人教版数学三年级下册:2.2 笔算除法 课件(共15张PPT)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册:2.2 笔算除法 课件(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-09 21:26:43

图片预览

文档简介

笔算除法
人教版三年级下册第二单元
复习一下哦!
口算下面各题,并说一说你是怎么想的。
60÷2=
180÷9=
96÷3=
30
20
32
情境引入
植树节到了,同学们热情很高,都想给地球母亲穿上绿衣裳,他们和老师一起去郊外植树,看图,你能提出什么数学问题?能帮助他们解决这些的问题吗?
三年级平均每班种多少棵?
42÷2= (棵)
口算时是怎样想的?
21
例一
2
2
4 2
4
2
2
2 1
2
4 2
4
2
0

40中有2个二十

分掉4个十

还剩2个一

2中有2个一

分掉2个一

没有剩余
平均分给2个班,每班分得多少个?
46÷2=_____( )
你想怎样算?和同学交流。
练一练
我用小棒分一分。
每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。
40÷2=20
6÷2=3
20+3=23
可以用竖式计算。
2
4 6
4
2
6
6
3
0
2为什么写在商的十位上?
平均分给2个班,每班分得多少个?
23 个
答:每班分得_____个。
46÷2=_____ ( )
23
例二
四年级平均每班种多少棵?
52÷2= (棵)
26
2
2
5 2
4
1

2乘2个十

5个十减4个十
2
2
5 2
4
1

剩下的1个十和2个一合起来是12
2
2
2
5 2
4
1
2
1
2
6
0

2乘6个一
计算正确吗?
可千万要细心,计算后可以进行验算哦!
2
6
×
2
5
2
1
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
36÷4= 84÷4=
94÷2= 65÷5=
巩固提高
9
47
21
13
1.请用竖式计算下面各题
兰兰用56元买
了4副羽毛球拍
明明用65元买了
5副羽毛球拍
2.
谁买的球拍便宜?
兰兰:56÷4=14(元)
明明:65÷5=13(元)
14>13
答:明明买的球拍便宜。
小朋友,你会了吗?
今天这节课你有什么收获,请说一说吧!