八 探索乐园
第1课时 找次品
1. 填空。
(1) 在找次品时,尽可能地把物体平均分成( )份,不能平均分时,最多的一
份与最少的一份数量相差( ),可以保证找出次品时称的次数最少。
(2) 有3盒钙片,其中1盒是次品(轻一些),用天平称至少称( )次,就能保证
找出次品。
(3) 有5袋盐,其中一袋质量轻,用天平找轻的一袋,在天平左、右两边的托盘
上各放上( )袋,如果天平( ),那么剩下的那一袋盐是质量轻的;如
果天平不平衡,把天平高的那端的两袋盐再称一次就可以了,所以至少称
( )次就一定能保证找出质量轻的那一袋盐。
3
1
1
2
2
平衡
2. 有16袋盐,其中15袋的质量相同,另外1袋稍微轻一些,如果用天平称,那么至少
称几次就一定能找出这袋稍微轻一些的盐?
至少称3次
5,5,6
5
2,2,2
2
1
2,2,1
2
1
3. 有12瓶相同包装的饮用水,其中11瓶质量相等,有1瓶比其他瓶略重一些。至少称
几次就能保证找出这瓶略重的饮用水?
把12瓶饮用水按(4,4,4)分成3组,先在天平两边各放4瓶。① 如果平衡,略重的在剩下的一组,把剩下的一组的4瓶按(1,1,2)分成3组,天平两边各放1瓶,最多再称2次就能找出略重的饮用水。② 如果不平衡,把天平低的那端的4瓶照①的方法分组称量,同样最多再称2次就能找出略重的饮用水。所以至少称3次就能保证找出这瓶略重的饮用水
4. 至少称几次就能保证找出小松鼠吃过的那一筐?(原来每筐松果的质量相等,筐
的质量相等)
把9筐松果按(3,3,3)分成3组,先在天平两边各放3筐。① 如果平衡,吃过的那一筐在剩下的一组,把剩下的一组的3筐按(1,1,1)分成3组,天平两边各放一筐,最多再称1次就能找出吃过的。② 如果不平衡,把天平高的那端的3筐照①的方法分组称量,同样最多再称1次就能找出吃过的。所以至少称2次就能保证找出吃过的
5. 监督部门对某企业的产品进行质量抽检。在抽检的19盒产品中有1盒是不合格产
品(质量稍轻些)。用天平称,至少称几次一定能将这盒不合格产品找出来?
把19盒产品按(6,6,7)分成3组,先在天平两边各放6盒。① 如果平衡,稍轻些的一盒在剩下的一组,把剩下的一组的7盒按(2,2,3)分成3组,天平两边各放2盒,最多再称2次找出稍轻些的。② 如果不平衡,把天平高的一端的6盒按(2,2,2)分成3组,同样最多再称2次找出稍轻些的。所以至少称3次一定能将这盒不合格产品找出来
6. 现有101枚游戏币,其中有1枚是次品,次品与合格品的质量不
同。现需弄清楚次品究竟比合格品轻,还是比合格品重。现在有一架没有砝码的
天平。利用这架天平至少称几次就能达到目的?
至少称2次
解析:将101枚游戏币按(50,50,1)分成3份。天平两边各放50枚游戏币。① 如果天平平衡,剩余的1枚是次品,然后用1枚合格品和这1枚次品称1次,比较轻重。一共称2次。② 如果天平不平衡,把轻的一边的50枚分成每份25枚,放在天平上称,天平平衡,那么次品比合格品重;天平不平衡,那么次品比合格品轻。也是一共称2次(方法不唯一)。
第2课时 生活中的推理
1. 选择。
(1) 一次测验,小红、小明和小丽三人是班级前三名,前三名的分数是95分、100
分和98分。小红说:“我不是第三名。”小明说:“我比第一名少了2
分。”( )是第一名。
① 小红 ② 小丽 ③ 小明 ④ 无法判定谁
(2) 聪聪、明明、亮亮、丁丁、当当五人进行象棋比赛,每2人都要赛一盘,到现
在为止聪聪赛了4盘,明明赛了3盘,亮亮赛了2盘,丁丁赛了1盘,则当当赛
了( )盘。
① 1 ② 2 ③ 3 ④ 4
①
②
(3) 有四个犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。甲说:“我不可能作案。”乙说:
“丁就是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“乙是有意陷害我的。”若
四个人中只有一个人说的是真话,则( )是罪犯。
① 甲 ② 乙 ③ 丙 ④ 丁
2. 一个正方体有六个面,分别用字母A、B、C、D、E、F表示。下面是从三个不同角
度看这个正方体的图形,你能写出这个正方体哪两个面相对吗?
