四年级数学上册试题 一课一练4.4《乘法结合律》 习题-北师大版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册试题 一课一练4.4《乘法结合律》 习题-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 32.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-07-15 16:03:55

图片预览

文档简介

4.4《乘法结合律》
习题
第一课时
一、计算。
1、810×18×5=
2、72×25×10=
3、56×20×125=
4、32×9×25=
5、5×289×2=
6、(125×25)×4=
7、125×504×8=
8、306×24×5=
二、解答题。
1、商店运来34箱饮料,每箱20瓶,每瓶买5元,如果这些饮料全部卖完,可以获得多少钱?
2、广场上有牡丹花54朵,郁金香是牡丹花的15倍,桂花是郁金香的4倍,一共运来了桂花多少朵?
第二课时
1.填空不困难,全对不简单。
(1)72×4×5=72×(4×______)
(2)(3×8)×125=(______×______)×3
(3)3×4×25=(______×______)×______
(4)125×5×8×20=(______×______)×(______×______)
2.我是小法官,对错我会判。
(1)125×7×8=125×8×7(   )
(2)25×8×4×125=25×4+125×8(   )
(3)25×125×4=25×4×125(   )
(4)24×25=6×(4×25)(   )
3.改正下面各题中的错误。
(1)125×5×80
=125×80×5
改正:
=1000×5
=5000
(2)35×4×25×20
=35×(4×25)
改正:
=35×100
=3500
4.用简便方法计算。
492×5×2      25×24
25×15×4×2
25×50×4
16×125
8×5×125×4
5.解决生活中的问题。
(1)幼儿园有大、中、小3个班,每班有30人,给每人发2块雪糕,一共需要买多少块雪糕?
(2)2号楼共有25层,4个单元,每个单元层有2户,每户收15元卫生费,这栋楼
一共可以收多少钱?
计算。
125×32×250
第一课时答案:
一、计算。
1、810×18×5=810×(18×5)=72900
2、72×25×10=72×(25×10)=18000
3、56×20×125=56×(20×125)=140000
4、32×9×25=32×(9×25)=7200
5、5×289×2=289×5×2=2890
6、(125×25)×4=125×(25×4)=12500
7、125×504×8=125×8×504=50400
8、306×24×5=306×(24×5)=36720
二、解答题。
1.34×20×5=3400(元)
2.54×15×4=3240(朵)
第二课时答案