人教版四年级数学上册 4 三位数乘两位数 上课课件(4份)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册 4 三位数乘两位数 上课课件(4份)
格式 zip
文件大小 16.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-20 07:24:27

文档简介

(共21张PPT)
这节课你印象最深刻的是什么?通过课堂活动,你有什么体会和收获?和老师、同学交流一下吧。
■第6课时常见的数量关系②■
第完需
孕点一⊙单价、数量和总价的关系(重点)
④解答下面的问题。
(2)
篮球每个80元,买3个
鱼每千克10元,买4千
要多少钱?
克要多少钱?
80×3=(元)
10×4=(元)
解决问题。
解决问题(1)
解决问题(2)
80×3=240(元)
10×4=40(元)
答:买3个要240元钱。
答:买4千克要40元钱。
学点二。速度、时间与路程的关系(重点)
⑤解答下面的问题。
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
6S
解决问题。
(1)70×4=280(千米)
(2)225×10=2250(米)
答:4小时行280千米。
答:10分钟行2250米。
对点训练
1.爸爸买了这样的5瓶果汁,共用去多少钱?(先写出数量关系再解答)
单价×数量=总价12×5=60(元)
界每瓶12元
答:共用去60元。
2从甲地到乙地,共飞行了6小时,甲、乙两地相距多少千米?(先写出数量关系再解答)
速度x时间=路程850×6=5100(千米)
答:甲、乙两地相距5100千米。
我驾驶的这架飞机
每小时飞行850千米
国)象
e教材练习九P55T8
每份18元每份21元
有60元,买3份,
有几种买法?
示范解答
方法一:18×3=54(元)
方法二:18×2=36(元)36+21=57(元)
方法三:21×2=42(元)42+18=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
3)震)
聚焦核心方法——图示法
图示法就是通过直观的图解能使复杂问题简单化、抽象问题具体化,有助于形成创新思维,提
高分析、解决问题的能力。下题就是通过图示,直观地看出车长、桥长和车行驶的距离之间的关
系,使复杂的问题简单化。
例:一列火车长150米,每秒钟行20米。全车通过大桥需要36秒,大桥长多少米?
写规范
20×36=720(米)720-150=570(米)
答:大桥长570米。
个对点训练
3.解放军某部进行冬季拉练,以每分钟280米的速度通过一条长6900米长的隧道,全部通过用时
35分,整个部队队伍长多少米?
280×35=9800(米)9800-6900=2900米)
答:整个部队队伍长2900米。(共27张PPT)
这节课你印象最深刻的是什么?通过课堂活动,你有什么体会和收获?和老师、同学交流一下吧。
第4课时积的变化规律
■■■
第完需
急学点一。积的变化规律(重难点)
③观察下面两组题,说一说你发现了什么?
第一个因数不变,
个因数不变,另
第二个因数不断
个因数不断变
变大,积也…
小,积也
(1)6×2=12
2)20×4=80
6×20=120
10x4=40
6x200=1200
5×4=20
12
666
20
120
200
1200
个因数不变
另一个因数不断变大
积也在不断变大
6×2=12
6×2=12
6×20=120
不变×10×10
不变×100×100
不变×10×10
6×20=120
6×200=1200
6×200=1200
个因数不变,另一个因数乘几,积也随着乘几。
20
80
10
444
20
个因数不断变小
另一个因数不变
积也在不断变小
20×4=80
20×4=80
10×4=40
2不变÷2
4不变÷4
2不变÷2
10×4=40
5×4=20
5×4=20
个因数不变,另一个因数除以几,积也随着除以几。
(1)验证规律
(2)验证规律二
12×3=36
24×20=480
2不变x2
2不变÷2
×10
24×3=72
10
12×20=240
12
12
5不变×5
6不变|÷6
120×3=360
2×20=40
不变×10×10
不变÷4÷4
120×30=3600
2×5=10
因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以相同的数(0除外),这就
是积的变化规律
对点训练
1填一填。
(1)两个因数的积是20,一个因数乘3,另一个因数不变,积变为(60)。
(2)两个因数的积是120,一个因数不变,另一个因数除以4,积变为(30)。
(3)根据34×28=952,直接写出下面各题的积。
340×28=(9520
34×280=(9520)
2.8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
16÷8=22×2=4(千克)
答:16本新华字典重4千克。
国)象
款材练习九P54T6
因数
20
40
200
因数
10

