个性化教学辅导教案
学生姓名
年
级
六年级
学
科
数学
上课时间
年
月
日
教师姓名
课
题
第12讲
盈亏问题
教学目标
积累认识立体图形的学习经验,增强空间观念,发展数学思考;感受空间与图形领域学习内容的趣味性和挑战性,产生继续探索学习的积极心向,增强学习数学的信心。
教学过程
教师活动
学生活动
1、在8×8的正方形里有代号Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的矩形,要用若干块矩形(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)在另一张8×8的正方形中拼出(2a+b)×(2b+a)的矩形怎么拼.用一张Ⅰ和一张Ⅱ拼出一个轴对称图形,能拼出几种拼几种,要求两个矩形至少有一条边在同一条直线上.
2、如图,长方形纸片上有一个圆洞,怎样才能沿着直线把它剪成面积相同的两块?
3、大正方形边长是小正方形的2倍,要将它们分成4个大小一样的部分.
4、从一张正方形纸上剪下一个周长是18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸屑的面积。
5、如图,正方形中阴影部分面积是53平方厘米,那么正方形的面积是多少平方厘米?
1、一种儿童玩具降价5元后,售价35元,降价(
)
A.14.3%
B.12.5%
C.16.7%
2、下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.
3、一种商品先涨价,再降价10%,现价与原价相比( )
A.贵
B.便宜
C.一样
D.无法确定
4、根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为(???
)。
A.75元,50元
B.70元,45元
C.70元,60元
D.80元,40元
5、一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,问这种服装每件的成本价是多少元?
一、商品销售相关概念
1、进价:指商店从厂家购进商品时的价格,称为进价或成本价。
2、标价:商品销售时标出的价格,又称定价、原价。
3、售价:商店销售商品时的实际价格,又称为交易价。
4、利润:商店销售商品时所赚的钱。
5、利润率:利润和成本的比,我们叫做商品的利润率。
6、折扣:商店销售商品时销售价占商品标价的十分之几。
二、相关公式
(1)利润=销售价(卖出价)-成本
(2)利润率===-1
(3)售价=成本×(1+利润率)
(4)成本=
考点一:知道利润求进价
【例1】
商店将超级VCD按进价提高35%以后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台超级VCD仍获利208元,那么每台超级VCD的进价为多少元?
举一反三:商店将VCD按进价提高40%标出销售价,然后再以八五折优惠价出售,结果还赚了190元,那么每台VCD的进价为多少元?
考点二:连续降价后求原价
【例2】某商品连续两次降价15%后的售价为7225元,那么该商品的原售价(未降价时)是多少元?
举一反三:某商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,问这台彩电的标价为多少元?
考点三:根据利润率求盈亏
【例3】某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店是亏了还是赚了?
举一反三:甲、乙两种商品的售价相同,已知甲商品赚了25%,乙商品亏了25%,两种商品合算共亏了20元,求甲、乙两种商品的成本价各是多少元?
考点四:根据不同商店的优惠选择最佳购买方式
【例4】某市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元按9折优惠;超过500,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠。某人两次购物分别用了134元和466元。
问:(1)此人两次购物时,如果其物品不打折,值多少钱?
(2)在此次活动中,他节省了多少钱?
举一反三:王老师带领团员若干人到赤壁游览,现联系了两辆车的车主。甲车主给出的优惠条件是:学生九折,老师不收费;乙车主给出的优惠条件是:包括老师在内,全部八折优惠。如果每张车票的价格是40元,学生有20人,那么乘哪家车主的车比较划算?
一、填空题
1、一家商店把一件上衣标价为460元,经物价局工作人员核准,这件上衣降价了22元销售,仍可获利20%。那么这件上衣的成本价是(
)元。
2、进价为40元的商品按60元销售利润率为(
)%。
3、某人以8折优惠价买一套服装少花了25元钱,那么买这套服装实际花了(
)元。
二、解答题
1、一家商店将某件商品按成本价提高50%后,标价为450元,又以8折出售,则售出这件商品可获利润多少元?
2、商店对某种商品作调价,按原价的八折出售,此时商品的利润率是10%,此商品的进价为1600元,商品的原价是多少元?
