四年级下册数学试题-暑假四升五:第4讲 小数乘法(无答案)北师大版

文档属性

名称 四年级下册数学试题-暑假四升五:第4讲 小数乘法(无答案)北师大版
格式 doc
文件大小 98.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-07-30 15:18:14

图片预览

文档简介

第4讲 小数乘法
【知识要点】
1、能熟练计算小数乘法。(竖式计算,简便计算)
2、能熟练解决实际问题。
【经典练习】
一、用竖式计算。
2.97×3.8= 7.05×0.84= 71.3×42

二、用简便方法计算下面各题。(16分)
(1)3.8×6.7+3.3×3.8 (2)1.28×0.29-0.29×0.28
(3)0.25×1.25×8×4 (4)0.89×99
(5)56×12.5 (6)(8-0.8) ×0.125
三、列式计算:
(1)14.64减去4.37与0.9的积,差是多少?
(2)7.42的1.2倍是多少?
四、下面是王家村小学3月份水和电的用量。
实际用量 单价
水 43.8吨 1.51元/吨
电 167千瓦时 0.53元/千瓦时
(1)3月份要交水费多少元钱? (2)这个月水、电费共花多少元钱?
五、梅花鹿高1.46米,长颈鹿的身高是梅花鹿的身高2.5倍还多0.98米,长颈鹿的身高是多少米?
假如蜗牛每天白天前进3米,晚上后退2米。从10米深的井底向上爬,几天能爬到地面?
蓝猫大闯关
一、竖式计算我最棒!
0.78×4.3= 1.8×3.67= 3.19×21
二、下面各题能用简算的就用简便方法计算。
(1)12.5×0.98×0.8 (2)6.08×99+6.08
(3)2.5×2.8×4 (4)12.8×3.5+7.2×3
三、买一条裤子的价格是45.25元,一件上衣的价格是裤子的1.2倍,买一条裤子和一件上衣共需要多少元?
四、一个正方形广场,边长为0.89千米,它的周长和面积各是多少?淘气围着它走了5圈,淘气走了多少千米呢?(结果均保留两位小数)
检查站
一、下面各题能用简算的就用简便方法计算。
2.5×0.6-1.8×0.5 2.7×3.6+1.4×2.7 101×4.8
二.矿泉水0.8元/瓶,文具盒5.4元/个,玩具车20.5元/个,钢笔9.8元/个。
(1)买9瓶矿泉水需要多少钱呢?10元钱够吗?
(2)买3个文具盒需要多少钱呢?
(3)买13个玩具车,7支钢笔,12个文具盒,26瓶矿泉水一共需要多少钱呢?
三. 苹果2.5元/千克,梨3.2元/千克,妈妈买了11千克苹果和15千克梨。
(1)共花了多少钱呢?
(2)买苹果的钱多还是买梨的钱多呢?多多少钱呢?
四.康鑫从家到学校有600米,他每分钟走45.4米,14分钟能走到吗?
同课章节目录