2020-2021学年人教版小学三年级数学上册 第9章 数学广角-集合 单元测试题(有答案)

文档属性

名称 2020-2021学年人教版小学三年级数学上册 第9章 数学广角-集合 单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 317.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-19 14:33:14

图片预览

文档简介

2020-2021学年人教版小学三年级数学上册
第9章
数学广角-集合
单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.□○□○□○□○□(  )
A.□和○一样多
B.□比○多1
C.□比○少1
2.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是(  )
A.24×3×8
B.24+3+8
C.24×3+8
3.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是(  )
A.小红多
B.小兰多
C.一样多
4.比较下面两题,在分析数量关系的过程中,它们最主要的不同点是(  )
A.苹果、梨的数量不同
B.线段的条数不同
C.单位“1”不同
5.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是(  )
A.
B.
C.
6.如图所示的书大约有多少本?(  )
A.50本
B.60本
C.80本
7.小方可能拍了多少下?(  )
A.26下
B.62下
C.88下
8.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画(  )个苹果.
A.15
B.25
C.30
二.填空题(共8小题)
9.按要求画一画.
画〇,〇的个数是3倍: 
 .
画△,△的个数比〇少5个: 
 .
10.282元最多可以买 
 条裤子,还剩下 
 元.
11.小小体育用品店.
原有
15个
11个
15个
卖出
8个
7个
6个
还剩
 
 个
 
 个
 
 个
12.画一画,填一填.
(1)〇的个数是▲的3倍,请你画出〇.
〇有 
 个.
(2)★的个数是的2倍,请你画出.
★★★★★★★★★★
有 
 面.
13.13元钱正好可以买 
 和 
 .
14.小灰可能采多少朵蘑菇?(画√)
小黑可能采多少朵蘑菇?(画△)
3朵
9朵
12朵
20朵
 
 
 
 
 
 
 
 
15.
★的个数是☆的 
 倍,再添上 
 个★,★的个数就是☆的5倍.
16.
现在去甲超市买酸奶,每盒 
 元;在乙超市买酸奶,每盒 
 元.
三.应用题(共15小题)
18.一本《儿童画报》共36页.
他已经看了多少页?
19.
小红和小梦一共踢几了下?
20.购物.
爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?
21.乒乓球队男生和女生一共有多少人?
22.妈妈带1000元买衣服,买了2件毛衣和1件衬衫后,还想买一件大衣,剩下的钱够吗?
先在□里画“√”选择,然后写出你的思考过程.
够□不够□
23.解决问题.
24.小平家养了80头牛,还养了195只大羊和14只小羊.
25.
原来有多少袋牛奶?
26.聪聪一家人准备乘坐高铁去长沙的橘子洲头玩,高铁票每张123元,买4张票需要多少钱?
27.一共有多少只长颈鹿?
28.解决问题.
29.如图所示,王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?
30.
(1)马上过年了,妈妈要为小明购买上面这三件衣物,请你帮妈妈算一算大约准备多少钱才够?
(2)妈妈实际花了多少钱?
31.王阿姨采购了24件上衣和一些裙子,一共用了2920元.王阿姨采购了多少条裙子?
32.学校开运动会,计划用1960元为运动员准备奖品,打算买46套学习用品(一套学习用品包括一个书包和一个文具盒).
(1)买学习用品共需要多少元?
(2)文具店搞店庆,举行买5支钢笔赠送1支钢笔的优惠活动,则余下的钱可以买多少支钢笔?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【解答】解:□有5个,○由4个,□比○多:5﹣4=1(个).
故选:B.
2.【解答】解:由图可得,
爸爸的体重是:24×3+8
故选:C.
3.【解答】解:35÷7=5(页)
35÷5=7(页)
因为5<7
所以小兰每天看到多,
故选:B.
4.【解答】解:第一幅图:
单位“1”是梨和苹果的总数量,是已知的,求梨的数量用乘法求解;
第二幅图:
单位“1”是苹果的个数,是未知的,求的数量需要先用除法求出苹果的数,再用乘法(或者减法)求出梨的个数;
所以这两幅图的最主要的不同点是单位“1”不同;
故选:C.
5.【解答】解:88÷2=44(元/个)
120÷3=40(元/个)
45>44>40
答:第三种计算器的价格最低.
故选:C.
6.【解答】解:40×2=80(本)
答:如图所示的书大约有80本.
故选:C.
7.【解答】解:60﹣26=34(下)
62﹣60=2(下)
88﹣60﹣28(下)
2<28<34
答:小方可能拍了62下.
故选:B.
8.【解答】解:10×3﹣5
=30﹣5
=25(个)
答:还需要画25个苹果.
故选:B.
二.填空题(共8小题)
9.【解答】解:〇的个数是:
4×3=12(个)
△的个数是:
12﹣5=7(个)
画〇,〇的个数是3倍:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.
画△,△的个数比〇少5个:△△△△△△△.
故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;△△△△△△△.
10.【解答】解:282÷65=4(条)…22(元)
4+1=5(条)
答:282元最多可以买5条裤子,还剩下22元.
故答案为:5、22.
11.【解答】解:15﹣8=7(个)
11﹣7=4(个)
15﹣6=9(个)
原有
15个
11个
15个
卖出
8个
7个
6个
还剩
7个
4个
9个
故答案为:7,4,9.
12.【解答】解:(1)答案不唯一

