【专题讲义】人教版三年级数学上册【第二套】 第4讲 多位数乘一位数(二)专题精讲(学生版+解析版)

文档属性

名称 【专题讲义】人教版三年级数学上册【第二套】 第4讲 多位数乘一位数(二)专题精讲(学生版+解析版)
格式 zip
文件大小 2.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-21 21:54:56

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【专题讲义】人教版三年级数学上册【第二套】
第4讲 多位数乘一位数(二)专题精讲(学生版)
知识要点梳理
核心内容 笔算方法;估算策略;归一问题;归总问题 课型 一对一/一对N
教学目标 1、掌握一个因数中间有0的乘法的计算方法2、掌握一个因数末尾有0 的乘法的计算方法3、掌握两、三位数乘一位数的估算方法,并能根据实际情况确定往大估或往小估4、掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法
重、难点 重点:教学目标1、2、3、4 难点:教学目标3、4
1、检查学生的作业,及时指点。
2、通过沟通了解学生的思想动态,关心孩子近几天的学校或家里的生活,促进与孩子的关系。
3、了解孩子的课程进度,对孩子在本周学校课程中存在困惑的地方及时进行答疑解惑。
知识导图
1、任何数和( )相加都得原数;( )和任何数相乘都得0;任何数和1相乘都得( )。
2、在○里填上“>”、“<”或“=”。
3、9时=( )分 8分=( )秒
4、 200的3倍是( );36是4 的( )倍
5. 740里面有( )个百和( )个十。
6. 我会估算。
(1)298×5≈ 59×8≈ 502×9≈
(2)105×2≈ 98×6≈ 82×4≈
(3)49×8≈ 399×7≈ 605×3≈
7. 口算(1)8÷4= 15+0= 300×9=
(2)9×0= 400×8= 0×5=
(3)10+0= 50×1= 23-0=
(4)600×5= 517×0= 453+0=
导学一 : 笔算乘法(二)
知识点讲解 1
1、0和任何数相乘都得0.
2、一个因数中间有0的乘法的计算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在 与中间的0相乘时,如果没有进位数,要在那一位上写0占位,如果有进位数,必须加上进位数。
3、一个因数末尾有0的乘法的计算方法:可以先用一位数去乘另一个因数0前面的数,再看末尾有几个0,就在积的末尾 添上几个0.
例 1. 列竖式计算
(1)604×8= (2)280×3=
例 2. (提高题)列竖式计算
1002×5=
我爱展示
1、判断:两个数的积一定大于这两个数的和。( )
2、判断:多位数乘一位数,如果积的中间有0,那么这个多位数中间也一定有0.( )
3、判断:多位数乘一位数,如果多位数中间有0,那么积的中间也一定有0.( )
4、找出错因,并改正过来。
5、用竖式计算
308×9= 360×5=
知识点讲解 2:估算策略
例 1. 某孕婴店计划购进5辆儿童三轮车。
我爱展示
1、快乐连连看。
2、判断:每箱酸奶32元,爸爸买8箱,带240元够用。( )
3. 判 断:321×6=1800.( )
4、包装一个小礼盒需要41厘米长的彩带,现在有5个这样的小礼盒,估一估,准备2米长的彩带够吗?
5、青蛙吃害虫。
(1)青青31天大约吃多少只害虫?
(2)白白7天大约吃多少只害虫?
6、冬冬大约还剩多少页没看?
7、(开放题)一个两位数与6相乘,积大约是420,这个两位数可能是多少?
知识点讲解 3:乘除法两步应用题
1、单一量:先求出一种单位是数量叫单一量。如物品的单价,单位时间所走的路程等。
2、用乘除两步计算解决实际问题的方法:
归一问题的解法:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。
归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
3、解决实际问题时,可以用画示意图或线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,从而找到解题的突 破口,最终解决问题。
例 1. 学校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个书架要用多少钱?(用分步式和综合式两种方法计算)
例 2. 三年级学生在操场上做分组游戏。如果每4人一组,那么正好能分成6组。现在要每3人一组,能分成多少组?(用分步式和综合式两种方法计算)
我爱展示
1、买3瓶墨水用了15元,照这样的价钱填写下表。
2、王老师买4支钢笔用了32元,如果买9支同样的钢笔,要用多少钱?
(1)求买9支同样的钢笔要用多少钱,要先求( ),
(2)分步算式:
(3)综合算式:
3、超市里袜子9元一双,王明买了4双,他想用同样多的钱去买6元一袋的洗衣粉,可以买几袋洗衣粉?
(1)求买6元一袋的洗衣粉可以买几袋,要先求( )
(2)分步算式:
(3)综合算式:
4、看图回答问题。
(1)如果小兔每天吃3根,那么几天可以吃完?
(2)如果小兔6天吃完这些胡萝卜,那么平均每天吃多少根?
5、奶奶编3个“中国结”要用24分米长的丝绳,照这样计算,编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳?
导学二 : 数学乐园——拓思课堂
知识点讲解 1
例 1. 在□里填上合适的数,并计算出结果。
825+826+827+828+829
=827×□
=( )
例 2. 计算201+203+205+207+209
