《小数除以整数》教学设计
教学目标:1.掌握除数是整数的小数除法的计算方法,正确地进行计算。
2.让学生经历探索小数除以整数计算方法的过程,鼓励算法多样化,培养学生探究意识和能力。
3.在解决简单的实际问题的过程中,让学生进一步体会数学与生活的联系,体会合作交流的快乐,增强学习的信心。
教学重难点:重点:除数是整数的小数除法的计算方法,理解算理。
难点:理解竖式的算理、延伸除的过程、体会商里必须有整数部分。
教学过程:
创设情境,引入新课
出示情境图:
师:瞧,妈妈准备把9支钢笔平均分给姐弟两人,每人可分得几支?你打算怎样分?
根据学生回答,动态演示分钢笔的过程,
同时出示算式:9÷2=4(支)……1(支)。
生:每次分2支,一共分了4次,还剩下1支。
师:还能再分吗?
生:不能
出示情境图:
师:如果是把9元钱平均分给姐弟两人,又可以怎样分呢?
生1:2元2元的分,可以分4次,还余下1元
生2:9里面有4个2,还余下1元。
作相应的动态演示,并出示9÷2=4(元)……1(元);
师:这余下来的1元还能再分吗?
生2:能
师:有不同意见,说说你是怎么想的
生:两个5角,每人可分得4元5角。
师:同不同意?
师:对呀!把1元换成2个5角也就是把它换成10角,每人可再分得5角,
师:这样每人就可以分得多少元?
生:4.5元
(相应出示9÷2=4.5(元))
师:(指着算式)看这道算式,这里的商4.5是一个什么数?
生:小数
师: 对呀!以前我们在计算时,有余数就不能再分了,而现在我们把剩的1元换成更小的单位10角再继续分,得到的结果就是一个小数,这也就是我们今天要学习的小数除法。(板贴:小数除法)
二、主动探究,获得算法
1.创设情境:
我们先走进水果超市,看一个实际问题(出示情境图)。
星期天,大力和爸爸、妈妈开车去水果超市购买水果,下表是他们购买的三种水果的数量和总价,怎样计算每种水果的单价呢?
品名 单价/(元/千克) 数量/千克 总价/元
葡萄
4 34
橘子
6 43.8
脐橙
6 5.7
师:从表中你知道了什么?都是求什么?怎样求?
预设1:如学生先说算式,则问:都用了哪个数量关系?
(板贴:“总价÷数量=单价”)
预设2:如学生先说数量关系(板贴),则问:怎么列式?
根据学生回答,板书: 总价 ÷ 数量 = 单价
葡萄 34 ÷ 4 = (元)
橘子 43.8 ÷ 6 = (元)
脐橙 5.7 ÷ 6 = (元)
2.估算。
师:你能估一估每种水果的单价大约是多少吗?
估算葡萄的单价大约是多少吗?你是怎么估的?
预设1:如果是每千克8元,应该是32元,每千克9元,应该是36元,34元比32元多,比36元少,所以,葡萄的单价大约是每千克8元多一些;
预设2:34÷4=8……2所以葡萄的单价大约是每千克8元多。
师:他说得很不错,谁再来估一估橘子的单价大约是多少吗?
预设1:如果橘子每千克7元,6乘7应该是42元,43.8比42元多,所以,橘子的单价大约是每千克7元多;
预设2:如果橘子每千克7元,6乘7应该是42元,如果每千克8元,应该是48元,43.8元大于42元,小于48元,橘子的单价大约是每千克7~8元。
师:用同样的方法,你能再估一估脐橙的单价吗?
生3:如果的脐橙的单价是1元,那总价应该是6元,而脐橙的总价是5.7元,所以每千克不到1元。
师:不到1元,也就是这道式的商是零点几 大家看这三道算式的除数都是整数,而且商都是小数,这就是我们今天学习的除数是整数的小数除法
(板贴:除数是整数的)
3.葡萄的单价。
出示:葡萄的单价是多少元/千克?
总价÷数量 = 单价
34 ÷ 4 = (元/千克)
过渡:葡萄的单价到底是多少?你能自己想办法得到结果吗?
师:请同学们完成探究活动一,也可以同桌一起研究。
学生用自己的方法计算,教师巡视并指导。
师:有结果了吗?把自己的想法和同桌一起交流交流。
师:哪位同学来和大家分享一下?
方法一,用转化成较小的单位算。
把34元换算成340角,用340÷4=85(角)=8.5(元)
师:他是用转化的方法把34元转化成较小的单位340角,把新知识转化成我们过去学 过的整数除法来计算,非常好。
方法二,画图表示分的过程和结果。
师:能说说你的思考过程吗?
生:用1个大的圆代表1元,把34元平均分成4份,每份8个,还剩2元,再把剩下的2元换算成20角,平均分成4份,每份是5角,也就是0.5元,34除以4等于8.5元,也就是葡萄的单价是8.5元/千克。
师:这位同学用画图的方法,直观明了,要把剩下的两元化成小单位再平均分。
方法三,用减法算。(这种方法是理解算理,形成算法的需要经历的过程。)
通过刚才画图表示分的过程,让我想到了其实用减法也可以算出结果,想知道吗?
生:34除以4,如果一元一元的分,每次分出4个1元也就是4元,像这样分8次后,还剩2元。
34元-4元-4元-4元-4元-4元-4元-4元-4元=2(元)
再把2元换成20角,再一角一角的分,每次分出4个1角也就是4角,像这样分5次后正好分完,每份就是5个1角即5角也就是0.5元,
20角-4角-4角-4角-4角-4角=0
所以,34÷4=8.5(元)
师:他是先看34里最多有几个4,再把剩下的2元化成小单位20角,再看20角里面有多少个4角,从除法的意义去思考,不错。
方法四,用竖式计算。
预设1:
师:不计算能知道结果是不是正确吗?怎么知道的?
