人教版数学五年级上册 3小数除法——练习六 课件(15张ppt)

文档属性

名称 人教版数学五年级上册 3小数除法——练习六 课件(15张ppt)
格式 ppt
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-08-11 07:29:14

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
第3单元
练习六
42÷3= 84÷4= 91÷14= 4.2÷3= 8.4÷4= 9.1÷14=
1.算一算,比一比。
14
21
6.5
1.4
2.1
0.65
26.8÷4=
6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
2. 《新编童话集》一套共4本,售价26.8元。平均每本售价多少钱?
4
2 6.8
6
2 4
8
0
2 8
.
7
2
3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元钱。
6.6÷4= 43.5÷29= 18.9÷27= 1.35÷15= 37.5÷6= 28.6÷11=
20.4÷24= 3.64÷52=
4.列竖式计算。
1.65
1.5
0.7
0.09
6.25
2.6
0.85
0.07
5.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续 3次共跳跃 7.74 m的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
7.74÷3=2.58(m)
答:这只非洲蛙平均一次跳2.58米。
24÷15=16
6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
不对。商中丢了小数点。
15
2 4
1 6
1 5
9 0
9 0
0
不对。商中的7应该在百分位上,十分位上用0占位。
18
1.2 6
0.7
1 2 6
0
1.26÷18=0.7
7.计算下面各题,并有乘法验算。
15.6÷12= 328 ÷16=
1.35 ÷27= 0.646 ÷19=
1.3
20.5
0.05
0.034
8.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
5.04÷6( ) 76.5÷45 ( )
45÷36 ( ) 0.84÷28 ( )
9. 下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。
想一想,什么情况下得到的商比1小?
当被除数小于除数时,得到的商比1小。


10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
24.2+16.4=40.6(元)
40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元钱,一根跳绳2.9元钱。
买3本《少年科技》和1根跳绳要花多少钱?
5.8×3+2.9=20.3(元)
11.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?
7.2÷3=2.4(千米/时) 7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山速度是3.6千米/时。
例:上、下山全程的平均速度是多少?
7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/时)
被除数 1.5 15 150
除数 5 50 500

12.算一算,填一填。
0.3
0.3
0.3