(共25张PPT)
混合运算1-小熊购物
本节重点
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
从图中可以知道:饼干每包(
)元,面包每个(
)元,糖果每袋(
)元,蛋糕每个(
)元,花生每包(
)元。
壮壮
胖胖
你能提出哪些数学问题呢?
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
我要1个蛋糕和4个面包
我买……
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20元
壮壮
胖胖
我要1个蛋糕和4个面包。
我买……
胖胖应付多少元?
3元
3元
3元
3元
6元
12元
6元
18元
胖胖应付多少元?
4个面包是
多少钱呢?
1个蛋糕是
多少钱呢?
胖胖应付多少元呢?
我这样列式3×4+6
小跳
你知道小跳和小莉是怎样想的吗?
我这样列式6+3×4
小莉
3×4+6即:
?元
6元
3元
3元
3元
3元
我用面包的钱加上……
4个面包的钱
1个蛋糕的钱
3×4+6
=18(元)
用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱。
12
=
+6
先算乘法再算加法
不计算的部分照着写下来
等号对齐
小跳
6+3×4即:
?元
6元
3元
3元
3元
3元
我用蛋糕的钱加上……
4个面包的钱
1个蛋糕的钱
6+3×4
18(元)
用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱。
=
6
+
12
=
小莉
3×4+6
6+3×4
=12
=18
=6
=18
用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱,即先算(
)法,再算(
)法。
用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱,即先算(
)法,再算(
)法。
这两个式子的运算顺序有什么特点呢?
+6
+12
练一练
说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶?
这些一共是(
)
瓶
再列式算一算。
一共有多少个猫警察?
巩固练习
用“
”画出先算什么,再用脱式计算。
7×5+34
12+8×6
4×9+25
27+7×4
单人椅有34把。
双人椅有8把
一共能坐多少人?
一共有多少只?
算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
算式中有加法和乘法的计算方法:
脱式计算时需要注意的问题:
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。
壮壮
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
能提一个什么数学问题?
20元-3包饼干所花的钱=应找回的钱
4元
4元
4元
?元
20元
找数量关系
画图分析
知识讲解
先算3包饼干花的钱
再算应找回的钱
知识总结
混合运算的方法:
对于既有加减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算加减法。
结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。
壮壮
饼干每包4元
面包每个3元
糖果每袋5元
蛋糕每个6元
花生每包7元
20-2×7
5×3+4
4×6-20
1、说一说先算什么,再算什么,并计算。
50-5×8
7×6-30
93-3×9
8×9-34
20-2×6
46+3×7
练习巩固
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
2.装车轮
一共有24个轮子。
每辆车需要4个轮子。
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
课时结束,下次再会!