师:那我们一起来看看(板书: 34 ÷ 4 的竖式计算过程,并和大家起分析)
预设2:如果出现右面这种
师:唉,他是先用整数除法算出余数2,然后又把余
来的2化成更小的单位来接着往下算,那么他化的这个过程我们能不能就在竖式上来表示呢? 我们一起来看。(用笔在竖式上)
余数2 表示2元化成更小单位20角,只需要在后面添0,现在20就表示20角也可以看成20个0.1,20个0.1除以4等于5,5表示多少(5角),5角也就是0.5元,在竖式上怎样表示呢?(生:点上小数点,再写5),
师:下面我们再请※ ※来说说他计算的过程。
师:刚才这两位同学说得很好,我们现在把计算的过程写在黑板上,谁来说,我来写。
预设3:一个正确的
师:说说你是怎么想的?
师:34除以4,商最大是多少?
生:商8
再问:得到余数2,接着可以怎样做?
生:添0继续除。
师:添0后的20表示什么?
生:20角,
师:对呀,1角是0.1元,20角也就是20个十分之一或20个0.1
再问:20个0.1除以4,得多少?
生:5个0.1
师:那5写在竖式上什么位置呢?
生:写在十分位上写5,在前面要点上小数点。
投影展示刚才同学们做的四种算法。
比较:以上几种方法,它们在计算方法上(语调重一些)有什么相同的地方?
生:它们都是先他是先用整数除法算出34除以4,得到商8余数2,再把剩下的2元看作20角,再除以4。
小结:在计算除法时,我们可以先按照整数除法去算,当求到商的个位,发现仍有余数时,我们可以在余数后面添0继续除,其实也就是把剩下的部分换成更小的计数单位再分。
4.橘子的单价。
出示:橘子的单价是多少元/千克?
总价÷数量=单价
43.8 ÷ 6 = (元/千克)
方法一,用转化成较小的单位算。
学生尝试计算后,组织展示和交流,
把43.8元换算成438角,用438÷6=73(角)=7.3(元)
他是一开始就把它转化更小的单位再计算。(拍照,请回)
方法二,用竖式计算。
师:说说你是怎么想的?(学生说展台汇报计算过程)
师:我们大家再一起用竖式来写一遍好吗?(板书竖式)
生:先用整数部分43去除以6,商最大是7,余下来的1和小数部分的8合在一起组成18个0.1,18除以6得3表示3个0.1,那怎样才能看出是3个0.1呢?所以要在个位7和十分位3之间点上小数点。
同学们说得真好,
5.脐橙的单价。
出示:脐橙的单价是多少元/千克?
总价÷数量=单价
5.7 ÷ 6 = (元/千克)
师:脐橙的单价,你会解答吗?试一试。
师:有结果了吗?和同桌交流交流。
学生独立完成后组织反馈与交流,
师:计算这道题时,你遇到了什么问题?(个位不够商1)是怎样解决的?
师:为什么要在个位上商0并点上小数点?(占位)
师:好!我们一起来看竖式(老师依次展示)
师:现在我们再回过头来看一看刚才我们研究的几个算式,想一想除数是整数的小数除法可以怎么算或在计算时要注意什么?
明确:除数是整数的小数除法,可以先当作整数除法来计算,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,商的小数点要与被除数的小数点对齐,除到被除数的末位仍有余数的,要在后面添0继续除,整数部分不够除,商0占位,点上小数点继续除。
过渡:说得真好,其实这也就是除数是整数的小数除法的计算方法,同学们会算吗?下面我们来做几道题来试一试。
三、巩固应用,内化提升
1.你能先口算第一题的得数,再直接说出下面两题的得数吗?
96 ÷ 3 = 9.6 ÷ 3 = 0.96 ÷ 3 =
师:你能口算第一题的得数,再直接写出下面两题的得数吗?
师:有结果了吗?谁来说一说?
生:除数不变,被除数缩小10倍,商也跟着缩小10倍,被除数缩小100倍,商也跟着缩小100倍,
2..完成“练一练”。
让学生独立完成,然后组织反馈与交流,重点关注每道题中的注意点,如第三题,整数部分不够商1,要商0并点上小数点,十分位上还不够除,要商0占位。
学生独立完成,再汇报展示,
同学们看一看,他做得对吗,你能和大家说一说第2题是怎么算的吗?
师:刚才我们解决3个问题,它们都是除数是整数的小数除法,想一想,除数是小数的除法,可以怎样计算?
明确:按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商0占位,点上小数点继续除。除到被除数的末位有余数的,要在后面添0继续除。
四、回顾总结,体验成功
师:今天这节课我们学习了除数是整数的小数除法?想一想我们是怎样研究的?那计算除数是整数的小数除法要注意什么呢?
根据学生回答,逐一再现之前课上的重点画面……(学生展示的四种不算法投影)
生:(我们先通过转换成较小的单位计算,再用画图的方法计算,还可以通过减法计算和列竖式计算的方法算)
总结:其实就是把余下的部分换成更小的计数单位再分。接着我们又学习了列竖式计算除数是整数的小数除法,想一想除数是整数的小数除法要注意什么?
1、先当作整数除法来计算;
除到被除数末位有余数,添0继续除;
小数点要对齐;
整数部分不够商1,商0占位。
板书设计:
除数是整数的小数除法
总价 ÷ 数量 = 单价
葡萄 34 ÷ 4 = (元)
橘子 43.8 ÷ 6 = (元)
脐橙 5.7 ÷ 6 = (元)