例 3. 找规律计算。
1+2+1=( )
1+2+3+2+1=( )
1+2+3+4+3+2+1=( )
1+2+3+4+…..+50+49+48+…...+3+2+1=( )
我爱展示
1. 573+574+575+576+577+578+579
2. 118+128+138+148+158
3. 看图算一算,前48颗珠子有多少颗白珠子?
限时考场模拟 :20_分钟完成
1. [单选题] 250×4的积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3
2. [单选题] 400+0( )400×0
A.大于 B.小于 C.等于
3、[单选题] 任何数( )都得0.
A.和0相加 B.和0相乘 C.减去0
4. [单选题] 1+2+3+4+5+6+7+0( )1×2×3×4×5×6×7×0
A.< B.> C.=
5、[单选题] 每张椅子能坐2个人,现在有204张椅子,大约可以坐( ) 人。
A.100 B.200 C.400
6、在○里填上“>”“<”或“=”。
7、估一估,连一连。
8、口算
(1)25×4= 400×8= 32÷8= 30×9=
(2)320×0= 500×6= 400+0= 6×9+6=
(3)22×5≈ 68×4≈ 103×7≈ 489×6≈
9、笔算
(1)32×3 (2)64×8 (3)7×142
(4)475×4 (5)706×9 (6)608×6
10、小青蛙一周大约吃了多少只害虫?
11、一个星期能看完这本书吗?
12、买油漆一共用了多少钱?
课后作业
1. 判断:280×5的积的末尾只有1个0.( )
2. 判断:因数的末尾有0,积的末尾也一定有0.( ) 3. 判断:102×0和102+0的计算结果相同。( )
3、快乐连连看。
4、列竖式计算
630×5= 290×8= 250×4=
5、看图列式解答。
(1)
分步算式:
综合算式:
(2)
分步算式:
综合算式:
6、声音在空气中的传播速度是340米/秒,5秒可传播多少米?
7、熊大和熊二在森林超市买了5盒月饼,每盒4块,它们准备把这些月饼每2块装1盒作为中秋节礼物送给森林里的小动物 们,求能装多少盒?
8、某果园用小汽车运水果,每辆小汽车每次能运350千克水果。
(1)8辆这样的小汽车一次能运多少千克水果?合多少吨多少千克?
(2)果园里现有4000千克桃子,8辆这样的小汽车运一次后,剩下的如果再用4辆同样的小汽车运,那么能一次运完吗?
【资料介绍】该资料结合多位数乘一位数(二)的知识点、考点与考题精编而成,学生版+教师版双具备,适用性强,既方便学生高效复习,也便于老师备课,为授课之首选。
模块一
知识讲解
模块二
课首沟通
模块三
课首小测
模块四
知识讲解及典型例题
模块五
巩固练习
PAGE
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
页 1中小学教育资源及组卷应用平台
【专题讲义】人教版三年级数学上册【第二套】
第4讲 多位数乘一位数(二)专题精讲(解析版)
知识要点梳理
核心内容 笔算方法;估算策略;归一问题;归总问题 课型 一对一/一对N
教学目标 1、掌握一个因数中间有0的乘法的计算方法2、掌握一个因数末尾有0 的乘法的计算方法3、掌握两、三位数乘一位数的估算方法,并能根据实际情况确定往大估或往小估4、掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法
重、难点 重点:教学目标1、2、3、4 难点:教学目标3、4
1、检查学生的作业,及时指点。
2、通过沟通了解学生的思想动态,关心孩子近几天的学校或家里的生活,促进与孩子的关系。
3、了解孩子的课程进度,对孩子在本周学校课程中存在困惑的地方及时进行答疑解惑。
知识导图
1、任何数和( )相加都得原数;( )和任何数相乘都得0;任何数和1相乘都得( )。
解答
0;0;它本身
2、在○里填上“>”、“<”或“=”。
解答
=;<;>;>
3、9时=( )分 8分=( )秒
解答
540;480
4、 200的3倍是( );36是4 的( )倍
解答
600;144
5. 740里面有( )个百和( )个十。
解答
7;4
6. 我会估算。
(1)298×5≈ 59×8≈ 502×9≈
(2)105×2≈ 98×6≈ 82×4≈
(3)49×8≈ 399×7≈ 605×3≈
解答(1)1500;480;4500;(2)220;600;320;(3)400;2800;1830
7. 口算(1)8÷4= 15+0= 300×9=
(2)9×0= 400×8= 0×5=
(3)10+0= 50×1= 23-0=
(4)600×5= 517×0= 453+0=
解答
(1)2;15;2700;(2)0;3200;0;(3)10;50;23;(4)3000;0;453
导学一 : 笔算乘法(二)
知识点讲解 1
1、0和任何数相乘都得0.
2、一个因数中间有0的乘法的计算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在 与中间的0相乘时,如果没有进位数,要在那一位上写0占位,如果有进位数,必须加上进位数。
3、一个因数末尾有0的乘法的计算方法:可以先用一位数去乘另一个因数0前面的数,再看末尾有几个0,就在积的末尾 添上几个0.
例 1. 列竖式计算
(1)604×8= (2)280×3=
解答
(1)4832;(2)840
解析:
(1)
(2)
例 2. (提高题)列竖式计算
1002×5=
解答
5010
解析:一个因数中间有2个0的乘法计算方法与一个因数中间有一个0的乘法计算方法完全相同。
我爱展示
1、判断:两个数的积一定大于这两个数的和。( )
解答

