人教版数学五年级上册 3.9小数除法 解决问题 课件(22张ppt)

文档属性

名称 人教版数学五年级上册 3.9小数除法 解决问题 课件(22张ppt)
格式 pptx
文件大小 6.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-07-29 20:53:31

图片预览

文档简介

小数除法
3
人教版·五年级上册
第10课时 解决问题
一、新课导入
5.52÷4.6 =
34÷33=
4.6
1
4 6
0
9 2
9 2
2
.
.
5 5
.
2
1.2
1
0
3
0
3
33
1 0 0
9 9
1 0 0
9 9
1
.
3 4
3 3
1.0303 …
请你计算一下上面两道题。
你算对了吗?
二、例题讲解
2.5÷0.4=
6.25(个)
你知道了哪些信息?
你能列一下算式吗?
大家想一想,到底需要几个瓶子呢?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
二、例题讲解
6.25(个)
答:需要准备7个瓶子。
2.5÷0.4=
6.25≈6,需要6个瓶子。
求需要准备几个瓶子,结果应该取整数。
6个瓶子只能装2.4kg,需要准备7个瓶子!
二、例题讲解
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
25÷1.5=
16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5 ×17 =25.5(m),丝带不够。
这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。
二、例题讲解
这两道题的结果是怎样取商的近似值的?
16.666 …(个)
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
答:需要准备7个瓶子。
2.5÷0.4=6.25(个)
25÷1.5=
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
二、例题讲解
6.25(个)
16.666 …(个)
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
答:需要准备7个瓶子。
2.5÷0.4=
25÷1.5=
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
三、新知应用
1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?(教材第41页第7题)
解题思路:
知道面粉的总质量和每个蛋糕的质量,求可以做多少个,用除法计算,列式为4÷0.32, 4÷0.32≈12.5,再根据实际情况取舍。
正确解答:
4÷0.32≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
三、新知应用
2.有20个苹果,每袋最多放9个,至少需要几个袋子?
20÷9=
2.222…(个)
请你想一想,到底需要几个袋子呢?
需要3个袋子。
三、新知应用
3.有50个苹果,每袋放9个,可以装满几个袋子?
50÷9=
5.555…(个)
可以装满6个袋子,对吗?说说你的理由。
可以装满几个袋子呢?
可以装满5个袋子。
不对,用50÷9,商5还余5个,剩下的5个无法再装满1袋。
四、课堂小结
你学会了哪些知识?
一般求近似数,用的是“四舍五入”法,但有的时候需要用到“进一法”和“去尾法”。
1.在解决实际问题时,计算的结果是小数,不管小数部分第一位是多少,要将小数部分的数都舍去,向整数部分进一,这就是“进一法”。
2.“去尾法”和“进一法”恰好相反, “去尾法”是把一个数后面的 尾数全部舍去,但不进位。
巩固练习
一、复习巩固
知识点1
解决问题
一条高速路长336km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
336÷3.5-336÷4.2
=96-80
=16(千米/小时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/小时。
(教材第40页
第2题)
一个林场用喷雾器人树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
(1)从题中你知道了哪些数学信息?
(2)这题能一步算出最后结果吗?
(3)应该先算什么?再算什么呢?
基础练习
(教材第40页
第3题)
方法一:300÷3=100(棵) 方法二:300÷4=75(棵) 100÷4=25(棵) 75÷3=25(棵) 综合算式:300÷3÷4=25(棵) 300÷4÷3=25(棵)
(1)请同学说一说每道算式先求什么,再求什么?
(2)观察对比:两种方法有什么不同和相同的地方?
基础练习
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(80-45.6)÷2.5
=34.4÷2.5
=13.76(支)
答:孙老师还可以买13支同样的笔。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,如:一本相册多少钱?
45.6÷8=5.7(元)
答:一本相册5.7元。
基础练习
(教材第41页
第9题)
计算下面各题,你有什么发现?
6.8÷0.5= 4.2÷0.25= 2.1÷0.2= 1.9÷0.1=
6.8×2= 4.2×4= 2.1×5= 1.9×10=
说说你的发现。
13.6
13.6
16.8
16.8
10.5
10.5
19
19
基础练习
(教材第41页
第10题)
知识点2
进一法
果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg。
680÷15≈45.3(个)
答:需要46个纸箱。
在这题中,我们要用到的是“进一法”。
(教材第41页
第8题)
一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶450g的橙子粉,大约需要多少克方糖?
450÷16×9
=28.125×9
= 253.125
≈ 253(克)
答:大约需要253克方糖。
知识点2
去尾法
(教材第41页第11题)
求商的近似数有哪些方法?
“四舍五入”法
求商的近似数
例 25 ÷1.5 ≈16.7(保留一位小数)
“去尾法”
例 25 ÷1.5 ≈16
“进一法”
例 25 ÷1.5 ≈17
知识总结:
小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道题的除数是多少?
商的小数点向右多点一位,说明商错了,正确的商就是2.46,是解决这道题的关键。下面就可以按除法各部分这间的关系得到结果。被除数÷商=除数
24.6÷10=2.46 3.69÷2.46=1.5
答:这道题的除数是1.5。
(教材第41页
第13题)
复习巩固
二、课后作业
完成“练习九”第40、41页第4、5、12题。