3、某商品的进价为1250元,按进价的120%标价,商店允许营业员在利润率不低于8%的情况下打折销售,问营业员最低可以打几折?
一、选择题
1、某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次生意中,这家商店(
)。
A.不赔不赚
B.赚了8元
C.赔了8元
D.赚了32元
2、一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的利润,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价(
)的利润。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
3、一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的利润是40元。现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是(
)元。
A.28
B.32
C.40
D.48
二、解答题
1、某商场出售一台彩电,这台彩电每台的进价为2820元,每台标价为3300元,现在以几折出售可以使每台售价比进价多150元?
2、小红家准备买一辆节能环保的新型小汽车,据商家介绍,分期付款买购要加价9%,如果一次性付款购买可以按九五折优惠。小红爸爸算了算,发现分期付款比一次性付款购买多付出14000元,请你帮忙算一算,这辆汽车原价多少元?
(第1天)
1、购物商场把进价为1980元的某商品按标价的8折出售,仍可获利10﹪,则该商品的报价为(
)。
2、一支笔要2元,15元最多能买(
)支笔。
A.5支
B.6支
C.7支
D.8支
3、苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求(
)。
A.单价
B.数量
C.总价
D.都不是
4、某商品的零售价为900元,为适应市场竞争,按零售价的九折降价并让利40元销售,仍可获利10%,则此商品的进价为多少元?
5、甲、乙两种商品,甲的成本是乙的,出售时乙盈利了10%,甲亏本了25%,两者合算共亏本了14元。问乙的成本价是多少?
(第2天)
1、男生比女生人数的2倍少12人,男生有22人,女生有(?
)人
A.(22﹣12)÷2
B.(22+12)÷2
C.22÷2﹣12
D.22÷2+12
2、A、B两种商品的售价相同,已知A商品亏了,B商品盈利了,两者合算共盈利了10元,求A、B两种商品的成本价分别是多少元?
3、某商品按定价销售,每个可获利45元,现在按定价的85%出售8个所获利润与按定价每个减价35元出售12个所获得的利润一样,这一商品每个定价多少元?
(第7天)
1、丁丁家每月结余400元,要买一台价格为1400元的电视机,丁丁家需要(???
)个月才能买到这台电视机。
A.4???
B.3???
C.5
2、一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,一个牙刷(
)元。
A.9.4??????
B.6.8???????
C.5.8
3、一个汉堡10.5元,一块三明治4.8元,一个汉堡和一块三明治一共(
)元。
A.14.8????????
B.15.3????????
C.14.3
4、王阿姨准备买60个足球送给希望小学,现有甲、乙、丙三个商场在“六一”节搞优惠活动,同一牌子的足球都是25元,其优惠的办法如下:
甲商店:买10个足球赠送2个,不足10个不赠送。
乙商店:商品一律八折优惠。
丙商店:购买每满200元,返还现金30元。
为了节省费用,你建议王阿姨到哪个商店去购买?为什么?(请写出详细运算过程)
(第15天)
1、买5把椅子的钱刚好可以买2张桌子,2张桌子490元,每把椅子(
?
)元.
A.98
B.70
C.245
2、将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成6段需要(
??)分钟。
A.10
B.12
C.14
D.16
3、广州甲、乙两家连锁商场第一季度共盈利95万元,在我国甘肃玉树遭受地震灾害之时,两家商场商议共同支援灾区重建,当甲商场拿出利润的,乙商场拿出利润的40%,这时甲商场和乙商场剩下的利润同样多,请问:甲、乙两个商场第一季度各盈利多少万元?
