(共19张PPT)
第3单元
练习八
1.求出下面各题中商的近似值。
(1)保留一位小数。
48÷2.3 1.55÷3.8 7.09÷0.52
≈20.9
≈0.4
≈13.6
(2)保留两位小数。
3.81÷7 246.4÷13 5.63÷6.1
≈0.54
≈18.95
≈0.92
2. 一支铺路队正在铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了164.9 m;下午工作4.5小时,铺了206.7 m。是上午铺路的速度快,还是下午铺路的速度快?
164.9÷3.5≈47.1(米/时) 206.7÷4.5≈45.9(米/时)
45.9<47.1
答:所以上午铺路的速度快。
2.9
2.86
2.857
0.9
0.85
0.851
1.2
1.20
1.197
3.
4.蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?你能提出数学问题并解答吗?
动物名称 爬行的速度
蜗牛 0.045千米/时
陆龟 0.32千米/时
蜘蛛 1.9千米/时
1.9÷0.045≈42
答:蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的42倍。
例:陆龟的爬行速度大约是蜗牛的几倍?0.32÷0.045≈7 (所提问题不唯一)
0.5=40.5 81 1.5=54
81 0.5=162 81 1.5=82.5
5. 在 里填上合适的运算符号。
×
÷
÷
+
6.列竖式计算。
5.7÷9 6.64÷3.3
5÷8 9.4÷6
=0.63
=2.012
=0.625
=1.56
5.7÷9,6.64÷3.3,9.4÷6的商是循环小数。
7.写出下面循环小数的近似值(保留三位小数)。
1.29090···≈_________ 0.0183≈_________
0.444···≈_________ 7.275≈_________
1.291
0.018
0.444
7.275
8.一列火车从南京到上海运行305 km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?
305÷2.6≈117.31(km)
答:平均每小时行117.31 km。
9. 你会比较这些小数的大小吗?试试看!
0.33
1.233
<
<
>
10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
从A超市买:58+(30-24)×2.5=73(元)
从B超市买:62+(30-24-2)×2.6=72.4(元)
73元>72.4元
答:从B超市买便宜,一共需要72.4元钱。
11.计算下面各题。
42÷28= 7.2÷1.6+0.8= 19.8÷3.3=
2.5×3.6= (16.8+1.47)÷0.7= 18×0.45=
1.5
5.3
6
9
26.1
8.1
12.用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后三题的得数。
1234.5679×9=____________________________
1234.5679×18=____________________________
11111.1111
22222.2222
1234.5679×27=____________________________
1234.5679×36=____________________________
1234.5679×45=____________________________
1234.5679×54=____________________________
33333.3333
44444.4444
55555.5555
66666.6666
13.不计算,运用规律直接填出得数,再用计算器验算。
444.222
4444.2222
1÷7=
2÷7=
3÷7=
4÷7=
5÷7=
6÷7=
0.142857142857…
0.571428571428…
0.714285714285…
0.857142857142…
0.285714285714…
0.428571428571…
14. 用计算器计算下面各题。
15.先找出规律,再按规律填数。
(1)6.25 2.5 1 ____ ____ 0.064
(2)7 3.5 1.75 _______ _______ 0.21875
0.4
0.16
0.875
0.4375