解析: 两个数的积不一定大于这两个数的和,如1×5=5,1+5=6,5<6。
2、判断:多位数乘一位数,如果积的中间有0,那么这个多位数中间也一定有0.( )
解答

解析: 多位数乘一位数,如果积的中间有0,那么这个多位数中间不一定有0,如168×3=504。
3、判断:多位数乘一位数,如果多位数中间有0,那么积的中间也一定有0.( )
解答

解析: 多位数乘一位数,如果多位数中间有0,那么积的中间不一定有0,如105×3=315。
4、找出错因,并改正过来。
解答
(1)错因:因数末尾的0没有落下来;1200;(2)错因:积的位置书写错误840。
解析:
5、用竖式计算
308×9= 360×5=
解答
2772;1800
知识点讲解 2:估算策略
例 1. 某孕婴店计划购进5辆儿童三轮车。
解答
1100元
解析:215×5≈1100(元)
答:带1100元够用。
我爱展示
1、快乐连连看。
解答
解析:27×8=216;119×2=238;62×4=128;49×5=245;38×6=228;82×3=246;31×9=279;33×8=264。
2、判断:每箱酸奶32元,爸爸买8箱,带240元够用。( )
解答

解析: 32×8=256(元)240<256
3. 判 断:321×6=1800.( )
解答
1926
4、包装一个小礼盒需要41厘米长的彩带,现在有5个这样的小礼盒,估一估,准备2米长的彩带够吗?
解答
不够
解析:2米=200厘米,41×5≈200(厘米),
因为41>40,所以41×5>200,即准备2米的彩带不够。
5、青蛙吃害虫。
(1)青青31天大约吃多少只害虫?
(2)白白7天大约吃多少只害虫?
解答
(1)240只;(2)350只
解析:(1)31×8≈240(只)
答:青青31天大约吃240只害虫。
(2)48×7≈350(只)
答:白白7天大约吃350害虫。
6、冬冬大约还剩多少页没看?
解答
110页
解析:一周有7天,21×7≈140(页)
248≈250,250-140=110(页)
答:冬冬大约还剩110页没看。
7、(开放题)一个两位数与6相乘,积大约是420,这个两位数可能是多少?
解答
这个数可能是65-74中的任意一个数(不包括70)
知识点讲解 3:乘除法两步应用题
1、单一量:先求出一种单位是数量叫单一量。如物品的单价,单位时间所走的路程等。
2、用乘除两步计算解决实际问题的方法:
归一问题的解法:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。
归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或新的单一量。
3、解决实际问题时,可以用画示意图或线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,从而找到解题的突 破口,最终解决问题。
例 1. 学校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个书架要用多少钱?(用分步式和综合式两种方法计算)
解答
125元
解析:分步式:75÷3=25(元),25×5=125(元)
答:买5个书架要用125元。
综合式:75÷3×5=25×5=125(元)
答:买5个书架要用125元。
例 2. 三年级学生在操场上做分组游戏。如果每4人一组,那么正好能分成6组。现在要每3人一组,能分成多少组?(用分步式和综合式两种方法计算)
解答
8组
解析:分步式:4×6=24(人),
24÷3=8(组)
答:能分成8组。
综合式:4×6÷3=8(组)
答:能分成8组。
我爱展示
1、买3瓶墨水用了15元,照这样的价钱填写下表。
解答
解析: 先计算出每瓶墨水5元,15÷3=5(元),然后再根据单价×数量=总价,总价÷单价=数量进行解答。
2、王老师买4支钢笔用了32元,如果买9支同样的钢笔,要用多少钱?
(1)求买9支同样的钢笔要用多少钱,要先求( ),
(2)分步算式:
(3)综合算式:
解答
(1)每支钢笔需要多少钱?
(2)32÷4=8(元),8×9=72(元);(3)32÷4×9=72(元)
3、超市里袜子9元一双,王明买了4双,他想用同样多的钱去买6元一袋的洗衣粉,可以买几袋洗衣粉?
(1)求买6元一袋的洗衣粉可以买几袋,要先求( )
(2)分步算式:
(3)综合算式:
解答
(1)王明用来买洗衣粉的钱有多少?
(2)9×4=36(元),36÷6=6(袋);
(3)9×4÷6=6(袋)
4、看图回答问题。
(1)如果小兔每天吃3根,那么几天可以吃完?
