6.1大家来做乘法
一、单选题
1.5×5=(?? )
A.?20?????????????????????????????????????????B.?25?????????????????????????????????????????C.?10?????????????????????????????????????????D.?30
2.2×3+86=(?? )
A.?10?????????????????????????????????????????B.?92?????????????????????????????????????????C.?24?????????????????????????????????????????D.?36
3.把口诀补充完整.
(1)二(?? )得八
A.?四????????????????????????????????????????B.?十二????????????????????????????????????????C.?五????????????????????????????????????????D.?六
(2)四(?? )二十
A.?四????????????????????????????????????????B.?十二????????????????????????????????????????C.?五????????????????????????????????????????D.?六
(3)二六(?? )
A.?四????????????????????????????????????????B.?十二????????????????????????????????????????C.?五????????????????????????????????????????D.?六
(4)三(?? )十五
A.?四????????????????????????????????????????B.?十二????????????????????????????????????????C.?五????????????????????????????????????????D.?六
4.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是(?? )
A.?>?????????????????????????????????????????B.?<?????????????????????????????????????????C.?=?????????????????????????????????????????D.?-
二、判断题
5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3. (?? )
6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算. (?? )
7.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 (?? )
三、填空题
8.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给________个小朋友吃?
9.解决问题. 两个这样的文具盒一共________元?
10.算一算。(从左到右填写)
________
11.9个2相加的和是________。
12.看图写出算式和口诀.
乘法算式:________×3=________
________×5=________
口诀:________
13.在□里填上适当的数.
________
四、计算题
14.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?
五、解答题
15.看图列算式
16.画出2个5的点图,在画出它的交换题的图
六、应用题
17.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 B
3.【答案】(1)A
(2)C
(3)B
(4)C
4.【答案】 A
二、判断题
5.【答案】正确
6.【答案】正确
7.【答案】错误
三、填空题
8.【答案】8
9.【答案】10
10.【答案】3;6;9;12;15;18;21;24;27
11.【答案】18
12.【答案】5;15;3;15;三五十五
13.【答案】25,40,20,30,10
四、计算题
14.【答案】4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。
五、解答题
15.【答案】解:2×4=8或4×2=8
16.【答案】解:
六、应用题
17.【答案】解:5×2+3=13(元)
答:妈妈买水果共花了13元。