四年级上册数学课件-第九单元练习二十一 人教版(共25张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学课件-第九单元练习二十一 人教版(共25张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-20 22:32:29

图片预览

文档简介

人教版四年级数学上册
9
总复习
练习二十一
复习回顾

公顷和平方千米
大数的认识
三位数乘两位数
平行四边形和梯形
条形统计图
数学广角—优化
角的度量
除数是两位数的除法
知识点汇总
强化巩固

1. 读出下面各数。
30600
504200
读作 五十万四千二百
12000900
读作 一千二百万零九百
406098000
读作 四亿零六百零九万八千
读作 三万零六百
7056200
读作 七百零五万六千二百
13820000
读作 一千三百八十二万
2. 写出下面横线上各数。
(1)截至2006年6月,我国青少年上网人数约
为三千万人。
(2)截至2011年底,我国小学专任教师约有
五百六十万四千九百人。
五百六十万四千九百
写作 30000000
三千万
写作 5604900
3.将下面的数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
(1)到2010年10月,世界上大约诞生了4000000
个试管婴儿。
4000000=400万
(2)
490000=49万
人造卫星每分钟行490000米。
用最大的天文望远镜至少可以看到1000000000颗星。
1000000000=10亿
(3)我国每年生产和丢弃的一次性筷子达
45000000000双,需要砍25000000棵树。
45000000000=450亿
25000000=2500万
4. 口算,看谁算得都对。
72?48=
360+90=
9×50=
560÷40= 7×50=
250÷50=
40×8=
420÷6=
5×16=
810÷90=
23×4=
60÷30=
120×6=
450÷5=
11×60=
630÷3=
54÷3=
18×3=
70
80
2
102
90
660
320
9
720
210
18
54
24
450
450
14
350
5
5. 计算下面各题,并且验算。
5 3 7 5
3 7 5
1 2 5
4 3
×
5 0 0
125×43=
5375
验算:
1
4 3
1
5 3 7 5
43
0
7
2
6
8
1
5
2
5
2 1 5
0
9 5 2
2 7 2
3 4
2 8
×
6 8
952÷28=
34
验算:
3
8 4
1
9 5 2
28
1
2
4
1 1 2
0
6 5 0
1 3 0
2 6
2 5
×
5 2
665÷25=
26……15
验算:
2
5 0
1
6 6 5
25
6
5
6
1 5 0
1 5
8 6 4
1 4 4
2 4 0
3 6
×
7 2
240×36=
8640
验算:
2
7 2
1
8 6 4 0
36
4
4
4
1 4 4
0
0
+
1 5
6 6 5
0
0
3 7 2 6
4 8 6
5 4
6 9
×
3 2 4
54×69=
5375
验算:
6
3 2 4
4
3 7 2 6
54
8
6
9
4 8 6
0
3 9 0
3 6
6 0
6
×
3 0
390÷60=
6……30
验算:
6
3 6 0
3 9 0
60
3
0
0
+
1 6 0
3 2
5
×
8
168÷32=
5……8
验算:
5
1 6 0
1 6 8
32
8
8 2 8
2 0 7
4 0
×
207×40=
8280
验算:
2
8 0
8 2 8 0
40
2
8
0
2 8 0
0
7
+
1 6 8
0
0
花名
单价/元
数量/盆
总价/元
茉莉
37
259
水仙
14
224
杜鹃
21
98
7
16
2058
6. 王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如
下表,请在空格中填上适当的数。
7. 不计算直接写出下面两题的积或商。
45÷9=5
90÷18=
180÷36=
5
5
28×14=392
280×14=
28×140=
3920
3920
840÷24=35
840÷12=
1680÷24=
70
70
8. 欣欣家今年前4个月的电话费是300
元,平均每个月电话费是多少元?照
这样计算,的电话费是多少元?
300÷4=75(元)
75×12=900(元)
答:照这样计算,一年的电话费是900元。
解题思路:根据题目信息,可以先算出平均每个月的电话费:300÷4=75元。一年有12个月,75×12=900元。所以一年的电话费是900元。
9.画出下面的角,并说一说分别是哪一种角。
40°
40° 90°
90°
锐角
直角
145°
145° 180° 360°
钝角
180°
平角
360°
周角
10. 口算。
560÷80=
60÷30=
720÷90=
85÷5=
7
2
78×2=
400÷50=
34×4=
270÷30=
156
8
630÷70=
160÷40=
5×24= 360÷60=
9
4
8
17
136
9
120
6
11. 填空。
(2) 一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另
一个因数不变,积是( ) 。
(3) 一个除法算式中,被除数除以4,要使商不
变,除数要( ) 。
4607000730是一个( )位数,最高位是 ( )
位,7在( )位上,表示7个( ) 。

百万
除以4
百万
600
十亿
一个八位数,它的最高位是亿位。 ( )
两条平行线长都是4厘米。 ( )
(3) 梯形有一组对边平行。 ( )
(4) 5平方千米=500公顷。 ( )
(5) 近似数比准确数都要大。 ( )
×


×
×
12. 下面的说法对吗?正确的在( )里画“√”。
13. 小丽家的居民楼有三个单元。下面是该楼的住
户10月份的用水情况统计表。
单元
户数/户
总用水量/吨
平均每户用水量/吨

18
216

20
200

18
198
总计
(1)把上表填完整。
56
614
12
10
11
单元
户数/户
总用水量/吨
平均每户用水量/吨

18
216

20
200

18
198
总计
(2)第二单元共交水费600元,计算出全楼应
交的水费。
56
614
12
10
11
600÷200=3(元/吨)
答:全楼应交1842元。
614×3=1842(元)
14. 举例说明1公顷、1平方千米各有多大。
解题思路:根据生活经验,对面积单位和数据大小的认识,可知学校操场的面积约是1公顷,100个足球场的面积大约有1平方千米。
答:学校操场的面积约是1公顷。100个足球场的面积大约有1平方千米。
15. 画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在
里面画一条线段,把它分成一个平行四边形
和一个三角形。
1.运用乘法和除法的相关知识解决实际问题。
2.会读写亿以内的数,改写。
3.运用单价、数量和总价之间的关系解决问题。
4.解决与简单图形有关的问题。
课堂小结

本节课你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。