人教版数学四年级上册-4.5《单价、数量与总价的关系》课件(18张ppt)

文档属性

名称 人教版数学四年级上册-4.5《单价、数量与总价的关系》课件(18张ppt)
格式 pptx
文件大小 15.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-28 16:29:24

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
三位数乘两位数
4
人教版·四年级上册
第5课时 单价、数量与总价的关系
每件商品的价钱叫做单价
这是家家乐超市的部分商品标价牌,你知道它表示的意思吗?
一、新课导入
判断:下面哪句话表示了完整商品的单价
1.雪花酥108元。
2.一盒雪花酥108元。
3.香梨7元。
4.香梨每千克7元。
5.《格林童话》12元每套。
你还在什么地方见过哪些商品的单价呢?
一、新课导入
下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价?
1.铅笔每盒7.8元,买2盒,一共15.6元。
2.薯片10元/包,买3包,共30元。
3.校服70元每套,买5套,一共350元。
像2盒、3包、5套这样表示买了多少,叫做数量。
像15.6元、30元、350元表示一共用的钱数,叫做总价。
一、新课导入
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
求3个80是多少,用乘法计算
问题:每个80元是什么量?买3个是什么量?要多少钱又是什么量呢?
80×3=
240(元)
答:买3个篮球要240元。
二、例题讲解
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
求4个10是多少,用乘法计算
10×4=
40(元)
答:买4千克要40元。
问题:每千克10元是什么量?买4千克是什么量?要多少钱又是什么量呢?
二、例题讲解
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=
240(元)
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=
40(元)
都是已知单价。
还知道数量,最后算总价。
比较下面两个问题,有什么相同点?
二、例题讲解
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=
240(元)
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=
40(元)
单价
单价


数量
数量


总价
总价


单价×数量=总价
二、例题讲解
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
9
今天超市的苹果搞特价,只要8元/千克,妈妈买了3千克,一共花了多少元?
总价
数量
单价
三、新知应用
课本P52做一做
2.不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?数量关系是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
单价×数量=总价
单价
数量
求总价
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
三、新知应用
课本P52做一做
单价(元) 数量(件) 总价(元)
7 840
20 600
320 31
填一填。
120
30
9920
三、新知应用
2.列式计算。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
120×5=
600(元)
答:买5套要用600元。
420÷3=
140(元/台)
答:每台复读机140元。
三、新知应用
课本P52做一做
萍萍买3本童话书花了42元,每本多少元?
求单价,用总价÷数量。
42÷3=
14(元\本)
答:每本14元。
三、新知应用
小猴子买桃花了27元,每千克桃9元,小猴子买了多少千克桃?
已知总价和单价,求数量。
27÷9=
3(千克)
答:小猴子买了3千克桃。
三、新知应用
每件商品的价钱叫做单价。
买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
回顾本节课的学习,你认为哪些内容很重要
四、课堂小结
回顾本节课的学习,你认为哪些内容很重要
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
四、课堂小结
完成课本“练习九”第54页第3题。
五、课外作业
小华到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支;9支一盒包装的27元,你觉得小华怎样买更合算?
比总价:4×9=36(元) 36元>27元
比单价:27÷9=3(元\支) 4元>3元
答:小华买9支一盒的更合算。
六、拓展延伸