圆 的 认 识
圆
的周长
小学数学六年级上册
我是口算小能手:
3.14×2=
2.5÷0.5=
6.4-4.8=
5.4+3.7=
1.5÷0.5=
48÷0.16=
0.8×125=
32-1.22=
12.9÷30=
0.8÷1.6=
2.5×0.6=
0.45×80=
3.14×10=
2.4×30=
1.8÷90=
10-0.01=
1.2÷60=
1.25×6=
42×0.5=
3.27÷3=
75÷0.5=
0.4×35=
19.8÷3=
9.8-8.7=
我是口算小能手:
3.14×2= 6.28
2.5÷0.5= 5
6.4-4.8= 1.6
5.4+3.7=9.1
1.5÷0.5= 3
48÷0.16=300
0.8×125= 100
32-1.22= 30.78
12.9÷30= 0.43
0.8÷1.6= 0.5
2.5×0.6= 1.5
0.45×80=36
3.14×10= 31.4
2.4×30= 72
1.8÷90= 0.02
10-0.01= 9.99
1.2÷60= 0.02
1.25×6= 7.5
42×0.5= 21
3.27÷3= 1.09
75÷0.5= 150
0.4×35= 14
19.8÷3= 6.6
9.8-8.7= 1.1
50米
圆的周长
围成圆的曲线的长叫做圆的周长
想一想、议一议
怎样利用手中的工具测量出圆的周长?
绕绳法
绕绳法
绕绳法
绕绳法
0
1
2
3
4
绕绳法
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
10
20
30
40
滚动法
d=10cm
0cm
圆的周长与直径有关。
直径越长,圆周长就越大。
实验要求
1、小组合作,用自己喜欢的方法分别测出
3 个圆的周长和直径。(力求精确)
2、组长做好分工,人人动手,三人负责测量 圆的周长和直径的长,1人负责记录数据,并用计算器计算出圆的周长和直径的比值,将结果填在实验报告单上。
3、讨论观察,圆的周长和它直径的比值,你有什么发现?
圆形物
周长
(厘米)
直径
(厘米)
周长与直径的比值
(保留两位小数)
圆1
圆2
圆3
你发现圆的周长和直径之间有什么关系?
得出的结论是:
实验报告单
圆的周长与直径的关系
圆的周长是直径的3倍多一些
约2000年前,中国的古代数学著作《周髀(bì)算经》中就有了“周三径一”的说法,意思是指圆的周长是它的直径的3倍。
你知道吗?
约1500年前,中国的一位伟大的科学家祖冲之计算出圆周率应在3.1415926和3.1415927之间,成为世界上第一个把圆周率的值精确到7位小数的人.他的这项伟大成就比欧洲数学家的计算结果至少要早1000年. 随着现代科学技术的发展,人们发现圆周率是一个无限不循环小数,圆周率的计算有了突飞猛进。现在人们已经能用计算器算出圆周率的小数点后面上亿位.
50米
正方形的周长:
50×4=200(米)
圆的周长:
3.14×50=157(米)
智慧城堡
加油啊!
d=2厘米
r=2厘米
3.14×2
=6.28
(厘米)
2×3.14×2
=6.28×2
=12.56
(厘米)
C = πd
C = 2πr
求 出下列各圆的周长:
1.任何圆的周长都是它的直径的3.14倍. ( )
2.直径3厘米的圆比半径2厘米的圆的周长大. ( )
3.大圆的圆周率大于小圆的圆周率. ( )
×
×
×
明辨是非
张老师家的圆桌直径是0.9米,它的桌面有点开裂,需要在它的边缘箍上一圈铁皮的,至少需要铁皮多少厘米?
C=
d
π
3.14×0.9
=2.826(米)
答:这张圆桌至少需铁皮2.826米。
一个钟的秒针长10厘米。这根秒针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?
这辆自行车轮子转一圈,大约可以走多远?(结果保留整米数。)小明家离学校1km,骑车从家到学校,轮子大约转了多少圈?
2×3.14×33=207.24(cm)≈ 2(m)
1000÷2 =500(圈)
1 km=1000 m
答:这辆自行车后轮转一圈,大约可以走2m。小明从家到学校,
轮子大约转了500圈。
这辆自行车轮子的半径大约是33cm。
C=2πr
下图是东区小学操场的跑道,跑道外圈长多少米?内圈长多少米?(两端各是半圆)
100米
10米
3米
拓展延伸
生活中处处有数学
数学是思维的体操
只要你努力去钻研
一定会变得更聪明