小数乘法
1
人教版·五年级上册
第8课时 解决问题(1)
一、新课导入
光明小学准备组织同学们去动物园研学旅行,每套车票和门票49元,五年级有103人,大约需要多少钱?
49×103≈5000(元)
答:大约需要5000元钱。
二、例题讲解
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每
袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒
20元的吗?
二、例题讲解
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
阅读与理解
这么多信息,我们来整理一下吧!
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。
二、例题讲解
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
分析与解答
你准备用什么方法来解决这个问题?请把思考的过程写下来。
笔算:
大米和肉的总价:
30.6×2+26.5×0.8
=61.2+21.2
=82.4(元)
剩下的钱:100-82.4=17.6(元)
17.6元>10元,17.6元<20元。
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
二、例题讲解
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
阅读与理解
估算:
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
大米:<31元
大米:<31元
肉:<27元
鸡蛋:10元
总价不超过:31+31+27+10=99(元)
20
二、例题讲解
大米:>30元
大米:>30元
肉:>20元
鸡蛋:20元
总价超过:30+30+20+20=100(元)
估算:
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
20
1
阅读与理解
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
想一想、说一说
(1)我们刚才解决的这个问题有什么特点?
(2)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?
(3)我们用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同?
二、例题讲解
回顾与反思
二、例题讲解
用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情
况和数据特点选择适当的估算策略。
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大
或不变;
(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估
小或不变。
(3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能
解决问题。
三、新知应用
1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?(教材P17第2题)
先算出买4盒食品的钱,再把所有买的东西所花的钱数加在一起,最后和30元相比。
3.70×4=14.8(元) 1.25+1.60+14.8+2.40+6.60=26.65 26.35<30,够了。
三、新知应用
2.一个房间长8.1 m,宽5.2 m。现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)(教材P17第3题)
因为36<40,所以不够。
房间总面积:8.1×5.2=42.12(m2 )
100块正方形地砖面积:
0.6×0.6 ×100 =36(m2 )
三、新知应用
3.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5 km,用0.8小时能到学校吗?(教材P17第4题)
15×0.25=3.75(千米)
5×0.8=4(千米)
3.75<4
答:王老师家离学校3.75千米,步行0.8小时能到学校。
四、课堂小结
回顾本节课,你学会了什么?
?
用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。
五、课后作业
完成课本“练习四”第17页第1题、第5题。
小数乘法
1
人教版·五年级上册
第9课时 解决问题(2)
一、新课导入
你知道本地出租车的收费标准吗?
二、例题讲解
收费标准:3km以内7元;
超过3km的部分,每千米1.5元
(不足1㎞按1㎞计算)
二、例题讲解
收费标准:3km以内7元;
超过3km的部分,每千米1.5元
(不足1㎞按1㎞计算)
阅读与理解
起步价
进一法
0km
1km
2km
3km
4km
7元
7元
7元
+1.5元
从收费标准中你得到了哪些信息,你是怎么理解这些信息的?
二、例题讲解
7㎞
3㎞
超过4㎞
7元
1.5元
1.5元
1.5元
1.5元
分析与解答
分段计算法
行驶6.3千米,要按7千米计算。
前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算。
7+1.5×4
=7+6
=13(元)
假设调整法
1.5×7=10.5(元)1.5×3=4.5(元)
前3km少算的: 7-4.5=2.5(元)
应付: 10.5+2.5=13(元)
答:行驶6.3千米需付13元。
二、例题讲解
回顾与反思
你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
三、新知应用
27.5+2.5×(35-5) =27.5+2.5 ×30
=27.5+75
=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
1.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?(教材P18第7题)
【易错题】
三、新知应用
2.5×11=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费 的方法收取水费。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} 每月用水量
单价
12吨以内
2.5元/吨
超过12吨的部分
3.8元/吨
小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
注意?:12吨以内每吨2.5元哦!
四、课堂小结
回顾本节课的学习,你学会了什么?
分段计费方法一:
一共要付的费用=起步价+超出的费用
方法二:
一共要付的费用=全部以超出的费用计算的钱+起步价里少算的钱
五、课后作业
生活中处处都是数学,学会用你的“火眼金睛”仔细观察,写一篇关于用分段计费解决问题的数学日记。