(共45张PPT)
解决问题
教学目标
经历在具体情境中解决租船问题的过程,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
在解决问题的过程中,提高分析问题和解决问题的能力,积累解决问题的基本经验。
在小组合作、讨论、交流的过程中获得与同伴合作的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
教学重点
教学难点
利用四则混合运算解决实际问题。
掌握解决问题的分析与解答过程。
课堂练习
(10+4-6)×3?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
3×6+(10-4)
课堂练习
(7-3)×(5+1)?
?
?
?
?
?
?
?
?
?(7+5)×(3-1)
问题:从图中你知道了哪些信息?
怎样租船最省钱
例5
怎样租船最省钱?
问题:从图中你知道了哪些信息?
例5
人数:32人
小船:
租金
24元/条
人数
4人/条
6元/座
大船:
租金
30元/条
人数
6人/条
5元/座
你发现了什么?
大船的人均租金更加便宜
例5
分析与解答
假设一
如果都租小船
32÷4=8(只)
24×8=192(元)
人均租金贵,不省钱。
假设二
如果都租大船
32÷6=5(只)?
?
?
2(人)
5+1=6(只)
30×6=180(元)
没坐满,浪费钱。
……
例5
怎样调整呢?
租5条大船,1条小船
5条大船:30×5=150(元)
1条小船:24×1
=24(元)
共花:
30×5
+
24×1
=174(元)
租5条大船和1条小船,有空位吗?
如果不空位会不会更省钱呢?
例5
再调整
租4条大船,2条小船
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24
×2=48(元)
共花:120+48=168(元)
因为:
168<
174<180<192
答:租4条大船和2条小船最省钱。
例5
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
先假设
再调整
例5
怎样租船最省钱?
问题:从图中你知道了哪些信息?
例5
例5
例5
例5
例5
例5
例5
例5
例5
24
有24人,大船限乘6人,小船限乘4人。
问:可以设计怎样的租船方案?
租大船:24÷6=4(条)
租小船:24÷4=6(条)
例5
有24人,大船限乘6人,
小船限乘4人。
大船每条30元,小船每条24元。
问:你会选择哪种租船方案?为什么?
租大船
24÷6=4(条)
租小船
24÷4=6(条)
4×30=120(元)
6×24=144(元)
大船每座30÷6=5(元)
小船每座24÷4=6(元)
选大船
例5
24
+8人
例5
有32人,大船每条30元,限乘6人,
小船每条24元,限乘4人。
问:你能设计几种租船方案?
例5
有32人,大船每条30元,限乘6人,小船每条24元,限乘4人。
问:你能设计几种租船方案?
小组讨论要求
设计方案,由组长做好记录。
这些方案中哪个最省钱,为什么?
每组推选一名同学汇报。
例5
解决这类问题需要注意什么?
先要考虑租哪种船便宜
还要尽可能减少空位或不留空位
优化
练习三
通过问题了解到了哪些信息?
练习三
老师人数:14人
学生人数:326人
大车承载人数:40人
大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人
小车租金:500元/辆
人数:326+14=340(人)
练习三
假设都租大车:
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)?
?
?
20(人)
(8+1)×900=8100(元)
假设都租小车:
340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
调整:
8辆大车,1辆小车
900×8+1×500=7700(元)
因为:7700<8100<8500
所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
……
练习三
通过问题了解到了哪些信息?
练习三
答:租8辆大车、1辆小车最省钱,需要7700元。
租车方案
练习三
通过问题了解到了哪些信息?
练习三
小组讨论要求
设计方案,由组长做好记录。
这些方案中哪个最省钱,为什么?
每组推选一名同学汇报。
练习三
旅行社推出“××风景区一日游
”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
150×6=900(元)
60×4=240(元)
900+240=1140(元)
6+4=10(人)
100×10=1000(元)
选方案二合算。
练习三
旅行社推出“××风景区一日游
”的两种价格方案。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
150×4=600(元)
60×6=360(元)
600+360=960(元)
6+4=10(人)
100×10=1000(元)
选方案一合算。
提高练习
李老师带38名同学去动物园游玩,他用240元给所有同学买门票,结果还剩12元。动物园每张门票价格是多少?