(2)如果小兔6天吃完这些胡萝卜,那么平均每天吃多少根?
解答
(1)6天;(2)3根。
解析:(1)2×9=18(根),18÷3=6(天)
答:6天可以吃完。
(2)2×9=18(根),18÷6=3(根)
答:平均每天吃3根。
5、奶奶编3个“中国结”要用24分米长的丝绳,照这样计算,编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳?
解答
40分米
解析: 24÷3×5=40(分米)
答:编5个这样的“中国结”要用40分米的丝绳。
导学二 : 数学乐园——拓思课堂
知识点讲解 1
例 1. 在□里填上合适的数,并计算出结果。
825+826+827+828+829
=827×□
=( )
解答
5;4135
解析:奇数个连续的自然数相加的和等于正中间的加数乘加数的个数。827×5=4135
例 2. 计算201+203+205+207+209
解答:1025
解析:观察算式中的5个加数,发现相邻两个数的差都是2,所以可以采用移多补少的方法把中间数205两边的数都转化为205(如图)。
可见,原式可转化为205×5进行计算。201+203+205+207+209
=(201+4)+(203+2)+205+(207-2)+(209-4)
=205+205+205+205+205
=205×5
=1025
归纳:奇数个等差数列的和,等于中间数乘加数的个数。
例 3. 找规律计算。
1+2+1=( )
1+2+3+2+1=( )
1+2+3+4+3+2+1=( )
1+2+3+4+…..+50+49+48+…...+3+2+1=( )
解答
4;9;16;2500
解析:
1+2+1可转化成(1+1)+2=2×2=4;
1+2+3+2+1可转化成(1+2)+3+(2+1)=3×3=9;
1+2+3+4+3+2+1可转化成(1+3)+(2+2)+(3+1)+4=4×4=16;
从中可找到规律:
1+2+3+…..+n+n-1+n-2+ +3+2+1=n×n
则1+2+3+4+…..+50+49+48+ +3+2+1=50×50=2500
我爱展示
1. 573+574+575+576+577+578+579
解答
4032
解析:
573+574+575+576+577+578+579
=(573+3)+(574+2)+(575+1)+576+(577—1)+(578—2)+(579—3)
=576×7
=4032 2.690
2. 118+128+138+148+158
解答
解析:
118+128+138+148+158
=(118+20)+(128+10)+138+(148—10)+(158—20)
=138×5
=690
3. 看图算一算,前48颗珠子有多少颗白珠子?
解答
32颗
解析:48÷6=8(组),8×4=32(组)
答:前48颗珠子有32颗白珠子。
限时考场模拟 :20_分钟完成
1. [单选题] 250×4的积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3
解答
C
解析:250×4=1000
2. [单选题] 400+0( )400×0
A.大于 B.小于 C.等于
解答
A
3、[单选题] 任何数( )都得0.
A.和0相加 B.和0相乘 C.减去0
解答
B
4. [单选题] 1+2+3+4+5+6+7+0( )1×2×3×4×5×6×7×0
A.< B.> C.=
解答
B
5、[单选题] 每张椅子能坐2个人,现在有204张椅子,大约可以坐( ) 人。
A.100 B.200 C.400
解答
C
解 析 :204×2≈200×2=400( 人 )
6、在○里填上“>”“<”或“=”。
解答
(1)<;>;<;(2)<;>;<
7、估一估,连一连。
解答
8、口算
(1)25×4= 400×8= 32÷8= 30×9=
(2)320×0= 500×6= 400+0= 6×9+6=
(3)22×5≈ 68×4≈ 103×7≈ 489×6≈
解答
(1)100;3200;4;270;(2)0;3000;400;60;(3)100;280;700;3000
9、笔算
(1)32×3 (2)64×8 (3)7×142
(4)475×4 (5)706×9 (6)608×6
解答
(1)966;(2)512;(3)994;(4)1900;(5)6354;(6)3648
10、小青蛙一周大约吃了多少只害虫?
解答
280只
解析:35×7≈40×7=280(元)
答:小青蛙一周大约吃了280只害虫。
11、一个星期能看完这本书吗?
解答

