(共20张PPT)
六
乘法
第6课时
买矿泉水
课时目标
1.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2.结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。逐步培养估算的意识,提高估算能力。
24瓶
把一箱24瓶看成25瓶,每瓶3元,一箱25×3=75(元),两箱150元。150元一定够。
把一箱24瓶看成25瓶,两箱就是2×25=50(瓶),再算50×3=150(元)。150元一定够。
估一估,150元够吗?
24×3=72(元)
72×2=144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
算一算,张老师买矿泉水共花多少钱?
说一说下图中的信息,再计算。
信息:
有2个书架
每个书架有3层
每层能放35本书
说一说下图中的信息,再计算。
35×3×2
=105×2
=210(本)
计算:
3×2×35
=6×35
=210(本)
计算:
说一说下图中的信息,再计算。
信息:
长方体有4层
长方体有2排
每排有12块积木
说一说下图中的信息,再计算。
12×2×4
=24×4
=96(块)
计算:
12×4×2
=48×2
=96(块)
信息:
鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍。
说一说下图中的信息,再计算。
45×5×2
=225×2
=450(只)
5×2×45
=10×45
=450(只)
计算:
1.
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
(1)24×4比100小,100×5=500,500元够了。
1.
(2)
24×4×5
=96×5
=480(元)
答:一共需要480元。
⑵算一算,一共需要多少元?
2.他们分别用了多少块积木?
4×3×3=36(块)
6×2×3=36(块)
9×2×2=36(块)
15×6×8
3×9×2
(15+35)×6
=90×8
=720
=27×2
=54
=50×6
=300
3.
32+17×3
5×18×7
105×(2×5)
=32+51
=83
=90×7
=630
=105×10
=1050
3.
4.说一说下图中的信息,再计算。
4.说一说下图中的信息,再计算。
(1)6×6×4=144(只)
(2)12×2×4=96(只)
(3)30×4×2=240(棵)
课堂小结
1.两步计算的乘法算式的估算练习。
2.连乘算式及运算顺序。
3.脱式计算。
4.运用所学知识解决简单的实际问题。