西师大版数学六年级上册 4.4比和按比分配-综合与实践 修晒坝的经费预算 教案

文档属性

名称 西师大版数学六年级上册 4.4比和按比分配-综合与实践 修晒坝的经费预算 教案
格式 doc
文件大小 400.5KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2020-07-21 12:16:41

图片预览

文档简介

第4节 综合与实践 修晒坝的经费预算
【教学内容】
教材第62页。
【教学目标】
1.通过综合实践活动,促进学生进行自主探索、合作交流,并学会综合运用所学知识解决实际问题。
2.经历观察、操作、实验、调查、整理等实践活动,进一步积累数学活动的经验。
3.了解数学在建设方面的重要作用,增强数学应用意识,获得积极的数学学习情感。
【重点难点】
重点:应用比的意义和性质和按比例分配解决实际问题。
难点:分工合作进行预算。
【教具学具】
教材第62页主题图、多媒体课件。
一、导入活动
1.师:在这个单元中,我们已经学习了哪些数学知识?想不想用我们学习的这些数学知识来解决一些实际问题?(揭示并板书课题:修晒坝的经费预算)
2.师:从主题图中,你们了解到了哪些信息?(师指名生介绍)
生1:他们要修一块晾晒粮食的晒坝。
生2:空地长25米,宽24米。
生3:要先平整土地,再铺10厘米厚的混凝土。
3.师:如果要进行修晒坝的经费预算,需要做些什么准备工作?
生1:需要预算购买石子、沙子和水泥的数量及费用。
生2:需要预算人工费。
……
二、预算设计
1.材料预算。
如果用水∶水泥∶沙子∶石子=3∶5∶12∶20的混凝土,修这个晒坝需要购买多少沙子、石子和水泥?(如果每立方米混凝土重2400kg。)
师:需要购买多少沙子、石子和水泥呢?
学生分组进行预算,之后小组交流,汇报。
铺混凝土的体积:25×24×0.1=60(立方米)
混凝土质量:60×2400=144000(千克)=144(吨)
水的质量:144×=10.8(吨)
水泥的质量:144×=18(吨)
沙子的质量:144×=43.2(吨)
石子的质量:144×=72(吨)
师:了解市场信息。(课件出示)
水每吨:2.5元;水泥每吨:350元;沙子每吨:100元;石子每吨:80元。
学生尝试计算材料费用。
水的费用:10.8×2.5=27(元)
水泥的费用:18×350=6300(元)
沙子的费用:43.2×100=4320(元)
石子的费用:72×80=5760(元)
合计:27+6300+4320+5760=16407(元)
2.工时预算。
如果平整这块空地要20个工作日,铺10cm厚的混凝土,每人每天大约能铺20~25m2。修这个晒坝,需要多少个工作日才能完成?
师:那工时费我们又怎样预算呢?
学生分组进行预算,之后小组交流,汇报。
按每人每天铺20平方米计算。
晒坝的面积:25×24=600(平方米)
铺晒坝工时:600÷20=30(个)
总工时:20+30=50(个)
如果每个工时120元。
工时费:120×50=6000(元)
3.经费预算。
调查:水、水泥、沙子、石子的单价、运费和人工费。
计算:修好这个晒坝,需要经费多少元?
单元:元
材料费 运费 人工费 合计
学生统计填表,之后交流,汇报。
三、归纳总结
这节课我们主要进行了什么实践活动?你有哪些收获?还有什么困难和疑问?
四、拓展延伸
如果要在校园或家门口修建一条道路,请同学们自己设计一个预算方案。
【板书设计】
修晒坝的经费预算
调查:水、水泥、沙子、石子的单价、运费和人工费。
计算:修好这个晒坝,需要经费多少元?
单位:元
材料费 运费 人工费 合计