(第28天)
1、甲、乙二人比赛爬楼梯,甲跑到第4层时,乙恰好跑到第3层。以这样的速度,甲跑到第28层时,乙跑到第(
?)层。
A.17
B.18
C.19
D.21
2、六年级(1)班准备一日夏令营活动,班长小明负责买50瓶纯净水。现在知道中百仓储、华联、联合100三家超市都有销售,且价格都是2.50元。各大超市采取了不同的优惠方法:
中百仓储:买10瓶纯净水免费赠送2瓶,不足10瓶不赠送。
华联:每瓶纯净水优惠0.50元。
联合100:购物满10元,返还现金2元。
为了节省开支,你认为小明到哪家超市购买纯净水最合算?个性化教学辅导教案
学生姓名
年
级
六年级
学
科
数学
上课时间
年
月
日
教师姓名
课
题
第12讲
盈亏问题
教学目标
积累认识立体图形的学习经验,增强空间观念,发展数学思考;感受空间与图形领域学习内容的趣味性和挑战性,产生继续探索学习的积极心向,增强学习数学的信心。
教学过程
教师活动
学生活动
1、在8×8的正方形里有代号Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的矩形,要用若干块矩形(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)在另一张8×8的正方形中拼出(2a+b)×(2b+a)的矩形怎么拼.用一张Ⅰ和一张Ⅱ拼出一个轴对称图形,能拼出几种拼几种,要求两个矩形至少有一条边在同一条直线上.
答案略
2、如图,长方形纸片上有一个圆洞,怎样才能沿着直线把它剪成面积相同的两块?
3、大正方形边长是小正方形的2倍,要将它们分成4个大小一样的部分.
4、从一张正方形纸上剪下一个周长是18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸屑的面积。
r:18.84÷3.14÷2=3(cm)
d:3×2=6(cm)
剪掉纸屑面积:6×6-3.14×3×3=7.74(cm2)
5、如图,正方形中阴影部分面积是53平方厘米,那么正方形的面积是多少平方厘米?
1、一种儿童玩具降价5元后,售价35元,降价( B )
A.14.3%
B.12.5%
C.16.7%
2、下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.
35.1÷4.5=7.8(元)
75.6-35.1=40.5(元)
40.5÷2.7=15(千克)
3、一种商品先涨价,再降价10%,现价与原价相比( B )
A.贵
B.便宜
C.一样
D.无法确定
4、根据如图提供的信息,可知每支网球拍与每支乒乓球拍的单价分别为(???D
)。
A.75元,50元
B.70元,45元
C.70元,60元
D.80元,40元
5、一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,问这种服装每件的成本价是多少元?
解:设这种服装每件的成本价是元
答:这种服装每件的成本价是125元。
一、商品销售相关概念
1、进价:指商店从厂家购进商品时的价格,称为进价或成本价。
2、标价:商品销售时标出的价格,又称定价、原价。
3、售价:商店销售商品时的实际价格,又称为交易价。
4、利润:商店销售商品时所赚的钱。
5、利润率:利润和成本的比,我们叫做商品的利润率。
6、折扣:商店销售商品时销售价占商品标价的十分之几。
二、相关公式
(1)利润=销售价(卖出价)-成本
(2)利润率===-1
(3)售价=成本×(1+利润率)
(4)成本=
考点一:知道利润求进价
【例1】
商店将超级VCD按进价提高35%以后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台超级VCD仍获利208元,那么每台超级VCD的进价为多少元?
(208+50)÷[(1+35%)×90%-1]=1200(元)
举一反三:商店将VCD按进价提高40%标出销售价,然后再以八五折优惠价出售,结果还赚了190元,那么每台VCD的进价为多少元?
190÷[(1+40%)×85%-1]=1000(元)
考点二:连续降价后求原价
【例2】某商品连续两次降价15%后的售价为7225元,那么该商品的原售价(未降价时)是多少元?
7225÷(1-15%)÷(1-15%)=10000(万)
举一反三:某商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,问这台彩电的标价为多少元?
2400×(1+20%)÷90%=3200(元)
考点三:根据利润率求盈亏
【例3】某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店是亏了还是赚了?
第一个成本:64÷(1+60%)=40(元)
第二个成本:64÷(1-20%)=80(元)
总成本:40+80=120(元)
总售价:64+64=128(元)
120<128
所以这家商店是赚了
举一反三:甲、乙两种商品的售价相同,已知甲商品赚了25%,乙商品亏了25%,两种商品合算共亏了20元,求甲、乙两种商品的成本价各是多少元?
