
4
48
3
5
15
总价与单价、数量之间有什么关系?
总价=单价×数量
探究新知
小组交流:
已知总价和单价,可以求什么,怎样求? 已知总价和数量呢?
数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
探究新知
一列和谐号列车每小时
行260 千米。
李冬骑自行车每分行
200 米。
你从中知道了哪些重要信息?
知识点2:速度的表示方法及速度、时间、路程之间的关系
自行车每分行 200 米
写作: 200 米/分 读作:200米每分。
和谐号每小时行 260 千米
写作: 260 千米/时 读作:260千米每时。
探究新知
在单位时间内所行使的路程叫做速度。
探究新知
路程与速度、时间之间有什么关系?
260
780
200
1600
路程=速度×时间
探究新知
小组交流:
已知路程和速度,可以求什么,怎样求? 已知路程和时间呢?
时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
练一练
1.
(1) 每套运动服 218 元, 可以
写成 _________。
(2) 狮子奔跑的速度是每秒 16 米,
可以写成___________ 。
218元/套
16米/秒
练一练
2. 声音在空气中传播的速度是 340 米/秒,
5 秒可传播多少米?
340×5=1700(米)
答:5秒可传播1700米。
3. 课桌椅的单价是 325 元/套, 华新小学买了 48 套这样的课桌椅, 一共要付多少元?
325×48=15600(元)
答:一共要付15600元。
练一练
课堂检测
1.
21×4= 9×60=
46×2= 15×6=
2×32= 25×3=
30×50= 3×27=
84
540
92
90
64
75
1500
81
(教材30页第5题)
2.
285×12=
0
3 4 2 0
×
1 2
2 8 5
5
7
8
5
2
3420(米)
这架飞机12秒可以飞行多少米?
答:这架飞机12秒可以飞行3420米。
课堂检测
(教材30页第6题)
3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?
54÷18=3(本)
答:54元可以买3本。
课堂检测
(教材30页第7题)
4.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?
910÷13=70(米/分)
答:平均速度是70米/分。
课堂检测
(教材30页第8题)
5.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
360÷8=45(元/个)
答:篮球的单价是45元/个。
课堂检测
(教材31页第9题)
6.商店运进845个玩具熊。
(1)已经按原价卖出537个,
已经收入多少元?
16×537=8592(元)
答:已经收入8592元。
课堂检测
(教材31页第10题)
(2)剩下的玩具熊按现价售出,
还能收入多少元?
6.商店运进845个玩具熊。
(845-537)×13
=308×13
=4004(元)
答:还能收入4004元。
课堂检测
(教材31页第10题)
7.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
85×8÷10
=680÷10
=68(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。
课堂检测
(教材31页第11题)
巩固练习
8.鲜鲜水果超市购进8箱水蜜桃,每箱水蜜桃的价钱是87元,购进这8箱水蜜桃800元够吗?
87×8=696(元)
696元<800元 够
答:购进8箱水蜜桃800元够。
9.亮亮从家出发跑步到公园后立即返回家,已知他每分钟跑120米,一共跑了8分钟,求亮亮家到公园的距离。
120×8=960(米)
960÷2=480(米)
答:亮亮家到公园的距离是480米。
巩固练习
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
总价与单价、数量之间的关系:
总价=单价×数量
路程与速度、时间之间的关系:
路程=速度×时间