人教版小学三年级数学上册
第9章
数学广角-集合
单元测试卷
一.选择题(共8小题)
1.下面的图形中,不能用4×5﹣2计算的是( )
A.
B.
C.
2.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是( )
A.小红多
B.小兰多
C.一样多
3.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是( )
A.24×3×8
B.24+3+8
C.24×3+8
4.下面信息中,与图中表示的信息相同的是( )
夺红花比赛:
依依:
黄霏霏:
A.依依得了11朵红花,黄霏霏也得了11朵红花
B.依依得了11朵红花,黄霏霏比依依少得了3朵红花
C.依依得了11朵红花,黄霏霏比依依多得了3朵红花
5.△的个数是〇的个数的( )倍.
A.2
B.3
C.4
6.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画( )个苹果.
A.15
B.25
C.30
7.谁每分钟踢的多些?( )
A.小军
B.小兰
C.无法确定
8.
根据图中信息,求香蕉和苹果一共的箱数,列式正确的是( )
A.58﹣20+58
B.58+20﹣58
C.58×2﹣20
D.58×2+20
二.填空题(共8小题)
9.在“横线”上画□,画的□比▲多3个.
▲▲▲▲
10.看图填一填.
4+
=
1+
=
5﹣
=
﹣
=
11.比一比.
(1)和一共有
个.
(2)比少
个,比多
个.
(3)去掉
个就和同样多了.
(4)再添
个就有10个.
12.看图列算式.
个
加法算式:
乘法算式:
或
13.第10个,第11个,第15个,遮(zhē)住了第
个.
14.
现在去甲超市买酸奶,每盒
元;在乙超市买酸奶,每盒
元.
15.
★的个数是☆的
倍,再添上
个★,★的个数就是☆的5倍.
16.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫
米,也就是
千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约
米.
三.操作题(共1小题)
17.移动下面的气球,使两行气球同样多.(画一画)
四.解答题(共1小题)
18.先分一分,然后写出除法算式.
五.应用题(共7小题)
19.一本《儿童画报》共36页.
他已经看了多少页?
20.龙一鸣从下面物品中选了两样.他可能花了多少钱?
21.摆花.
(1)李叔叔已经摆了多少盆花?
(2)摆满整个花架,还需要摆多少盆花?
22.一共有多少把伞?
23.借走后还剩下多少个篮球?
答:还剩下
个篮球.
24.
(1)买一件上衣和一双鞋子,一共要多少钱?
(2)一件上衣比一双手套贵多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
25.
(1)比贵多少元?
(2)小红买一件,付了50元,应找回多少元?
(3)小明买一件上衣和一条裤子,最多要用多少元?最少要用多少元?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【解答】解:根据图示,求各选项一共有多少个图形.
选项A.求比4个5少2的数,列式为:4×5﹣2,与题意不符,故不选;
选项B.求比5个4少2的数,列式为:4×5﹣2,与题意不符,故不选;
选项C.求比5个4少1的数,列式为:4×5﹣1,与题意相符,故选本项.
故选:C.
2.【解答】解:35÷7=5(页)
35÷5=7(页)
因为5<7
所以小兰每天看到多,
故选:B.
3.【解答】解:由图可得,
爸爸的体重是:24×3+8
故选:C.
4.【解答】解:根据图示可知,依依得了11朵红花,黄霏霏比依依多得了3朵.
故选:C.
5.【解答】解:9÷3=3
答:△的个数是〇的个数的3倍.
故选:B.
6.【解答】解:10×3﹣5
=30﹣5
=25(个)
答:还需要画25个苹果.
故选:B.
7.【解答】解:96÷3=32(个)
200÷5=40(个)
因为40>32
所以小兰每分钟踢的多些.
答:小兰每分钟踢的多些.
故选:B.
8.【解答】解:58+20+58
=58×2+20(箱)
故选:D.
二.填空题(共8小题)
9.【解答】解:4+3=7(个)
画图如下:□□□□□□□.
故答案为:□□□□□□□.
10.【解答】解:
4+1=5
1+4=5
5﹣2=3
5﹣3=2
故答案为:1,5;4,5;2,3;5,3,2.
11.【解答】解:(1)6+9=15(个)
和一共有15个.
(2)9﹣6=3(个)
比少3个,比多3个.
(3)9﹣6=3(个)
去掉3个就和同样多了.
(4)10﹣6=4(个)
再添4个就有10个.
故答案为:15,3,3,3,4.
12.【解答】解:8+8+8+8=32(个)
8×4=32(个)
答:一个有32个葡萄.
故答案为:4,8;8+8+8+8=32(个);8×4=32(个),4×8=32(个)
13.【解答】解:第10个,第11个,第15个,遮(zhē)住了第
15个.
故答案为:15.
14.【解答】解:16÷8=2(元)
27÷(8+1)
=27÷9
=3(元)
答:现在去甲超市买酸奶,每盒2元;在乙超市买酸奶,每盒3元.
故答案为:2,3.
15.【解答】解:12÷3=4
3×5﹣12=3(个)
答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.
故答案为:4,3.
16.【解答】解:550+450=1000(米)
1000米=1千米
如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫1000米,也就是1千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约1000米.
故答案为:1000,1,1000(答案不唯一,800~1200都正确).
三.操作题(共1小题)
17.【解答】解:
四.解答题(共1小题)
18.【解答】解:(1)
8÷2=4(个)
答:每份4个.
(2)
12÷3=4(个)
答:每份4个.
五.应用题(共7小题)
19.【解答】解:36﹣17=19(页)
口答:他已经看了19页.
20.【解答】解:10+8=18(元)
8+4=12(元)
10+4=14(元)
答:他可能花18元或12元或14元.
21.【解答】解:(1)5×7=35(盆)
答:李叔叔已经摆了35盆花.
(2)3×8+5=29(盆)
答:还需要摆29盆花.
22.【解答】解:7+10=17(把)
或8+9=17(把)
答:一共有17把伞.
23.【解答】解:15﹣2=13(个)
答:还剩下13个篮球.
故答案为:13.
24.【解答】解:(1)68+20=88(元)
答:一共要88元钱.
(3)68﹣8=60(元)
答:一件上衣比一双手套贵60元钱.
(3)提问:一件上衣比一双鞋子贵多少钱?答案不唯一
68﹣20=48(元)
答:一件上衣比一双鞋子贵48元钱.
25.【解答】解:(1)56﹣39=17(元)
答:贵17元.
(2)50﹣39=11(元)
答:应找回11元
(3)56+32=88(元)
39+23=62(元)
答:最多要88元,最少要62元.