解析:25×7=175(页)175>170
答:一个星期能看完这本书。
12、买油漆一共用了多少钱?
解答
427元
解析:161×2=322(元) 322+105=407(元)
答:买油漆一共用了407元。
课后作业
1. 判断:280×5的积的末尾只有1个0.( )
解答

解析: 280×5=1400
2. 判断:因数的末尾有0,积的末尾也一定有0.( )
解答

3. 判断:102×0和102+0的计算结果相同。( )
解答

解析: 102×0=0,102+0=102,0<102
3、快乐连连看。
解答
4、列竖式计算
630×5= 290×8= 250×4=
解答
3150;2320;1000
5、看图列式解答。
(1)
分步算式:
综合算式:
解答
(1)44元;(2)6个。
解析:(1)分步算式:16÷4=4(元) 4×11=44(元)
综合算式:16÷4×11=44(元)
(2)
分步算式:
综合算式:
解答
(2)分步算式:9×4=36(米) 36÷6=6(个)
综合算式:9×4÷6=6(个)
6、声音在空气中的传播速度是340米/秒,5秒可传播多少米?
解答
1700米
解析:340×5=1700(米)
答:5秒可传播1700米。
7、熊大和熊二在森林超市买了5盒月饼,每盒4块,它们准备把这些月饼每2块装1盒作为中秋节礼物送给森林里的小动物 们,求能装多少盒?
解答
10盒
解析:5×4=20(块),20÷2=10(盒)
答:能装10盒。
8、某果园用小汽车运水果,每辆小汽车每次能运350千克水果。
(1)8辆这样的小汽车一次能运多少千克水果?合多少吨多少千克?
(2)果园里现有4000千克桃子,8辆这样的小汽车运一次后,剩下的如果再用4辆同样的小汽车运,那么能一次运完吗?
解答
(1)2800千克;2吨800千克;(2)能。
解析:(1)350×8=2800(千克),2800千克=2吨800千克
答:8辆这样的小汽车一次能运2800千克水果。合2吨800千克。
(2)4000-2800=1200(千克),350×4=1400(千克),1400>1200
答:能一次运完。
【资料介绍】该资料结合多位数乘一位数(二)的知识点、考点与考题精编而成,学生版+教师版双具备,适用性强,既方便学生高效复习,也便于老师备课,为授课之首选。
模块一
知识讲解
模块二
课首沟通
模块三
课首小测
模块四
知识讲解及典型例题
模块五
巩固练习
PAGE
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
页 1