中小学教育资源及组卷应用平台
第一章
机械运动
第4节
速度及其测量(内容丰富,含详尽解析)
一、选择题
1.关于速度的大小,以下说法中正确的是(
)
A.如果甲的路程比乙长,甲的速度一定比乙大
B.如果甲运动的时间比乙长,甲的速度一定比乙小
C.在相同的时间内通过的路程越小,速度也就越小
D.通过相同路程所用的时间越小,速度也就越小
2.(2018·杭州中考)一个成年人正常的步行速度大约是(
)
A.1.2米/秒
B.24米/秒
C.36千米/秒
D.48分米/秒
3.(2018·成都中考)近来共享电动汽车成为人们低碳出行的交通工具,某共享汽车30min行驶20km,则该车的平均速度为(
)
A.40
km/h
B.1.5
km/min
C.15
m/s
D.40
m/s
4.由匀速直线运动的速度公式v=可知,以下说法中正确的是(
)
A.速度与路程成正比
B.速度与路程成正比,与时间成反比
C.速度与时间成反比
D.速度与路程和时间无关
5.做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是10m,这个物体在3s内的速度(
)
A.一定是2.5m/s
B.可能是2.5m/s
C.可能是5m/s
D.不确定
6.(2018·玉林中考)某辆汽车启动后,经过20s,速度表的指针指在如图所示的位置,由表可知(
)
A.此时汽车的速度是90km/h
B.此时汽车的速度是90m/s
C.启动后20s内汽车的平均速度是90km/h
D.启动后20s内汽车的平均速度是90m/s
7.(2018·临沂中考)在体育测试过程中,以下选项正确的是(
)
A.跳远测试时,必须选用分度值为1mm的刻度尺进行测量
B.小明在50m测试中看到旁边的看台向后运动,选取的参照物是跑道
C.小明50m测试的成绩是7s,则他的平均速度为6.25m/s
D.1000m测试小明的平均速度为5m/s小亮的成绩是240s,小明更快
8.火车以20m/s的速度行驶全程的一半路程再以30m/s的速度行驶剩下的一半路程则火车在全程的平均速度是( )
A.25m/s
B.
24
m/s
C.
20
m/s
D.
30
m/
9.运动员在某次百米赛跑中测得5秒末的速度为9.0m/s,10s末到达终点的速度为1.2m/s,则下列说法正确的是( )
A.在前5秒内运动员的平均速度为4.5m/s
B.在后5秒内运动员的平均速度为9.6m/s
C.在本次百米赛跑中运动员的平均速度为10.0m/s
D.在本次百米赛跑中运动员的平均速度为9.1m/s
二、填空题
10.(2018·哈尔滨中考)小聪坐在一辆行驶在平直公路上的车里,车运动的快慢是变化的,小聪用手表计时t为3min,还知道这段时间内汽车通过的路程s为4km,则=______km/h,这个物理量反映了车在这段时间内的____________________。
11.(2018·十堰中考)某段道路的标志牌如图,它表示:大型客车最高行驶速度不得超过______。
12.(2018·天津中考)空中加油机在高空给战斗机加油时,以加油机为参照物,战斗机是________
的;若加油机以500km/h的速度航行0.2h,通过的路程是________km.
13.在8月19日晚进行的2018年雅加达亚运会游泳比赛首日争夺中,中国泳坛“一哥”孙杨,以1分45秒43的成绩夺得男子200米自由泳项目金牌,这块金牌不仅是中国亚运军团第四金,也让孙杨在亚运会赛场实现大满贯.则孙杨运动的平均速度是________m/s
14.(2018·柳州中考)如图所示,记录了汽车在平直的公路上行驶时,在相同时间内通过的路程.由图可知汽车在各段时间内速度是________的,大小等于________
m/s
15.(2018·攀枝花中考)在攀枝花市中考体育800m测试中,随着发令枪声响起,小睿如离弦之箭一般冲出起跑线,3分20秒后冲过终点,取得了长跑满分的好成绩,她在起跑过程中运动状态是否发生改变?______(选填“是”或“否”),长跑过程中她的平均速度为_____m/s.
16.(2018·遵义中考)学校运动会百米赛跑项目中,小迪起跑后2s末速度为6m/,终点冲刺时速度达到9.8m/s,在冲刺阶段小迪超越了小杰同学,领先到达终点,最终以12.50s的成绩获得第一名并打破学校纪录.在超越小杰的过程中,以小杰为参照物,小迪是________的,小迪比赛过程中的平均速度为________m/s.
