人教版小学三年级数学上册
第9章
数学广角-集合
单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.小方可能拍了多少下?( )
A.26下
B.62下
C.88下
2.
买哪种袜子便宜?( )
A.A
B.B
C.一样便宜
3.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是( )
A.
B.
C.
4.同一种彩带(如图),如果第一条卖2元,那么第二条大约卖( )元.
A.4
B.6
C.10
5.△的个数是〇的个数的( )倍.
A.2
B.3
C.4
6.每件上衣比每条裤子贵16元,每件上衣( )元.
A.75
B.63
C.59
7.
如图中,草莓的个数是苹果的( )倍.
A.3
B.8
C.16
8.两根同样的丝带,第一根丝带售价20元,第二根丝带售价( )元.
A.20
B.40
C.60
D.80
二.填空题(共8小题)
9.第一行:☆☆
第二行:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
第二行的个数是第一行的
倍.
10.小小体育用品店.
原有
15个
11个
15个
卖出
8个
7个
6个
还剩
个
个
个
11.按要求画一画.
画〇,〇的个数是3倍:
.
画△,△的个数比〇少5个:
.
12.北京到郑州的路程是
千米.
北京到南京的路程是
千米.
北京到广州的路程是
千米.
上海到北京的路程是
千米.
天津到上海的路程是
千米.
郑州到广州的路程是
千米.
13.282元最多可以买
条裤子,还剩下
元.
14.
图中一共有
只兔子,每
只一组,分成了
组.
能列出的除法算式是
和
.
能列出的乘法算式是
或
.
15.小灰可能采多少朵蘑菇?(画√)
小黑可能采多少朵蘑菇?(画△)
3朵
9朵
12朵
20朵
16.从如图可以看出,黄花有18朵,红花朵数是黄花的
倍,红花有
朵,两种花一共有
朵.
三.操作题(共1小题)
17.画,使的个数是的3倍.
四.解答题(共1小题)
18.李老师带了3000元钱,要为学校选购15部同样的电话机.想在下面的两款中选择一款,可以买哪款?写出你的思考过程.
五.应用题(共7小题)
19.
小红和小梦一共踢几了下?
20.购物.
爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?
21.乒乓球队男生和女生一共有多少人?
22.小熊排队数游戏,它们之间有几只小熊?
23.
原来有多少袋牛奶?
24.妈妈带1000元买衣服,买了2件毛衣和1件衬衫后,还想买一件大衣,剩下的钱够吗?
先在□里画“√”选择,然后写出你的思考过程.
够□不够□
25.
(1)李老师想买12个篮球,一共要多少元?
(2)李老师带了2000元钱,想要买30个足球,够吗?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:60﹣26=34(下)
62﹣60=2(下)
88﹣60﹣28(下)
2<28<34
答:小方可能拍了62下.
故选:B.
2.解:35÷5=7(元)
因为7<7元5角,
所以A种袜子便宜,
故选:A.
3.解:88÷2=44(元/个)
120÷3=40(元/个)
45>44>40
答:第三种计算器的价格最低.
故选:C.
4.解:
2×3=6(元)
答:第二条大约卖6元.
故选:B.
5.解:9÷3=3
答:△的个数是〇的个数的3倍.
故选:B.
6.解:(343+16×2)÷5
=(343+32)÷5
=375÷5
=75(元)
答:每件上衣75元.
故选:A.
7.解:12÷4=3
答:草莓的个数是苹果的3倍.
故选:A.
8.解:20×3=60(元)
答:第二根丝带售价60元.
故选:C.
二.填空题(共8小题)
9.解:10÷2=5
答:第二行的个数是第一行的5倍.
故答案为:5.
10.解:15﹣8=7(个)
11﹣7=4(个)
15﹣6=9(个)
原有
15个
11个
15个
卖出
8个
7个
6个
还剩
7个
4个
9个
故答案为:7,4,9.
11.解:〇的个数是:
4×3=12(个)
△的个数是:
12﹣5=7(个)
画〇,〇的个数是3倍:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.
画△,△的个数比〇少5个:△△△△△△△.
故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;△△△△△△△.
12.解:北京到郑州的路程是:695千米
北京到南京的路程是:147+1013=1160(千米)
北京到广州的路程是:695+1600=2295(千米)
上海到北京的路程是:147+1013+303=1463(千米)
天津到上海的路程是:1013+303=1316(千米)
郑州到广州的路程:1600千米.
故答案为:695;1160;2295;1463;1316;1600.
13.解:282÷65=4(条)…22(元)
4+1=5(条)
答:282元最多可以买5条裤子,还剩下22元.
故答案为:5、22.
14.解:如图
图中一共有12只兔子,每3只一组,分成了4组.
能列出的除法算式是12÷4=3(只)和12÷3=4(组).
能列出的乘法算式是3×4=12(只)或4×3=12(只).
故答案为:12,3,4;12÷4=3(只),12÷3=4(组);3×4=12(只),4×3=12(只).
15.解:由分析可得,小灰的蘑菇是3个,小黑的蘑菇是20.
3朵
9朵
12朵
20朵
√
△
16.解:如图
18×3=54(朵)
54+18=72(朵)
即从如图可以看出,黄花有18朵,红花朵数是黄花的3倍,红花有54朵,两种花一共有72朵.
故答案为:3,54,72.
三.操作题(共1小题)
17.解:3×3=9(个)
画图如下:
四.解答题(共1小题)
18.解:3000×15=200(元)
因为210>200,198<200,
所以选择购买B款,
答:李老师选择购买B款.
五.应用题(共7小题)
19.解:28+20=48(下)
答:小红和小梦一共踢48了下.
20.解:128×3+478
=384+478
=862(元)
862<1000
1000﹣862=138(元)
答:够,还剩138元.
21.解:8+6=14(人)
答:乒乓球队男生和女生一共有14人.
22.解:17﹣11﹣1=5(只)
答:它们之间有5只小熊.
23.解:30+10=40(袋)
答:原来有40袋牛奶.
24.解:198×2+196
=396+196
=592(元)
1000﹣592=408(元)
408>388
答:剩下的钱.
即:够√不够□.
25.解:(1)80×12=960(元)
答:一共要960元.
(2)60×30=1800(元)
2000元>1800元
答:够.