〇〇〇
〇有3个
(2)10÷2=5(面)
★★★★★★★★★★
有5面.
故答案为:3,5.
13.【解答】解:7+5=12(元)
8+5=13(元)
7+8=15(元)
答:13元钱正好可以买①和③.
故答案为:①,③.
14.【解答】解:由分析可得,小灰的蘑菇是3个,小黑的蘑菇是20.
3朵
9朵
12朵
20朵


15.【解答】解:12÷3=4
3×5﹣12=3(个)
答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.
故答案为:4,3.
16.【解答】解:16÷8=2(元)
27÷(8+1)
=27÷9
=3(元)
答:现在去甲超市买酸奶,每盒2元;在乙超市买酸奶,每盒3元.
故答案为:2,3.
三.判断题(共1小题)
17.【解答】解:230×3=690(元)
690元<780元,所以3个月节余的钱不可以买一台如图的洗衣机.
原题说法错误.
故答案为:×.
三.应用题(共15小题)
18.【解答】解:36﹣17=19(页)
口答:他已经看了19页.
19.【解答】解:28+20=48(下)
答:小红和小梦一共踢48了下.
20.【解答】解:128×3+478
=384+478
=862(元)
862<1000
1000﹣862=138(元)
答:够,还剩138元.
21.【解答】解:8+6=14(人)
答:乒乓球队男生和女生一共有14人.
22.【解答】解:198×2+196
=396+196
=592(元)
1000﹣592=408(元)
408>388
答:剩下的钱.
即:够√不够□.
23.【解答】解:14×3﹣25
=42﹣25
=17(棵)
答:还剩17棵.
24.【解答】解:195+14﹣80
=209﹣80
=129(只)
答:牛比羊少129只.
25.【解答】解:30+10=40(袋)
答:原来有40袋牛奶.
26.【解答】解:123×4=492(元)
答:买4张票需要492元.
27.【解答】解:2+3=5(只)
答:一共有5只长颈鹿.
28.【解答】解:9÷3×18
=3×18
=54(元)
答:9人要付54元.
29.【解答】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
因为7>6,
7﹣6=1(元)
所以大箱苹果便宜,每千克便宜1元,
答:大箱苹果便宜,每千克便宜1元.
30.【解答】解:(1)268+86+135
≈270+90+140
=360+140
=500(元)
答:妈妈大约准备500元才够;
(2)268+86+135
=354+135
=489(元)
答:妈妈实际花了489元.
31.【解答】解:(2920﹣80×24)÷25
=1000÷25
=40(条)
答:王阿姨采购了40条裙子.
32.【解答】解:(1)(26+12)×46
=38×46
=1748(元)
答:买学习用品共需要1748元.
(2)1960﹣1748=212(元)
212÷3=70(支)……2(元)
70÷5=14(组)
(5+1)×14=84(支)
答:余下的钱可以买84支钢笔.