200
2000
示范解答
因数
20
40
40
200
因数
10
10

100
200
400
2000
教材练习九P55T10
15×14=210
15×28=
根据第1题的积,找规律
15×42
15×56=
填出其他题的得数。
15×70=(共17张PPT)
这节课你印象最深刻的是什么?通过课堂活动,你有什么体会和收获?和老师、同学交流一下吧。
■第2课时因数中间或末尾有0的乘法■
第完需
急学点。因数中间或末尾有0的笔算乘法(重点)
②(1)160×30
(2)106×30
①口算。
方法一:先把因数160看作16再把因数30看作3.,》160×30=4800
口算出16×3=48,再在积48的末尾添两个0,得到4800。16×3
方法二:160×30=160×3×10=480×10=4800。
方法
160
因为0乘任何数都得0,所以30
×30
个位上的“0”乘160每位上的
000
数,还得0。
480
4800
30十位上的“3”乘160得“480
方法二
160
先算16×3得48。
×30
0的个数相等
4800
再在48的末尾添上两个0。
106×30=31803乘6得18,在个位写8,
3乘6得18,直
106
向十位进“1”,3乘0得0
接在个位写8
30
加上个位进上来的数1,
3180
在十位写1。
把1写在十位上。
令对点训练
1填一填。
260
50
700
18200
24120
2笔算下列各题。
510×40=20400
306×80=24480
490×27=13230
800×60=48000
510
306
490
800
40
80
27
×60
20400
24480
343
48000
98
13230
国)象
教材练习八P49T4
我国发射的“神舟九
号”飞船绕地球一周
共绕地球201圈,
约用90分钟。
用了多少时间?
示范解答
201×90=18090(分钟)答:用了18090分钟。
e教材练习八P50T12
用0,2,3,4,5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
示范解答
用0,2,3,4,5组成三位数乘两位数的乘法算式,一共能写出72个,其中乘积最大的算式是520×43和
430×52。
3)震)
聚焦核心方法——一尝试法
尝试法是通过尝试寻求解决问题的方法。有些数学题头绪较多,缺乏线索,只有通过一系列
尝试去寻求解答。下题通过尝试计算,比较积的大小,找出拼组的规律。
例1,2,3,4,5这5个数字组成任意一个三位数乘两位数的乘法算式,再用计算器求出它们的积,看
哪个算式的积最大。(每个数字只能用一次)(共23张PPT)
这节课你印象最深刻的是什么?通过课堂活动,你有什么体会和收获?和老师、同学交流一下吧。
4三位数乘两位数
第1课时三位数乘两位数■■。
第完需
急学点。三位数乘两位数的笔算乘法(重点)
①李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千
米。该城市到北京有多少千米?
145×12=1740(千米)
答:该城市到北京有1740千米。
对点训练
1填一填。
123×13=(1599)
123
13
369……(3)与123的乘积
23…(10)与123的乘积
(1599)
2用竖式计算。
232×14=3248
415×26=10790
232
415
14
26
928
2490
232
830
3248
10790
国)象
款材练习八NP49T1
先笔算,再用计算器验算。
54×145
示范解答〃
54×145=7830
竖式1:54
竖式2:145
×145
×54
270
580
216
725
54
7830
7830
教材练习八P50T9
学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
每套125元
每套125元
每套18元
示范解答
解法一:125×3+18×3
解法二:(125+18)×3
=375+54
=143×3
429(元)
429(元)
答:一共要花429元。
答:共要花429元。
3)震)
聚焦核心方法—类比法
类比法是一种重要的数学思想方法。类比是利用两对象的某些相似性,由此对象的某些性质或
结论,猜测乃至证明另一对象的相应性或结论。在本题中,根据因数和积中的已知数字可以类比推
出其他数位上的未知数字。
例:在□里填上合适的数字。
2
05
写规范
3
122
04000
125
令对点训练
3在□里填上合适的数字。
B376
18810
3[[0[8
31
60
基础题
1填一填。
(1)三位数乘两位数的积可能是(四)位数,也
可能是(五)位数。
(2)75的28倍是(2100),196与72相乘,积是
(14112)。
(3)李强走一步的距离是63厘米,他从家到学
校一共走了498步,他家到学校大约有(300)

(4)用第二个因数十位上的数去乘第一个因
数,得到的是多少个(十),所以乘得的积的末
位要与(因数)的(十位)对齐
(5)一个超市一天卖出了115台豆浆机,照这样
计算,今年二月份卖出了(3220)台豆浆机