假设甲、乙两种商品的售价都是“1”
甲的成本为:1÷(1+25%)=
乙的成本为:1÷(1-25%)=
甲、乙的售价都为:(元)
甲的成本:(元)
乙的成本:(元)
考点四:根据不同商店的优惠选择最佳购买方式
【例4】某市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元按9折优惠;超过500,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠。某人两次购物分别用了134元和466元。
问:(1)此人两次购物时,如果其物品不打折,值多少钱?
(2)在此次活动中,他节省了多少钱?
(1)200×90%=180(元)
134<180
所以第一次购物没有参与优惠活动,第一次购物的原价是134元
500×90%=450(元)
466>450
所以第二次购物原价超过500元
466-450=16(元)
16÷80%=20(元)
所以第二次购物的原价是500+20=520(元)
(2)520+134-(134+466)=54(元)
在这次活动中,他节省了54元。
举一反三:王老师带领团员若干人到赤壁游览,现联系了两辆车的车主。甲车主给出的优惠条件是:学生九折,老师不收费;乙车主给出的优惠条件是:包括老师在内,全部八折优惠。如果每张车票的价格是40元,学生有20人,那么乘哪家车主的车比较划算?
甲收费:40×20×90%=720(元)
乙收费:40×(20+1)×80%=672(元)
720>672
所以乘乙车主的车比较划算。
一、填空题
1、一家商店把一件上衣标价为460元,经物价局工作人员核准,这件上衣降价了22元销售,仍可获利20%。那么这件上衣的成本价是(
365
)元。
2、进价为40元的商品按60元销售利润率为( 50 )%。
3、某人以8折优惠价买一套服装少花了25元钱,那么买这套服装实际花了(
100
)元。
二、解答题
1、一家商店将某件商品按成本价提高50%后,标价为450元,又以8折出售,则售出这件商品可获利润多少元?
450÷(1+50%)=300(元)
450×80%-300=60(元)
2、商店对某种商品作调价,按原价的八折出售,此时商品的利润率是10%,此商品的进价为1600元,商品的原价是多少元?
?1600×(1+10%)÷80%=2200(元)
3、某商品的进价为1250元,按进价的120%标价,商店允许营业员在利润率不低于8%的情况下打折销售,问营业员最低可以打几折?
1250×120%=1500(元)
1250×(1+8%)=1350
1350÷1500=90%=九折
进价:指商店从厂家购进商品时的价格,称为进价或成本价。
标价:商品销售时标出的价格,又称定价、原价。
售价:商店销售商品时的实际价格,又称为交易价。
有关概念
利润:商店销售商品时所赚的钱。
商
利润率:利润和成本的比,我们叫做商品的利润率。
品
折扣:商店销售商品时销售价占商品标价的十分之几。
销
售
利润=销售价(卖出价)-成本
核心公式
利润率===-1
售价=成本×(1+利润率)或者
成本=
一、选择题
1、某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次生意中,这家商店(
B
)。
A.不赔不赚
B.赚了8元
C.赔了8元
D.赚了32元
2、一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的利润,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价(
D
)的利润。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
3、一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的利润是40元。现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是(
A
)元。
A.28
B.32
C.40
D.48
二、解答题
1、某商场出售一台彩电,这台彩电每台的进价为2820元,每台标价为3300元,现在以几折出售可以使每台售价比进价多150元?
(2820+150)÷3300=90%=九折
2、小红家准备买一辆节能环保的新型小汽车,据商家介绍,分期付款买购要加价9%,如果一次性付款购买可以按九五折优惠。小红爸爸算了算,发现分期付款比一次性付款购买多付出14000元,请你帮忙算一算,这辆汽车原价多少元?
14000÷(1+9%-95%)=100000(元)
(第1天)
1、购物商场把进价为1980元的某商品按标价的8折出售,仍可获利10﹪,则该商品的报价为(
2250元
)。
2、一支笔要2元,15元最多能买(
C
)支笔。
A.5支
B.6支
C.7支
D.8支
3、苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求(
C
)。
A.单价
B.数量
C.总价
D.都不是
4、某商品的零售价为900元,为适应市场竞争,按零售价的九折降价并让利40元销售,仍可获利10%,则此商品的进价为多少元?
(900×90%-40)÷(1+10%)=700(元)
5、甲、乙两种商品,甲的成本是乙的,出售时乙盈利了10%,甲亏本了25%,两者合算共亏本了14元。问乙的成本价是多少?
假设甲的成本为3,乙的成本为4
甲的售价为3×(1-25%)=2.25
乙的售价为:4×(1+10%)=4.4
乙的成本:14÷(3+4-2.25-4.4)=40(元)
(第2天)
1、男生比女生人数的2倍少12人,男生有22人,女生有(?
B
)人
A.(22﹣12)÷2
B.(22+12)÷2
C.22÷2﹣12
D.22÷2+12
2、A、B两种商品的售价相同,已知A商品亏了,B商品盈利了,两者合算共盈利了10元,求A、B两种商品的成本价分别是多少元?
假设A、B两种商品的售价都是“1”
A的成本:
B的成本:
A、B的售价:(元)
A的成本:(元)
B的成本:(元)
4、某商品按定价销售,每个可获利45元,现在按定价的85%出售8个所获利润与按定价每个减价35元出售12个所获得的利润一样,这一商品每个定价多少元?
解:设这一商品的每个定价为元
(第7天)
1、丁丁家每月结余400元,要买一台价格为1400元的电视机,丁丁家需要(???A
)个月才能买到这台电视机。
A.4???
B.3???
C.5
2、一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,一个牙刷(
C
)元。
A.9.4??????
B.6.8???????
C.5.8
3、一个汉堡10.5元,一块三明治4.8元,一个汉堡和一块三明治一共(
B
)元。
A.14.8????????
B.15.3????????
C.14.3
4、王阿姨准备买60个足球送给希望小学,现有甲、乙、丙三个商场在“六一”节搞优惠活动,同一牌子的足球都是25元,其优惠的办法如下:
甲商店:买10个足球赠送2个,不足10个不赠送。
乙商店:商品一律八折优惠。
丙商店:购买每满200元,返还现金30元。
为了节省费用,你建议王阿姨到哪个商店去购买?为什么?(请写出详细运算过程)
甲商店:50×25=1250(元)
乙商店:60×25×80%=1200(元)
丙商店:60×25=1500(元)
1500÷200=7......100(元)
1500-7×30=1290(元)
1200<1250<1290
所以到乙商店购买最便宜
(第15天)
1、买5把椅子的钱刚好可以买2张桌子,2张桌子490元,每把椅子(
A
?)元.
A.98
B.70
C.245
2、将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成6段需要(
A
??)分钟。
A.10
B.12
C.14
D.16
3、广州甲、乙两家连锁商场第一季度共盈利95万元,在我国甘肃玉树遭受地震灾害之时,两家商场商议共同支援灾区重建,当甲商场拿出利润的,乙商场拿出利润的40%,这时甲商场和乙商场剩下的利润同样多,请问:甲、乙两个商场第一季度各盈利多少万元?
甲、乙两个商场的利润比为:(1-40%):(1-)=60%:=3:2
所以甲商场的利润:(万元)
乙商场的利润:(万元)
(第28天)
1、甲、乙二人比赛爬楼梯,甲跑到第4层时,乙恰好跑到第3层。以这样的速度,甲跑到第28层时,乙跑到第(
D
?)层。
A.17
B.18
C.19
D.21
2、六年级(1)班准备一日夏令营活动,班长小明负责买50瓶纯净水。现在知道中百仓储、华联、联合100三家超市都有销售,且价格都是2.50元。各大超市采取了不同的优惠方法:
中百仓储:买10瓶纯净水免费赠送2瓶,不足10瓶不赠送。
华联:每瓶纯净水优惠0.50元。
联合100:购物满10元,返还现金2元。
为了节省开支,你认为小明到哪家超市购买纯净水最合算?
中百仓储:(40+2)×2.5=105(元)
华联:50×(2.5-0.5)=100(元)
联合100:50×2.5=125(元)
125÷10=12......5(元)
125-12×2=101(元)
100<101<105
所以到华联超市购买纯净水最合算