(共19张PPT)
第六单元
比的认识
第1课时
生活中的比
课前准备
学习目标
1.经历从具体情境中抽象出比的过程,理解比的意义。
2.能正确读写比,记住比各部分的名称,会正确求比值。
3.体会引入比的必要性,能利用比的知识解释简单的实际问题,感受比在生活中的广泛应用。
课前准备
教学分析
学习重点:使学生经历从具体情境中抽象出比的过程,理解比的意义,了解比的各部分名称。
学习难点:理解比的意义,掌握比与比值的区别。
学习方法:根据实际情境,通过实际观察、测量、分析比较,掌握重点。
学具准备:多媒体课件,直尺。
这是一位小朋友的相片,大家知道他是谁吗?
情景引入
观察下面的图片,哪几张图片与图A比较像?
图B和图D比较像图A。
像不像会不会与图片的长和宽有关呢?
一.照片相像问题
互动新授
上面这些图片的长和宽有什么关系?
我发现D的长和宽分别是A的长和宽的2倍。
我算了一下:
6÷4=1.5,
......
我发现A,B,D的长都是宽的1.5倍。所以它们比较像。
互动新授
二.认识“比”
两个数相除,又叫作这两个数的比。
…
比号
6÷4
写作
6∶4
读作
6比4
6∶4=6÷4=
=1.5
6
4
你能联系实际说说生活中有哪些比吗?
6是这个比的前项
4是这个比的后项
1.5是6:4的比值
互动新授
说一说下面各比的含义。
巩固扩展
路程
时间
路程与
时间的比
速度
马拉松选手
40km
2时
骑车人
45km
3时
填一填,说一说。
⑴谁快?
40:2
45:3
20千米/时
15千米/时
巩固扩展
品种
总价
数量
总价与
数量的比
单价
A
9元
2kg
B
15元
3kg
C
12元
3kg
填一填,说一说。
(2)哪种苹果最便宜?
9:2
15:3
4.5元
5元
12:3
4元
巩固扩展
除法
分数
比
想一想,比与分数、除法有什么关系?
被除数
除数
÷(除号)
商
分子
分母
分数值
前项
后项
:(比号)
比值
(分数线)
9∶2=9÷2=
=4.5
9
2
巩固扩展
1.看图回答问题。
⑴你发现这些图
形的长、宽有
什么关系?
⑵写出几个比。
8
:
6
4
:
3
8
:
3……
巩固扩展
2.你能说一个用“3∶4”表示的情境吗?
我有3支笔,同桌有4支笔,我和同桌的笔数的比是3∶4。
巩固扩展
3.根据下列信息写出比。
路程与时间的比是
。
付的钱数与买的米数的比是
。
120∶2
72∶4
巩固扩展
4.根据下列信息写出比。
女生人数与全班人数的比是
。
正方形周长与边长的比是
。
22∶40
12∶3
正方形面积与边长的比是
。
9∶3
巩固扩展
5.蒸包子用的面,可以用面粉1000g,
水500g,干酵母4汤匙(10g),白
糖10和成。
⑴
写出面粉和水的质量比。
⑵
再写出两个比。
(
1
)
1000∶500
(
2
)
500∶10
1000∶10
巩固扩展
1:3
1.5:3
0.5
比值越小,坡度越平缓
巩固扩展
7.量一量,找出你身上的“比”。
巩固扩展
课堂小结