17.世界上时速最快的真空高温超导磁悬浮直道试验线于2018年年底在四川建成,试验线安装在一条直径4.2m、长140m的特制管道里,测试时可以将单人乘坐的列车模型加速到最大400km/h.若测试时,在2.8s时间、140m距离内将列车模型加速至360km/h,加速过程的平均速度是_____m/s;若列车模型以360km/h匀速通过该特制管道,通过时间是________s.
18.(2018·邵阳中考)2017年9月28日,邵阳市区的雪峰大桥正式通车,如图所示,这是一座翼型伸展度居全国首位的翼型斜拉桥,设计时速60km/h.一辆以15m/s的速度匀速行驶的汽车通过大桥,用时43.4s,请你计算出大桥长______
m.
19.(2018·绥化中考)甲、乙、丙三人在平直的公路上,向北匀速骑自行车,甲感觉顺风,乙感觉无风,丙感觉逆风则甲、乙、丙三人的骑行速度大小关系是______(选填“v甲“v甲>v乙>v丙”
“v甲=v乙=v丙”);这时的风向是______(选填“南风”或“北风”)
20.2018年8月8日,京津城际铁路实施新的列车运行线路,复兴号以350公里时速“开跑”,从北京
南站至天津站之间列车运行时间压缩至30分钟,提速却保持票价不变,这进一步增强了同城效应,助推京津冀一体化发展.复兴号从北京南站至天津站的行车里程为______
km.
21.(2018·淮安中考)如图所示是木块在水平面上运动时每隔相等时间曝光一次所得到的照片,曝光时间间隔为0.02s,木块从1位置到3位置运动的距离是______cm,木块从1位置到4位置运动的速度为______
22.近几年,不少地区推行“区间测速”作为判断是否超速的标准之一,若监测点A、B相距15km,该路段最高限速120km/h,车辆通过测速路段的最短时间为________min.一辆轿车通过两个监测点的时间如图所示,通过两监测点的速度分别为110km/h和100km/h,该车______(填“会”或“不会”)被判为超速
三、实验探究题
23.(2019·北京市海淀区期末)如图所示,在测量小车运动的平均速度实验中,让小车从斜面的A点由静止下滑并开始计时,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可算出小车在各段的平均速度
(1)图中AB段的距离sAB=______cm,测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度______
cm/s.
(2)如果小车过了B点才停止计时,则测得的平均速度vAB会偏______(选填“大”或“小”)
(3)实验中应多次测量,每次测量时必须让小车从______由静止开始下滑
(4)实验中可以发现vBC____VAC.(选填“>”“<”或“=”)
四、计算题
24.(2019·广东中山期末)2018年10月23日港珠澳大桥开通.如图所示港珠澳大桥全长55km,由引桥、跨海桥、海底隧道三部分组成,其中海底隧道长6.7km,跨海桥长22.9km.汽车全程限速100km/h,大桥设计使用寿命120年,可抵御8级地震、16级台风、30万吨船舶撞击
(1)当汽车以最高限速行驶时,通过港珠澳大桥全程需要多少分钟?
(2)若汽车通过海底隧道耗时3min,请通过计算说明是否超速?
25.甲、乙两地的距离为900km,一列车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间为25s.则:
(1)列车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
(2)列车的长度是多少米?
26.甲、乙两辆同型号轿车的外形尺寸完全相同,当甲车以20m/s的速度匀速行驶至EF处时,乙车刚好以15m/s的速度匀速行驶至GH处,如图所示.若甲、乙两车保持原来的速度继续匀速行驶,当甲车刚好完全通过路口的AB线时,乙车的车头距路口BC线有多远?
【速度及其测量】参考答案
1.C[提示:由速度的定义式v=知物体的速度取决于路程与时间的?比值,不能单纯从物体路程的大小或运动时间的长短判断物体运动速?度的大小,故A与B错误;由v=知在时间t相同的情况下,路程s?越小,物体的速度越小,所以C选项是正确的;在路程s相等的情况?下,物体运动时间t越小,物体的速度越大,故D错误]
2.A提示:一个成年人正常步行1s的时间,大约能走2步,每步的间距约50~60cm,故成年人正常步行速度约1.0~1.2m/s.故A项正确
3.A
4.D
5.A提示:在4s内通过10m的路程,则物体的运动速度为:v===2.5m/s,由于物体做匀速直线运动,因此整个过程的速度都相同,这个物体在3s内的速度也是2.5m/s
6.A提示:汽车速度计显示的是瞬时速度,也就是某一时刻的速度,不是一段时间内的平均速度,并且速度单位是km/h,故A项正确,BCD项错误
7.D提示:A测跳远的成绩时精确到1cm就可以了,所以测量时选用?分度值为1cm的刻度尺,A不符合题意;B.小明在50m测试中看到?旁边的看台向后运动,这说明看台与小明间有位置的变化,所以选取?的参照物是小明自己,B不符合题意;C.小明50m测试的成绩是7s?则他的平均速度为v==≈7.14m/s,C不符合题意;D.1000m测试小明的平均速s,则小明所用的时间为:t=?==200s,而小亮的成绩是240s,因通过的路程相同,小明用时更短,则小明跑得更快,D符合题意〕
8.B提示:设火车的总路程为s,则它的一半路程是;火车行驶前一半路程所需时间为
t1=
eq
\f(,20m/s)
=;火车行驶后一半路程所需时间为t2=
eq
\f(,30m/s)
=;
火车在全程的平均速度v===
eq
\f(s,
+)
=24m/s.