240-12=228(元)
228÷38=6(元)
提高练习
晨光电影院推出了两种购票方案:
(1)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:
成人每人每次16元;
儿童每人每次7元.
方案二:
团体5人以上(含5人)
每人每次7元.
因为满5人后,成人也按照儿童票价格购买,
所以购买团体票最便宜
(1)(7+3)×7=70(元)
(2)(4+6)×7=70(元)
提高练习
某小学四年级师生122人到金海湖划船(大家都要上船).
怎样租船比较合算?
大船:限坐6人,240元/时
小船:限坐4人,200元/时
大船:240÷6=40(元/时/人)
小船:200÷4=50(元/时/人)所以尽量用大船且没有空座位最合算
122-4×2=114(人)
114÷6=19(条)
拓展练习
同学们去春游,四年级有360人参加这次活动.怎样租车最省钱?请你帮助设计租车方案,并计算出所花钱数.
大车限坐50人,租金550元.
小车限坐30人,租金390元.
方案1:尽量租大车
360÷50=7(辆)?
?
?10(人)7×550+390=4240(元)
方案2:尽量租小车
360÷30=12(辆)390×12=4680(元)
方案3:大小车搭配,尽量用大车
大车6辆,小车2辆
550×6+390×2=4080(元)
……
“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案.
(1)8位家长带2个孩子去旅游,选哪种方案合算?
(2)如果是4位家长带6位孩子去旅游,选哪种方案合算?
拓展练习
方案一:
团体10人以上(含10人)
每位100元.
方案二:
大人每位130元;
儿童每位70元.
因为满10人后,成人价格相比便宜而儿童相比变贵了,
所以购买时候要看成人和儿童的人数后在购买。
(1)方案一:(8+2)×100=1000(元)
方案二:130×8+2×70=1180(元)
(2)方案一:(4+6)×100=1000(元)
方案二:130×4+6×70=940(元)
什么时候选择方案一合算?
什么时候选择方案二合算?
有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?
成人:40元
学生:20元
团体(30人及30以上)30元
拓展练习
203
3
200
团体票的价格介于成人票和学生票价之间,所以成人尽量买团体票便宜,学生买学生票便宜。
3名学生和27名老师正好凑成30人买团体票。
27+3=30(人)
30×30=900(元)
200×20=4000(元)
900+4000=4900(元)
丁谓施工
?
?
?
?传说宋真宗在位时,皇宫曾起火。一夜之间,大片的宫室楼台殿阁亭榭变成了废墟。为了修复这些宫殿,宋真宗派当时的晋国公丁谓主持修缮工程。当时,要完成这项重大的建筑工程,面临着三个大问题:第一,需要把大量的废墟垃圾清理掉;第二,要运来大批木材和石料;第三,要运来大量新土。不论是运走垃圾还是运来建筑材料和新土,都涉及到大量的运输问题。如果安排不当,施工现场会杂乱无章,正常的交通和生活秩序都会受到严重影响。
丁谓研究了工程之后,制订了这样的施工方案:首先,从施工现场向外挖了若干条大深沟,把挖出来的土作为施工需要的新土备用,于是就解决了新土问题。第二步,从城外把汴水引入所挖的大沟中,于是就可以利用木排及船只运送木材石料,解决了木材石料的运输问题。最后,等到材料运输任务完成之后,再把沟中的水排掉,把工地上的垃圾填入沟内,使沟重新变为平地。
简单归纳起来,就是这样一个过程:挖沟(取土)→引水入沟(水道运输)→填沟(处理垃圾)。
按照这个施工方案,不仅节约了许多时间和经费,而且使工地秩序井然,使城内的交通和生活秩序不受施工太大的影响,因而确实是很科学的施工方案。
丁谓施工
?
?
?
只有进行科学的思维,掌握科学的思维方法,才能引导我们正确地认识事物的本质和规律,从而达到改造世界的目的。