五年级上册数学课件-5 班级联欢会 苏教版 (共3份)

文档属性

名称 五年级上册数学课件-5 班级联欢会 苏教版 (共3份)
格式 zip
文件大小 22.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-08-06 12:15:35

文档简介

(共13张PPT)
部分商品单价调查表
商品名称
拉花
气球
苹果

香蕉
矿泉水
果汁
奶茶
科技书
文具
玩具
1号店
0.5
0.8
6.96
4.96
3.6
1.5
5.8
8
10.5
15.6
25.8
2号店
0.6
0.9
5.98
5.98
5.6
1.6
6.5
6
12.5
12.8
32.8
部分商品单价调查表
优惠方法:
1号店:一次性购物满100元,优惠10元。
2号店:全场饮料买一送一。
商品名称
拉花
气球
苹果

香蕉
矿泉水
果汁
奶茶
科技书
文具
玩具
1号店
0.5
0.8
6.96
4.96
3.6
1.5
5.8
8
10.5
15.6
25.8
2号店
0.6
0.9
5.98
5.98
5.6
1.6
6.5
6
12.5
12.8
32.8
(班级联欢会
提出问题
如果要组织一次班级联欢会,你知道要做哪些准备吗?
先制订一个方案,确定
怎样布置教室,准备哪
些节目
要购买布置教室的拉
花、气球,还要购买
些食品、奖品。
先在全班调查,
看同学们喜欢哪
些食品和奖品。
组织调查
同学们喜欢的水果、饮料有哪些?喜欢的奖品呢?先开展调
查,再确定购买什么、各买多少
●你最喜欢的水果是什么?
苹果□

香蕉□其他□
●你最喜欢的饮料是什么?
矿泉水
果汁□奶茶□
其他
●你最喜欢的奖品是什么?
书籍□文具囗玩具口其他□
把班级联欢会所需的物品名称填入下表,再到商店调查并记录
这些物品的单价。(同一类物品记录两种)
物品名称单价‖物品名称单价‖物品名称单价
拉花①

①②①②
确定购买物品的种类和数量,再估一估、算一算,大约一共需
要多少元?
物品名称
单价
数量
总价
合计()元
根据上表算一算,全班平均每人要付多少元?你还能想到哪些
节约费用的方法?
分组购物
按确定的购物方案,小组分工购买不同的物品,并记录所购物
品的单价、数量和总价。
购买哪些物品时可以优惠?
优惠后能少花多少元?
根据各组的购物记录,计算这次联欢会花费的总金额,并与购
物方案比较,是结余还是超支?结余或超支多少元?
回顾反思
通过活动,你有哪
些收获和体会?
组织活动前,
通过调查确定
制订方案、实际购物
要认真制订活
买什么、买多
的过程中,都要用到
动计划。
少比较合理
学过的小数计算(共16张PPT)
筹备联欢会
1.想一想:
举办好一次联欢会需要做哪些准备?
需要准备:
1、制定方案
2、确定物品
3、预算经费
布置教室
购买食品
购买奖品
4、实际购买等
同学们,这些问题该怎么解决?你有什么具体的建议吗?
调查讨论一:根据同学们的爱好和实际情况确定需要购买的物品及数量?
布置教室的物品:
食品的数量:
奖品的数量:
讨论:现在确定了物品的数量,要计算出物品的钱数还缺少什么条件呢?你能提出什么数学问题吗?
拉花(
)朵
气球(
)个
彩纸(
)张
苹果(
)千克
梨子(
)千克
香蕉(
)千克
橘子(
)千克






)本
笔记本(
)本
水笔

)支
调查讨论二:根据联欢会所需要的物品,到商店调查并记录这些商品的单价。(同一种物品尽量调查2个或2个以上的商店)
分组精心计算以上的经费。
物品
商店
单价(元)
物品
商店
单价(元)
物品
商店
单价(元)
拉花
1
1.5
梨子
1
8.6元1千克

1
12.8
2
1.8
2
8.8元1千克
2
15.5
气球
1
0.5
香蕉
1
4.4元1千克
笔记本
1
4.8
2
0.3
2
4.2元1千克
2
3.5
彩纸
1
1.5
橘子
1
4元1千克
水笔
1
2.8
2
1.6
2
4元1千克
2
3
苹果
1
12