9.C提示:平均速度的计算应为路程和对应时间的比值,前5秒与后5秒的路程未知,则无法计算,故AB错误;百米赛跑中的平均速度求法:总路程为s=100m,总时间为t=10s,则平均速度为:v===10m/s
10.
80
平均快慢程度
[提示:已知汽车运动的时间t=3min=h,通过的路程s=4km,则这段时间汽车的速度
v==
eq
\f(4km,
h
)=80km/h;平均速度反映了汽车在一段路程或一段时间内的平均快慢程度]
11.80km/h
12.静止
100
提示:加油机在高空给战斗机加油时,战斗机和加油机的运动快慢和方向相同,它们之间没有相对位移,以加油机为参照物.战斗机是静止的若加油机以500km/h的速度航行0.2h,路程是:
=vt=500km/h×0.2h=100km
13.
1.90
提示:时间t=105.43s,s=200m,根据公式v==≈1.90m/s
14.匀速
30
提示:由图知,在相同的时间内小车通过的路程都相等,说明小车在做匀速直线运动,速度大小v===30m/s
15.是
4
[提示:由于起跑时是加速运动,所以运动状态在发生改变;由题意知,s=800m,t=3min20s=3×60s+20s=200s,则小睿的平均速度:v===4m/s.
16.
运动
8
提示:小迪超越小杰的过程中,以小杰为参照物,小迪与小杰之间的位置不断变化,所以小迪是运动的因为小迪的百米赛跑成绩为12.50s,所以他比赛过程的平均速度为v===8m/s
17.
50
1.4
提示:加速过程的时间t=2.8s,路程s=140m,加速过程的平均速度:v===50m/s;当列车模型以
v′=360km/h=100m/s匀速通过该特制管道时,通过的时间:t′===1.4s
18.
651
提示:根据题意大桥长s=vt=15m/s×43.4s=651m
19.
v甲南风
提示:甲、乙、丙三人在平直的公路上,向北匀速骑自行车,乙感觉无风,说明风是南风,v乙=v风,甲感觉顺风,说明v甲v风,所以v甲20.
175
21.
3.60
0.9
提示:由图知,刻度尺分度值为1mm,则木块从1位置运动到3位置时距离为:6.20cm-2.60cm=3.60cm;由图知,木块从.1位置运动到4位置时,频闪3次,所用时间为t=0.02s×3=0.06s,木块运动的距离:s=8.00cm-2.60cm=5.40cm=0.054m,则木块从1位置到4位置运动的平均速度:v===0.9m/s
22.
7.5
会
(提示:由v=得:t最短==
=0.125h=7.5min;根据图示可知,轿车行驶的时间:
t=10:37-10:31=6min=0.1h,轿车的平均速度:v===150km/h>120km/h
所以轿车会被判为超速
23.(1)40.0
25.0
(2)小
(3)同一位置
(4)>
24.解:(1)由v=得,通过大桥的时间:t===0.55h=33min.
(2)汽车通过海底隧道的速度:v′==
eq
\f(6.7km,3×h)
=134km/h>100km/h,可见已经超速
25.解:(1)列车从甲地早上7:30出发,开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=9h,列车从甲地开往乙地的平均速度v1===100km/h.
(2)v2=144km/h=40m/s,所以列车过桥通过的总距离:s′=v2t2=40m/s×25s=1000m,列车的长度
s列车=s′-s桥=1000m-400m=600m
26.解:甲车运动的距离s甲=550.2m+5m+4.8m=560m,甲车刚好完全通过AB线所需的时间
t===28s,乙车运动的距离
s乙=v乙t=15m/s×28s=420m,乙车的车头距离路口BC的距离s=450m-420m=30m.
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)