①
A与C相对
B与D相对
E与F相对
3. 解放路小学2019年秋季举行第六届校运动会,在50米短跑比赛中,有四名学生参
加了决赛。下面是三名学生对比赛结果的猜想。
赵明:王亮第一名,李刚第三名;
刘涛:周文第一名,孔升第四名;
高鹏:孔升第二名,李刚第一名。
比赛结束后,他们都只说对了一半。你能根据上面的描述,分析出比赛的名次吗?
周文第一名 孔升第二名 李刚第三名 王亮第四名
4. 张同学、王同学、李同学住在同一个小区,他们就读于一中、
二中、三中。寒假期间,他们参与小区迎新春送温暖志愿者活动。他们当中有贴
春联的、有清理小广告的、有布置活动会场的。具体情况:① 张同学不在一中;
② 王同学不在二中;③ 在一中的同学没有贴春联;④ 在二中的同学清理小广告;
⑤ 王同学没有布置活动会场。根据以上情况请你判断他们分别就读于哪所学校?
分别在干什么?
张同学就读于二中,在清理小广告 王同学就读于三中,在贴春联 李同学就读于一中,在布置活动会场
5. 李明、王强、赵新,这三名男同学各有一个妹妹、六人在一起
打羽毛球,进行男女混合双打,事先规定兄妹二人不允许搭档。第一局:李明和
小华对赵新和小红。第二局:赵新和小林对李明和王强的妹妺。小华、小红和小
林各是谁的妹妹?
小林是李明的妹妹 小红是王强的妹妹 小华是赵新的妹妹
6. 一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。路口有两个人,一个是
诚实国的,另一个是说谎国的(你并不知道哪个人是诚实国的)。诚实国的人永远
说真话,说谎国的人永远说假话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,
只能问一个问题,应该问什么?
我要到你的国家去,请问怎么走
解析:问“我要到你的国家去,请问怎么走?”诚实国的人一定是指向自己的国家诚实国,说谎国一定不会指向自己的国家,而是指向另一个国家诚实国,所以两人都会指向诚实国,只要走两人指向相反的那条路就能去说谎国。
第八单元总结提升
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}知识要点
具体内容
找次品
找次品的最优策略:
1. 把待测物品分成( )份。
2. 要尽量( ),能平均分的就平均分,不能平均分的,
也应该使多的一份与少的一份只相差( )。
生活中的推理
解决这类问题的方法可以用( )法和( )法。
( )法就是根据已知条件,把所有不满足要求的情况都排除掉,剩下的就是满足要求的。
( )法就是根据题意先做出合理的假设,然后根据已知条件进行正确推理。如果出现矛盾,那么说明假设不合理,由此得出与假设相反的结论;如果从假设出发,没有推出矛盾,那么说明假设合理,也就解决了问题。
3
均匀
排除
假设
1
排除
假设
用画图法找次品
1. 有81件物品,其中有1件是较轻的次品,请你通过填写下图,说说至少称几次就
能保证找出次品。
至少称4次就能保证找出次品
通过列表整理来解决问题
2. 甲、乙、丙、丁四名同学要报名参加学校运动会的长跑、短跑、跳远和掷铅球四
个项目,每个项目只能有一名同学报名参加。甲可以报短跑、跳远;乙可以报长
跑、掷铅球;丙可以报长跑、短跑、跳远;丁可以报跳远。为了使每个人都能发
挥自己的特长,请你帮助他们确定各自报名参加的项目。
先通过列表整理条件,再解决问题。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}?
长 跑
短 跑
跳 远
掷铅球
甲
?
?
?
?
乙
?
?
?
?
丙
?
?
?
?
丁
?
?
?
?
√
√
√
√
√
√
√
√
甲报短跑项目,乙报掷铅球项目,丙报长跑项目,丁报跳远项目
运用假设法和推理法解决问题
3. 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院中玩球,一不小心打碎了李大
爷家的窗户玻璃,李大爷问:“是谁打碎的?”甲说:“是乙不小心打碎的。”
乙说:“是丙打碎的。”丙说:“乙说的不是实话。”丁说:“反正不是我打碎
的。”四个小朋友中只有一个人说了实话,请你推断是谁打碎了玻璃。
思路提示:逐个假设其中一个小朋友说了实话,分别进行推理,看得出的结论与“四个小朋友中只有一个人说了实话”是否矛盾。
丙说了实话,是丁打碎了玻璃
解析:(1) 假设甲说了实话,是乙打碎了玻璃,那么丙和丁说的都是实话,与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾。(2) 假设乙说了实话,是丙打碎了玻璃,那么丁说的就是实话,与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾。(3) 假设丙说了实话,那么就可以推出是丁打碎了玻璃,而其他人说了谎话。(4) 假设丁说了实话,那么丙就说了谎话,这样乙说的就是实话,与四个小朋友中只有一个人说了实话矛盾。