人教版数学三年级上册6多位数乘一位数: 解决问题(2)导学案 (表格版)

文档属性

名称 人教版数学三年级上册6多位数乘一位数: 解决问题(2)导学案 (表格版)
格式 doc
文件大小 188.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-26 22:33:19

图片预览

文档简介

第7课时 解决问题(2)
课题 解决问题(2) 课型 新授课
设计说明 本节课重在引导学生展示自己思考的过程,突出阅读理解和分析解答的环节,使学生读懂图中的信息,理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题。本节课突出两点:
1.重在展示思考过程,利用数形结合的方法解决问题。学生对生活中的单价和总价问题有一些基本了解,画图时引导学生展示自己的思考过程,让学生展开讨论,交流对信息的理解,提出解决问题的方案。让学生明白利用画图法辅助阅读与理解的重要性。
2.通过回顾与反思,梳理解决问题的过程。
本节课注重学生解决问题的能力,引导学生梳理解决问题的步骤和方法,积累解决问题的经验。在解决问题后组织学生思考我们是怎么解决这个问题的,逐步让学生学会回顾与反思,提高学生自主探究的能力。
学习目标 1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。
2.使学生学会用除乘两步混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题。
3.通过小组合作交流,提高学生灵活解决问题的能力。
学习重点 能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。
学习准备 教具准备:PPT课件。
学具准备:圆形卡片、练习本子。
课时安排 1课时
教学环节 导案 学案 达标检测
一 创设情境,引入新课。(6分钟) 1.小红两天画了4幅画。她平均每天画多少幅?
2.导入新课。照这样计算,如果小红要画3天,一共画多少幅画呢?这就是我们今天要学习的用除乘两步混合运算解决问题。(板书课题) 1.认真读题,仔细思考,根据除法的意义计算出平均每天画的幅数。列式为4÷2=2(幅)。
2.认真听讲,明确本节课要学的内容。 1.一个转笔刀3元,买7个要用多少钱?
答案:3×7=21(元)
2.小兰买了4个同样的本子8元钱,买一个本子多少钱?
答案:8÷4=2(个)
3.看图列综合算式计算。
答案:12÷4×6=18(千克)
4.乐福超市感恩节促销,2盒巧克力18元,明明买7盒这样的巧克力需要多少钱?
分析:先算买1盒巧克力需要多少钱,再算买7盒巧克力需要多少钱。
答案:18÷2=9(元)
9×7=63(元)
或18÷2×7=63(元)
二 合作交流,学习新知。(25分钟) 课件出示第71页例8。
1.认真读题,说说你知道了什么,要解决的问题是什么。
2.引导分析:要求买8个需要多少钱,必须要先算什么,再算什么?
3.合作探究,解决问题。
老师板书:列成综合算式:
18÷3×8=48(元)
只要学生讲解合理就要给予肯定并表扬鼓励。
4.究竟算得对不对呢?你会检验吗?
老师:对!我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。
5.扩展思维:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)说说思路并独立列式。
(2)检验正确性。 1.学生交流说说信息和问题。
2.必须先算1个碗多少钱,再算8个碗多少钱。
3.小组讨论:
学生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。
学生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。
学生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。
学生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。
……
4.学生检验:买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。
5.(1)学生说思路:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。
(2)学生检验。
三 巩固练习。(5分钟) 完成教材第71页“做一做”。 认真读题,仔细分析题意并独立解答。 教学过程中老师的疑问:
四 课堂小结
,拓展延伸。(4分钟) 1.通过今天的学习,你有什么收获?
2.布置作业。 1.交流自己本节课的收获。
2.独立完成作业。
五、教学板书 解决问题(2)——用除乘两步混合运算解决问题
分步列式:
18÷3=6(元)6×8=48(元)
列综合算式:
18÷3×8=48(元)
已知总数和份数,需要先求出一份数是多少,再通过新的份数和一份数求出
新的总数,这样的问题属于归一问题。
六、教学反思 本节课学习用除乘两步混合运算解决问题。教学中我从实际生活入手,创设情境,引导学生读懂图中的信息,让学生理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题,提高学生解决问题的能力。
通过让学生解决小红画画的问题导入新课,激发学生探究的欲望。讲授新课时让学生解决“买8个同样的碗需要多少钱”的问题引导学生充分讨论,找出问题的关键所在,即买1个碗多少钱,通过画图理解先求1个碗多少钱,再求8个碗多少钱。鼓励学生展示自己的思考过程,先求什么再求什么,进而使学生掌握用除乘两步混合运算解决生活中的实际问题的方法。
教师点评和总结: