北师大数学五年级(上)第一单元 第2节第1课时(除数是整数,需要补“0的小数除法)课件(25张PPT)

文档属性

名称 北师大数学五年级(上)第一单元 第2节第1课时(除数是整数,需要补“0的小数除法)课件(25张PPT)
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-07-29 20:37:36

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
北师大版
五年级上
第一单元
小数除法
2.打扫卫生
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。
你能提出哪些数学问题?
新知导入
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。
(1)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
(2)买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
问题:
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。
总价÷数量=单价
18.9÷6=______
新知讲解
18.9
6
3
18
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3
0
0
答:每把笤帚3.15元。
买4个簸箕
共花了26元,每个簸箕多少元?
总价÷数量=单价
26÷4=______
26
4
6.
24
2
5
26÷4=
0
2
0
0
认真观察竖式,你有什么发现?
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2
0
0
答:每个簸箕6.5元。
表示2个1元
表示20个1角
点上小数点
30÷4
45.9÷6
42÷8
=7.5
=7.65
=5.25
30
4
7
28
2
5
0
2
0
0
45.9
6
7
42
9
6
3
6
3
0
5
3
0
0
3
42
8
5
40
2
2
0
1
6
4
0
5
4
0
0
1.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
课堂练习
2.想一想,填一填。


13.5
15
13.5
0
9
.
这里填(

表示9个(
)角
0
1
.
2.想一想,填一填。
12.5
5
2
10
5
5
2
5
0
.
2
表示5个(

0.1
表示25个(

0.1
3.我是数学小医生。
16.2
6
2
12
4
7
2
4
2
0
改正:
16.2
6
2
12
4
7
2
4
2
0
18
12
1
12
6
5
0
6
0
0
改正:
18
12
1
12
6
5
0
6
0
0
4.淘气家后院有一块菜地(如下图)。长是12米,宽是多少米?
S=67.8㎡
67.8÷12=5.65(米)
答:宽是5.65米。
5.教材第6页“练一练”的第5题。
32÷5
4÷25
35÷56
=6.4
=0.16
=0.625
0.63÷9
7.79÷95
43.8÷12
=0.07
=0.082
=3.65
6.教材第6页“练一练”的第7题。想一想,填一填。
7.5
12.5
8
7
5
0
7.
我买了5根跳绳一共27.5元,每根跳绳多少元?
27.5÷5=5.5(元)
答:每根跳绳5.5元。
一根木材,锯成6段用了9分钟,另有一根同样的木材用相同的速度锯,锯成12段需要多少分钟?
9÷5=1.8(分)
答:锯成12段需要19.8分钟。
1.8×11=19.8(分)
拓展提高
整数除法中,商是小数的除法的计算方法:
(1)与整数除法相同,从高位除起。
(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位的右下角点上小数点,然后在余数的末尾补“0”,再继续除。
课堂总结
板书设计
18.9
6
3
18
9
1
6
3
0
5
3
0
0
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?
18.9÷6=3.15(元)
打扫卫生
答:每把笤帚3.15元。
板书设计
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
26÷4=6.5(元)
打扫卫生
答:每个簸箕6.5元。
26
4
6.
24
2
5
0
2
0
0
作业布置
1.完成教材第5页“练一练”第1题。
2.完成教材第6页“练一练”第3题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php