2.2《买衣服》习题3
1.口算
38+12=
22-13-5
=
18-17=
36+15=
42-18=
37+13=
32+123=
114-110=
25+13+12=
18-9+7=
15+14-12=
2.列式计算并验算
37+25-8
43-21+37
25-11+39
44-15+8
3.选择
(1)小明买了一件褂子和一双袜子,褂子120,袜5元,一共花了(
)
A.
130
B.
140
C.
125
(2)50元可以买22元的拖鞋和一个8元的杯子各几个(
)
A.两个拖鞋
一个杯子
B.两个杯子
一个拖鞋
C.三双拖鞋
(3)买一个67元的裤子,付一百元,应找回(
)
A.
24
B.23
C.
33
D.34
(4)一百元可以换(
)
A.
四张20元,一张十元
B.
两张50元
一张五元
C.
20张5元
4.判断
(1)一条裤子125,一件T恤65,带二百元刚好。(
)
(2)一双男袜八元,比女袜贵两元,则女袜10元。(
)
(3)男士T恤98元
,女士T恤89元,男士T恤比女士体恤贵11元。(
)
(4)一件上衣158元,买两件衣服共优惠50元,则两件衣服需要付216元。(
)
5.便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?
6.男生26人,女生22人,每8人一组。可以分成几组?
7.(成人9元
儿童5元
)
买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?
8.小白兔每小时行10千米,小灰兔家离小白兔家有40千米。(1)小白兔早上6:00出发,几时可以到小灰兔家?(2)小白兔下午6:00按原路返回,几时到家?
9.商店运回8箱饮料,每箱有9瓶。卖出去了21瓶,还剩多少瓶?
10.学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱?
11.点心每块6元,饼干每包4元,(1)亮亮买了4块点心和2包饼干,一共花了多少钱?(2)东东有22元。买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?(3)如果给24元钱,你正好能买哪些东西?
答案:1,口算
50
4
1
51
24
50
155
4
50
16
17
2,列式计算
54
59
53
37
3,选择
C
B
C
C
4,判断
×
×
×
×
5,
367-325+128=170条
6,
26+22=48
48÷8=6组
7,
9×3+5×4=47元
5×3=15元
8,
(1)10:00可以到达
(2)10:00
9,
8×9=72瓶
72-21=51瓶
10,
90-66=24元
24÷4=6元
11,
(1)4×6=24
2×4=8元
24+8=32元
(2)22-4=18元
18÷6=3包
(3)略,答案符合条件即可