1
2
2
13
2
3
预算布置教室经费:
物品
单价
数量
总价(元)
拉花
气球
彩纸
合计

)元
预算购买食品的经费:
物品
单价
数量
总价(元)
苹果
梨子
香蕉
橘子

合计

)元
预算购买奖品的经费:
物品
单价
数量
总价(元)

笔记本
水笔
合计

)元
根据各组汇报的数据填写下表,再估一估、算一算,大约需要多少元?
根据上表算一算,全班同学平均每人要付多少钱?你还能想到哪些节约费用的好办法?
组织活动前,要认真制订活动计划。
通过调查确定具体买什么、买多少比较合理。
制订方案、实际购物的过程中,都要用到学过的小数计算。
同学们,通过今天的学习你有收获吗?
1.组织调查
(1)同学们喜欢吃的水果、饮料和喜欢的奖品有哪些?
根据上表算一算,全班同学平均每人要付多少钱?你还能想到哪些节约费用的好办法?
(2)班级联欢会布置教室需要的物品要调查价格,比一比哪一种更适合?
(1)按照确定的购物方案进行购物,小组分工购买不同的物品,记录好所购物品的单价、数量和总价。
(2)购买哪些物品时可以优惠?优惠后能少花多少钱?
(3)根据各组的购物记录,计算本次联欢会话费的总金额,并与购物方案比较,是结余还是超支?结余或超支多少元?
3.分组购物(共31张PPT)
小组分工:
食品小组
节目小组
奖品小组
装饰小组
彩条
彩球
喷雪
小卖部
单价
2.5元
1元
3元
淘宝单价
1.5元
0.6元
2.5元
超市单价
2.8元
3.5元
4.5元
淘宝商店
优点:价格便宜
缺点:质量无法保证
小卖部
优点:购买便利
缺点:价格较贵
超市
优点:质量较好
缺点:价格较贵
零食
糖果
饮料
1.虾片
2.呀!土豆
3.好丽友
4.咪咪虾条
5.小小酥
6.喜之郎果冻
1.熊博士
2.彩虹条
3.阿尔卑斯
4.跳跳糖
5.果然多
6.泡泡糖
7.大白兔糖
8.散悠哈糖
9.不二家棒棒糖
1.雪碧
2.冰红茶
3.脉动
4.AD钙奶
5.可口可乐
6.优酸乳
7.尖叫
8.矿泉水
9.美年达
10.果粒橙
支付方式:
支付宝支付:享9折优惠
团购支付:满40减4
通过对同学们的调查,确定了节目的个数。
考虑因素:
尽可能让更多人参与
时间安排
动静搭配
通过对同学们的调查,可以发现同学们最喜欢的奖品是玩具类的奖品。
价格:
价格:
奖项
名称
单价
数量
总价
合计
诞联欢
;

份张
y


New

驯鹿!烟囪!冬青树
围观圣诞节
的正确打开方式
叢饰組邇

你认为布置环境需要哪些装饰品?(选三种)
A.气球
B.圣诞树
C.喷雪
D.彩球
E.贴花
F.彩条
前期调查
同学们在布置环境上更喜欢用彩条
彩球、喷雪这三种装饰品。
0
90
90
鱼坐
18
0
影2
量诞喷

丝留留
42
配方
24支装
90
CavA
调查星现
调查地点
字拼鲁写,汉音
义语,数字,描红{大特
33O本
hELLO
UTY
44个球-超值套餐
欢全狂欢节

昵图
uuun-nipie.
com
By8511180905
No:201412241110500155161
e
你喜欢的食品有哪些?(选三种
40
A.饮料类
B.水果类
C.坚果类
D.饼干类
E.糖果类
F.零食类
A
E
前期调查
同学们在食贔上更喜欢铷料羹糖果羹和
零食类这三种。
瑞和
DoubleD
HAO
2
90

尔卑斯混
借咖乐
滑恋爱
爱。
版S省6f在6


105
st
零度无
50
个个=个
个个

68



⊙o
金田园柠
贝塔黄金园胡萝
零售价
7
农去柠檬红
50

800

售价
条6953252610154m个7aB16053252690083制
80
707
602
693583m
o