第6课时 买矿泉水
知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
过程与方法:经历探究估算方法的过程,并解释估算的过程,培养估算意识和能力。
情感态度与价值观:知道数学源于生活又应用于生活,感受学习数学的快乐。
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
能估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
一、情境导入
师:从大家的计算中看来大家已经掌握了连乘算式的计算方法,那么笑笑请大家用所学的知识帮她解决一个问题,可以吗?笑笑学校秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,老师请笑笑一起去给运动员们买两箱矿泉水。请同学们帮老师算一算,老师大约需要准备多少钱呢?
二、新知探究
1.提出问题。
教师用多媒体出示教材第62页“买矿泉水”的情境图。
师:你从图中可以得到哪些数学信息?
生:买2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。
2.探索估算方法。
(1)请你先估计一下,买2箱矿泉水大约需要多少钱?50元够吗?
(2)请在小组内说一说自己的估算方法,并说一说你是怎么估算的。
(3)全班交流估算方法。
3.探索连乘的计算方法。
(1)自主探索算法。
师:在实际生活中,我们也需要精确地计算结果,请算算2箱矿泉水究竟需要多少钱。
学生独立思考,尝试解决问题,教师适时鼓励学生用不同的方法计算。
(2)小组交流算法。
(3)展示多样算法。
①汇报算法。
师:哪个小组愿意把你们的算法介绍给全班同学?
每小组选一位代表汇报小组情况,教师根据学生的发言板书。
方法一:24×3=72(元)
72×2=144(元)
方法二:24×3×2
= 72×2
= 144(元)
方法三:24×2=48(瓶)
48×3=144(元)
方法四:24×2×3
= 48×3
= 144(元)
②小组讨论各种算法。
师:看了这么多算法,你有什么想法吗?请先和小组内的同学说一说。
③全班交流讨论结果。
教师请每个小组选一位代表说一说小组讨论的结果。
4.及时应用。
(1)教师用多媒体课件呈现教材第62页的书架图和积木图。
(2)学生同桌讨论、交流,教师指名汇报算式和思考过程,其他学生补充说明。
三、巩固练习
1.计算。
15×4×7 125×8×6 102×4×5
学生独立计算,教师指名汇报并说说思考过程,集体评议。
2.完成教材第63页练一练第4题。
通过对不同情境理解,感受连乘在生活中的应用,并体会线段图在解题过程中的辅助作用。
(1)让学生默读题目,分析数量关系。
(2)独立思考列出算式,并计算。
(3)分析总结归纳连乘应用题的解题过程。
四、课堂小结
你对自己这节课的表现满意吗?请在数学日记上给自己做一个公正的评价吧!
本节课通过设置“买矿泉水”的问题情境,让学生结合情境发现数学信息,因为对于数学信息的采集和应用,三年级学生想要完成有一定的难度,所以我要分解难度,由浅入深,逐步深入。而对于连乘算式的学习,则引导学生根据数学信息,理清数量关系,在数量关系和解决的问题中进行交流。对于连乘式题的运算顺序,学生完全可以运用知识的迁移来完成。