二年级上册数学单元测试-3.玩具城里的计算浙教版 (含答案)

文档属性

名称 二年级上册数学单元测试-3.玩具城里的计算浙教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 146.3KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2020-08-10 18:09:04

图片预览

文档简介

二年级上册数学单元测试-3.玩具城里的计算
一、单选题
1.解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从(?? )入手。
A.?数字?????????????????????????????????????????B.?问题?????????????????????????????????????????C.?标点
2.在192-121-60○190-95-85中,○应该填( )。
A.?>?????????????????????????????????????????????B.?<?????????????????????????????????????????????C.?=
3.?? 6+5+3=(? )
A.?6?????????????????????????????????????????B.?11?????????????????????????????????????????C.?14?????????????????????????????????????????D.?41
4.牧场一共养了( )只小鸡和小鸭。
A.?346??????????????????????????????????????????B.?446??????????????????????????????????????????C.?456
5.
收银员应收(? )元.
A.?901??????????????????????????????????????????B.?891??????????????????????????????????????????C.?910
二、判断题
6.一个加数增加200,另一个加数减少200,和不变
7. ??
8.26-4=24???????????????
9.在加法算式中,和一定比两个加数大。
10.这台VCD比原来的价格便宜了131元.
三、填空题
11.62-9-13=________
12.找规律填数,再计算。
8+8+8=________??? ?????????????????? ? ? ? ? ? ? ?? 24-8-8-8=________
9+9+9=________??? ??? ? ? ? ? ? ? ????????????????? 27-9-9-9=________
10+10+10=________??? ??????????????????????????? 30-10-10-10=________
________+________+________=________? 33-________-________-________=________
13.看得数填出算式。95________
14.大鱼比小鱼多3条,小鱼比大鱼________3条。
15.看图列式计算。
有多少棵树?
________+________=________?(棵)
有多少个小朋友在晨练?
________+________+________+________=________?(个)
四、解答题
16.数 ?。
(1)一共有________个 ?,遮住了________个 ?。
(2)把左边5个 ?圈起来,在右边第2个 ?下面画“√”。
五、综合题
17.解决生活中的问题。
(1)小明买一个 和一个 一共要多花多少钱?
(2)小明购买一个 和一个 付出20元,应找回多少元?
(3)一个 比一幅 贵多少元?
六、应用题
18.淘气今年8岁,叔叔呢?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从问题入手解决实际问题.
故答案为:B.
【分析】解决问题的方法多样:可以从条件出发进行思考,也可以从问题入手进行思考,据此解答.
2.【答案】 A
【解析】【解答】192-121-60=11,190-95-85 =10。【分析】综合运用了加减法。
3.【答案】 C
【解析】【解答】
【分析】连加的计算的方法:先把前两个数相加,然后用第一步的得数与第三个数相加.
4.【答案】 C
【解析】
5.【答案】 A
【解析】【解答】解:555+346=901(元)
答:收银员应收901元.
故选:A.
【分析】运用加法即可求出两件商品的价格,即为收银员应收的钱数.本题主要考查加法的意义.
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】一个加数增加200,和也增加200;另一个加数减少200,和也减少200;相当于不增加也不减少,和不变;原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】一个加数增加多少,另一个加数减少相同的数,那么和是不变的.
7.【答案】错误
【解析】28+19=47
8.【答案】错误
【解析】
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:例如:100+0=100,和与一个加数相等,原题说法错误.
故答案为:错误【分析】如果两个甲数都不是0,那么和一定比两个加数大;如果有一个加数是0,那么和就等于另一个加数.
10.【答案】 正确
【解析】【解答】解:620﹣489=131(元)
答:现价比原价便宜131元.
故答案为:正确.
【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.
三、填空题
11.【答案】 40
【解析】个位不够减,从十位退1,在个位上加10再减.
解:62-9-13=40
12.【答案】 24;0;27;0;30;0;11;11;11;33;11;11;11;0
【解析】
13.【答案】90+5=95
【解析】
14.【答案】 少
【解析】
15.【答案】 6;6;12;2;2;2;2;8
【解析】
四、解答题
16.【答案】 (1)16;5
(2)解:如图:

【解析】【解答】(1)13后面还有3个,共:13+3=16(个);
7和13之间有8、9、10、11、12,共5个;
(2)左边数出第5个圈起来,右边数出第二个画√,
故答案为:16;5
【分析】(1)把13加上13后面的个数就是总数;判断出7和13之间共有多少个数就有多少个;(2)弄清楚数的方向和个数,按要求画圈或对号即可.
五、综合题
17.【答案】 (1)解:16+30=46(元)
答:一共要多花46元钱。
(2)解:20-14=6(元)
答:应找回6元。
(3)解:16-8=8(元)
答:一个书包比一幅乒乓球拍贵8元。
【解析】
六、应用题
18.【答案】 解:8×4=32(岁),32+5=37(岁)
答:叔叔今年37岁.

【解析】【分析】用淘气的年龄乘4即可求出阿姨的年龄,用阿姨的年龄加上5就是叔叔的年龄.