人教版小学三年级数学上册第9章 数学广角-集合 单元测试题(有答案)

文档属性

名称 人教版小学三年级数学上册第9章 数学广角-集合 单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 235.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-06 07:21:39

图片预览

文档简介

人教版小学三年级数学上册第9章
数学广角-集合
单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是(  )
A.24×3×8
B.24+3+8
C.24×3+8
2.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是(  )
A.小红多
B.小兰多
C.一样多
3.如图所示的书大约有多少本?(  )
A.50本
B.60本
C.80本
4.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画(  )个苹果.
A.15
B.25
C.30
5.
买哪种袜子便宜?(  )
A.A
B.B
C.一样便宜
6.谁每分钟踢的多些?(  )
A.小军
B.小兰
C.无法确定
7.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是(  )
A.
B.
C.
8.求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是(  )
A.8×44
B.12×8
C.12×44
二.填空题(共8小题)
9.在“横线”上画□,画的□比▲多3个.
▲▲▲▲
 
 
10.椅子高60cm,小方有 
 .
11.
(1)的只数是的 
 倍.
(2)的只数是的9倍,有 
 只.
12.一共有 
 辆公交车.
13.
的只数是的 
 倍,如果减少一只,现在的只数是 
 倍.
14.△△△△△△△△△△△△△△△△一共有 
 个△.
把这些△平均分成2份,每份 
 个;
列式计算: 
 
把这些△平均分成8份,每份 
 个;
列式计算: 
 
这些△每4个分一份,可以分成 
 份;
列式计算: 
 
15.
★的个数是☆的 
 倍,再添上 
 个★,★的个数就是☆的5倍.
16.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫 
 米,也就是 
 千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约 
 米.
三.操作题(共1小题)
17.按要求画一画.
(1)画〇,使〇是△的6倍.
(2)画□,使〇是□的9倍.
△△△
(1) 
 ;
(2) 
 .
四.解答题(共1小题)
18.先分一分,再写出除法算式,最后读一读.
 
 ÷ 
 = 
 读作: 
 除以 
 等于 
 .
五.应用题(共7小题)
19.一共有40架飞机.
20.购物.
爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?
21.聪聪一家人准备乘坐高铁去长沙的橘子洲头玩,高铁票每张123元,买4张票需要多少钱?
22.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
(1)一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?
(3)妈妈给小红买了书包、铅笔盒和上衣,一共花了多少钱?
23.王阿姨的钱包里有100元,她想买如图的两种商品,她可以买哪两种?
剩下多少元?
24.
(1)买一件上衣和一双鞋子,一共要多少钱?
(2)一件上衣比一双手套贵多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
25.
(1)比贵多少元?
(2)小红买一件,付了50元,应找回多少元?
(3)小明买一件上衣和一条裤子,最多要用多少元?最少要用多少元?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【解答】解:由图可得,
爸爸的体重是:24×3+8
故选:C.
2.【解答】解:35÷7=5(页)
35÷5=7(页)
因为5<7
所以小兰每天看到多,
故选:B.
3.【解答】解:40×2=80(本)
答:如图所示的书大约有80本.
故选:C.
4.【解答】解:10×3﹣5
=30﹣5
=25(个)
答:还需要画25个苹果.
故选:B.
5.【解答】解:35÷5=7(元)
因为7<7元5角,
所以A种袜子便宜,
故选:A.
6.【解答】解:96÷3=32(个)
200÷5=40(个)
因为40>32
所以小兰每分钟踢的多些.
答:小兰每分钟踢的多些.
故选:B.
7.【解答】解:88÷2=44(元/个)
120÷3=40(元/个)
45>44>40
答:第三种计算器的价格最低.
故选:C.
8.【解答】解:求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是:12×8或8×12
故选:B.
二.填空题(共8小题)
9.【解答】解:4+3=7(个)
画图如下:□□□□□□□.
故答案为:□□□□□□□.
10.【解答】解:60+40=100(厘米)
答:小方有100厘米.
故答案为:100厘米.
11.【解答】解:(1)15÷5=3
答:的只数是的
3倍.
(2)5×9=45(只)
答:的只数是的9倍,有
45只.
故答案为:3,45.
12.【解答】解:2+15=17(辆)
答:一共有17辆公交车.
故答案为:17.
13.【解答】解:小鸡有3只,小鸭有12只,
12÷3=4
12÷(3﹣1)=6
答:的只数是的
4倍,如果减少一只,现在的只数是6倍.
故答案为:4,6.
14.【解答】解:△△△△△△△△△△△△△△△△一共有16个△.
把这些△平均分成2份,每份8个;
列式计算:16÷2=8(个)
把这些△平均分成8份,每份2个;
列式计算:16÷8=2(个)
这些△每4个分一份,可以分成4份;
列式计算:16÷4=4(份)
故答案为:16;8;16÷2=8(个);2;16÷8=2(个);4;16÷4=4(份).
15.【解答】解:12÷3=4
3×5﹣12=3(个)
答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.
故答案为:4,3.
16.【解答】解:550+450=1000(米)
1000米=1千米
如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫1000米,也就是1千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约1000米.
故答案为:1000,1,1000(答案不唯一,800~1200都正确).
三.操作题(共1小题)
17.【解答】解:(1)3×6=18(个)
〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.
(2)3×6÷9=2(个)
□□.
故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;□□.
四.解答题(共1小题)
18.【解答】解:9÷3=3读作:9除以3等于3,
故答案为:9,3,3,9,3,3.
五.应用题(共7小题)
19.【解答】解:40﹣6=34(架)
答:小飞机有34架.
20.【解答】解:128×3+478
=384+478
=862(元)
862<1000
1000﹣862=138(元)
答:够,还剩138元.
21.【解答】解:123×4=492(元)
答:买4张票需要492元.
22.【解答】解:(1)40+35=75(元)
答:一件衣服和一条裤子一共需要75元.
(2)36﹣8=28(元)
答:一个书包比一个铅笔盒贵28元.
(3)36+8+40=84(元)
答:一共花了84元.
23.【解答】解:可以买鞋子和帽子(答案不唯一)
100﹣45﹣14
=55﹣14
=41(元)
答:还剩下41元.
24.【解答】解:(1)68+20=88(元)
答:一共要88元钱.
(3)68﹣8=60(元)
答:一件上衣比一双手套贵60元钱.
(3)提问:一件上衣比一双鞋子贵多少钱?答案不唯一
68﹣20=48(元)
答:一件上衣比一双鞋子贵48元钱.
25.【解答】解:(1)56﹣39=17(元)
答:贵17元.
(2)50﹣39=11(元)
答:应找回11元
(3)56+32=88(元)
39+23=62(元)
答:最多要88元,最少要62元.