人教版二年级上册数学《教材新解》第六单元2.2 解决问题 同步教材详解(Word版有答案)

文档属性

名称 人教版二年级上册数学《教材新解》第六单元2.2 解决问题 同步教材详解(Word版有答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-27 20:20:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2.2 解决问题(P78~79)
教材提示
目标导向
1.根据乘法的意义解决一些有关求总价的实际问题。
2.在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息。
3.了解数学在现实生活中的作用。
重点导学
利用所学的知识解决生活中简单的实际问题。
难点剖析
根据问题筛选出有用的信息并解决问题。知道总钱数=1个物品的价钱×买的个数。
教材新解
讲解
知识点1 计数单位和数位
【例】问题一:买3个一共多少钱?
问题二:买7块,一共多少钱?
问题三:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
【分析】问题一的解法。
1.理解题意。
图中是超市文具卖场的部分场景,文具盒每个是8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元,要求买3个文具盒一共多少钱。应用乘法计算,列式为8×3或3×8。
2.解题。
8×3=24(元)或3×8=24(元)
答:一共24元。
验算。
我们既可以用加法算式验算,看8+8+8相加等不等于24元。还可以再算一遍。如果计算结果相同,那么计算方法就是正确的。
问题二的解法。
1.理解题意。
1块橡皮2元,要求买7块橡皮一共多少钱,就是求7个2元的和是多少,应用乘法计算,列式为2×7或7×2。
2.解题。
2×7=14(元)或7×2=14(元)
答:一共14元。
验算。
我们既可以用加法算式验算,看7+7相加等不等于14元。还可以再算一遍。如果计算结果相同,那么计算方法就是正确的。
问题三的解法。
第三个问题是让我们自主选择信息,提出用乘法解决的问题并解答。我们只要提出的问题是用乘法解答的就可以。因此,所提的问题并不唯一。比如买6个日记本多少元?
4×6=24(元)或6×4=24(元)
答:一共24元。
【解答】
问题一: 8×3=24(元)或3×8=24(元)
答:一共24元。
问题二:2×7=14(元)或7×2=14(元)
答:一共14元。
问题三:4×6=24(元)或6×4=24(元)(不唯一)
答:一共24元。
【知识归纳】
解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少,就用乘法计算。
误区点拨
【误区1】一个文具盒7元,8个文具盒多少元?
错误解答:7+8=15(元)
误区分析:此题错在没有弄懂题的含义,已知一个文具盒7元,问,8个文具盒多少钱,就是要求8个7的和是多少,列加法算式是7+7+7+7+7+7+7+7,也可以列乘法算式7×8或8×7。
正确解答:加法算式:7+7+7+7+7+7+7+7=56(元)
乘法算式:7×8=56(元)或8×7=56(元)
提示:解决实际问题时,要认真地读题,弄清楚题的意思,弄清楚几个几相加或几和几相加。
【误区2】买5个汉堡需要多少元?
牛奶 薯片 汉堡 换成相应的图片
6元 7元 8元
错误解答:6×5=30(元)
误区分析:此题错在选择信息上,一个汉堡是8元,而不是6元。
正确解答:5×8=40(元)或8×5=40(元)
提示:在解决问题时,一定要仔细观察信息,正确选择信息。
典型剖析
【例1】一个水杯6元,买8个这样的水杯多少元?
【思路点拨】一个水杯的价钱是6元,买8个这样的水杯多少元就是要求8个6的和是多少,用8的乘法口诀来计算。也可以想:6元是1个水杯的价钱,7是买的数量,求总钱数,根据公式“总钱数=1个物品的价钱×买的个数”,得出6×8或8×6。
【解答】6×8=48(元)或8×6=48(元)
【知识归纳】
在做这样的题时,要明确一个物品的价钱是“单价”,买的个数是“数量”,总钱数是“总价”。知道:总价=单价×数量。
数学家的“健忘”
我国数学家吴文俊教授六十寿辰那天,仍如往常,黎明即起,整天浸沉在运算和公式中。
有人特地选定这一天的晚间登门拜门拜访,寒暄之后,说明来意:“听您夫 人说,今天是您六十大寿,特来表示祝贺。” 吴文俊仿佛听了一件新闻,恍然大悟地说:“噢,是吗?我倒忘了。” 来人暗暗吃惊,心想:数学家的脑子里装满了数字,怎么连自己的生日也记不住?
其实,吴文俊对日期的记忆力是很强的。他在将近花甲之年的时候,又先攻 了一个难题——“机器证明”。这是为了改变了数学家“一支笔、一张纸、一个脑袋”的劳动方式,运用电子计算机来实现数学证明,以便数学家能腾出更多的时间来进行创造性的工作,他在进行这项课题的研究过程中,对于电子计算机安装的日期、为计算机最后编成三百多道“指令”程序的日期,都记得一清二楚。
后来,那位祝寿的来客在闲谈中问起他怎么连自己生日也记不住的时候,他笑着回答:“我从来不记那些没有意义的数字。在我看来,生日,早一天,晚一天,有 什么要紧?所以,我的生日,爱人的生日,孩子的生日,我一概不记,他从不想 要为自己或家里的人庆祝生日,就连我结婚的日子,也忘了。但是,有些数字非记不可,也很容易记住……”
方法提示
求总钱数的方法:
总钱数=1个物品的价钱×买的个数
知识巧记
求总钱数并不难,
先找1个的价钱。
再找买了多少个,
两者相乘就正确。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)